TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Rambler's Top100

Золотые прииски Юлия Андреева  Обозрение Алексея Шорохова  Книга Писем Владимира Хлумова  Классики и современники  Критические заметки Андрея Журкина 
Дискуссия

ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Соломона Воложина

Х У Д О Ж Е С Т В Е Н Н Ы Й      С М Ы С Л


29.12.2023
22:55

Бедная Пересильд

    Вот, что она сказала о фильме “Вызов” (2023): "Для чего? – Чтобы прийти туда с чистым сердцем и совершить это космическое путешествие с нами. Действительно есть . . .

23.12.2023
20:53

Предатели России оставляют всё же русский след

    Он состоит в нечестности. А та – от неглубокого вживания в ценности нерусские, в западные, в исключительность, высшее положение относительно других людей . . .

20.12.2023
14:32

Фильм от Пригожина

    Пригожин в числе 5-ти продюсеров. Я о фильме услышал из ролика, который мне предложила лента при поисковике, среди такого текста: "ЧВК “Вагнер” никакая не . . .

18.12.2023
15:40

Продолжение предыдущей грустной статьи

    Вот с этим стану спорить: ""Мои работы просты [пишет Тимур Новиков] – они не загружены информацией, - отдых - вот, что я стараюсь дать зрителю… (Этот текст был . . .

17.12.2023
15:08

Боже! Как это грустно…

    Видеть полную несостоятельность искусствоведов. И – только из-за того, что им неведома теория художественности по Выготскому, следствие из которой, что художник . . .

02.12.2023
18:35

Только ли прикол? (Против формализма Елизаветы Лихачёвой)

    "…Борромини предъявляет свои главные качества как архитектора: безупречное владение приёмами, позволяющими обмануть законы человеческого восприятия… и, . . .

01.12.2023
16:57

Ей богу, что-то брезжит насчёт национальной идеи

    Наталкивают страдающие за Россию её предатели, побежавшие вон от её централизма в менталитете из-за начавшейся СВО на Украине. А теперь вот, смотрите какой . . .

30.11.2023
14:49

Почему это не порнография

    Герда Вегенер. Сатир и нимфа. Из серии “Удовольствия Эроса”. 1917. Гравюра. Потому что элементы гравюры более или менее хорошо укладываются в формулу . . .

17.11.2023
23:38

«…плохая попытка поставить "советское" кино»

    Это слова из одного отклика на сериал “Заполярный вальс” (2023) Герчикова. Аж завидно, что я теперь буду не первый, кто станет писать про “советское”. Оно мне . . .

11.11.2023
15:10

Поэтесса Татьяна Вольткая и искусственный интеллект дзена

    Общее между ними в том, что оба умеют делать ошибки. Но в дзене на ИИ можно пожаловаться в администрацию (у меня был случай), и там разобрались и вернули статью из . . .

08.11.2023
21:53

Не оставляет меня беспокойство о предательнице России Вольтской

    Я уже два стихотворения её разобрал. Получилось, что они оба – прикладное искусство (т.е. второсортное, как по мне, ибо не неприкладное, выразившее ЧТО-ТО, словами . . .

07.11.2023
12:57

Сходство и различие азовцев и вагнеровцев

    Я грешен. Не имея официального образования, искусствоведческого или литературоведческого, я посмел принять за верные несколько теорий. Хуже того. Я их подправил . . .

06.11.2023
22:27

Украинский промах

    Про детей из детских домов, вывезенных из Украины из зоны военных действий в Россию. "Львова-Белова: …Много моментов, связанных с образованием. Потому что . . .

31.10.2023
21:50

Шаблон. Но всё равно действует

    Не знаю, что это за свойство души… Получать какое-то удовольствие от повторения. Сперва бытовой пример. Когда я был покрепче, я по утрам гулял к морю. Оно близко – . . .

30.10.2023
13:09

Я обиделся за поэтессу, предательницу России

    За Вольтскую. Мне написали: "И зачем тут стихи инфантильной барышни...”. А я счёл, что, хоть разобранное мною стихотворением (см. тут) и является второсортным (по . . .

29.10.2023
22:38

Что меня смущает в стихах иного предателя России

     

    Вот это оперирование в близком кругозоре.

    .

    Жена когда-то со смехом сказала мне: “Да ты вождь!” – Это было после очередного моего подвига: достал что-то, хоть была катастрофически большая очередь. Кажется, авиабилеты домой после отпуска. А до того – живая очередь за путёвками в дом отдыха. – Я раз за разом брался наводить порядок: чтоб не пролезали хитрованы без очереди. Очередь меня замечала за успехи в этом деле. А потом награждала: разрешала мне получить искомое без очереди. В результате я его получал быстрее, чем если б вёл себя пассивно. – Этакий граждански активный товарищ. Мог и себе в ущерб сделать подвиг, ибо не переносил пассивность недовольной массы. Например, помню, не перенёс бурчания на то, что начальник решил часть премии отделу отделить и распределить её передовикам, к которым принадлежал и я. Спустя много лет я осознал, что я был стихийным левым шестидесятником, пытающимся вылечить (самодеятельностью) заболевший (тоталитаризмом) социализм. То есть был против власти. Был, по сути, за настоящий социализм, государство при котором – отмирающее. Когда отомрёт совсем – будет анархия (без центральной власти, федерация федераций по Прудону, малых самоуправляющихся коллективов), что и означит наступление коммунизма. (За что и подвергся гонениям от КГБ.)

    Мне мило оперирование в близком кругозоре.

    А это совпадает с идеалистским* либерализмом, который за то, чтоб государства было кругом поменьше. (Отличается от материалистского, так сказать, либерализма, который демократию понимает как обман масс в интересах превосходящего всех меньшинства, - обман под флагом, дескать, мы все, приверженные либерализму, превосходим автократию.)

    А Украина исстари была анархичнее России. Не зря, чтоб опозорить анархию Махно (та скатывалась в грабежи чужих, хоть Махно и расстреливал за это, бывало), советская власть сумела сделать так, что народ стал понимать слово анархия как хаос. И в менталитете русских осталась государственность (обеспечивающая полутысячелетнюю независимость России), а в менталитете украинцев – анархия с уклоном в куркульство (на материалистском фланге) и в казакование (на идеалистском фланге: ""казаковать”, промышлять пчелой, рыбой, зверем и татарином” - Ключевский”), государственности украинцам не принесшим. (Даже Польша с вольностями шляхты то и дело теряла независимость.)

    Ясно, что либерализм, победивший в России в 1991, самостийность Украины уважал. Особенно – идеалистский либерализм. И обиделся на Россию начавшую СВО на Украине.

    И вот – обида в рамках лю`бого мне оперирования в близком кругозоре.

    Татьяна Вольтская

     

    Мама, мама, война, война! 10/0

    Эхо в сердце – вина, вина. 7/3

    Загорелся Херсон к рассвету – 8/8

    Мне за это прощенья нету: 6/4

    Подожгла-то – моя страна. 7/4 38/19

    .

    Это с нашего большака 4/5

    Серых танков течёт река – 4/7

    Это я их не остановила, 4/4

    И поднимут теперь на вилы 7/4

    С нашей улицы паренька. 5/5 24/12

    .

    Мама, мама, из-за меня 8/0

    Нашим хлопцам кричат – русня, 7/8

    Убирайтесь, мы вас не звали! 9/3

    И друзья ночуют в подвале 7/3

    В милом Харькове – из-за меня. 10/2 41/16

    .

    И в Жулянах горят дома. 8/2

    Я, наверно, схожу с ума – 6/3

    С каждым выстрелом по Украйне – 10/5

    Петербург и Саратов ранен, 9/4

    И мой дом накрывает мгла. 10/2 43/16

    .

    Это я виновата, я, 3/2

    Что с убийцею, страх тая, 3/8

    Проживала в одной квартире: 10/3

    Вот стоит он в мире, как в тире, 6/7

    Карту комкая и кроя. 3/5 41/25

    .

    Мама, мама, война, война! 10/0

    Эхо в сердце – вина, вина. 7/3

    Кто горит, кто убит, кто ранен? 6/8

    С каждым выстрелом по Украйне – 10/6

    Убывает моя страна. 5/3 38/20

    В экстазе занудства я перечислю все слова, относящиеся к этому близкому кругозору: "Мама, мама”, “в сердце – вина, вина”, “Херсон к рассвету” (конкретика в пространстве и времени – это близь, а не даль, такого же типа "В милом Харькове”, “в Жулянах”, “Петербург и Саратов”), "Мне за это прощенья”, “моя страна”, “нашего большака”, “я их”, “вилы” (самодеятельное оружие), "С нашей улицы паренька”, “Мама, мама, из-за меня / Нашим хлопцам”, “друзья”, “из-за меня”, “Я”, “мой дом”, “я виновата, я”, “Проживала в одной квартире” (эта близь довела меня до анекдотического поведения; тем паче, что в одном сайте за другим была одинаковая опечатка: "Вот стоит он мире, как в тире, / Карту комкая и кроя”; я подумал, что это главнокомандующий, Путин; разыскал – по школе – где в Питере жила Вольтская, где – Путин; оказалось, что очень далеко друг от друга; но этот случай сработал на осознание близкого кругозора)…

    Одно и то же, в общем, как умопомешательство. Внушает, знаете… Заражает…

    Главное – я ж как-то незаметно для себя отодвинул в далёкое будущее наступление коммунизма с того самоуправляющимися малыми коллективами, и перешёл к исповеданию централизма, без которого, вижу, такой огромной и разнородной стране, как Россия, смерть. А ведь кто в мире в первую очередь противоположен ненавистному капитализму с его идеологией превосходства? – Россия. Она за уникальность, а не за превосходство.

    Но относящееся к милому близкому кругозору я, получается, как бы предал. И авторесса вправе меня шпынять, будучи к нему приверженной…

    18 марта 2023 г.

    *- Они прикидываются наивными – за мир, дружбу, за все хорошее...

    - Может, вы и правы. Она, оказывается, с 2000 года сотрудничает с радиостанцией "Свобода". Оставаться идеалистской при этом как-то сомнительно.

    Мог ли я не из биографии, а из текста стихотворения почерпнуть, что она прикидывается совестливой? – Я не могу проверить про пожар в Херсоне и Жулянах (в зависимости от того, с какой стороны информация, вина русских в пожаре отрицается или признаётся), к тому же у Вольтской может быть предвзятость к информации с русской стороны, связанная именно с идеализмом её либерализма.

    Иначе с отрывком о Путине, если отрешиться от поэтической гиперболы об общей квартире, понимая общую страну – он всё-таки человек публичный, что и отсвечивает в словах "в одной квартире”. Так уж что-что а назначить Путина убийцей и вздорным это просто неверно. Только личная ненависть заставила Вольтскую отрицать расчётливость Путина и повесть на него лично заказ политических убийств в расколотой стране (Политковской, Немцова, наверно). А поэтам свойственно взвинчивать себя… Но. Ведь не будет взвинчиванием себя её слова в прозе в стиле дневника, написанного из Грузии, куда она уехала после начала СВО:

    "Но в Грузии я не в отпуске. Я убежала сюда от безумного диктатора, который сейчас от моего имени разрушает чужую страну и, несомненно, разрушит мою” (https://www.svoboda.org/a/etot-kray-dal-mne-priyut-gruzinskiy-dnevnik-tatjyany-voljtskoy/31945000.html).

    Что если признание её в октябре 2021 года иноагентом и отмена концерта в Кемерово ударили её по карману и по возможности публиковаться в России, изменили её первоначальный (если он был) идеализм на материализм… Что если отсюда у неё такая страсть?

    Если б я с самого начала знал это всё, я б, наверно, не почувствовал какого-то смущения от её стихотворения. И не было б этой статьи…

    Хорошо быть в неведении?

    19.03.2022.

28.10.2023
16:09

Про открытие, о котором я вчера узнал или …и получаю от себя ответ. Сразу или погодя

    Каждый, наверно, видел в облаках фигуры. Я запомнил первый, наверно, случай со мной. Это было в пионерском лагере. Лет 11 мне было. Мы вышли на поле, я глянул вверх, и… . . .

27.10.2023
12:39

Нарываюсь снова и снова

    До распространения сведений необходимо проверить их на достоверность и по возможности все зафиксировать. Комментарий к ст. 207.3 УК РФ Так, наверно, тянет . . .

24.10.2023
13:19

Но какая искренность!

    Я, наверно, здорово предвзят к гражданам Украины… Это при том, что про себя я думаю, что ежедневная привычка отказываться от себя ради истины при попытках . . .

23.10.2023
23:05

Секрет полутысячелетней независимости России

      Привыкший начинать с себя ради тонкости самовыражения в постижении созданного не мною, - ради тонкости самовыражения, готового самоуничтожиться, лишь бы . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

 

Добавить статью

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Статистика | Дискуссия

Содержание
Современная русская мысль
Портал "Русский переплет"
Новости русской культуры
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

Русский переплет

© 1999 "Русский переплет"

Copyright (c) "Русский переплет"
Rambler's
Top100   Rambler's Top100

Rambler's Top100