Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.07.2010
00:28

Тегеран запустил термоядерный проект

    Иран, несмотря на мировое давление, продолжает свои ядерные исследования. Власти этой страны объявили о старте программы по изучению ядерного синтеза. Для . . .

28.07.2010
00:14

Солнце расплавило Европу и Америку

    Погодные аномалии наблюдаются в эти дни не только в России. Американский штат Вашингтон будоражат то засухи, то ураганы. Наступают они попеременно, так что местные . . .

28.07.2010
00:09

Где могут использоваться золотые наноклетки?

    Золотые наночастицы с настраиваемым плазмонным резонансом широко используются в современной нанобиотехнологии в качестве меток резонансного рассеивания, датчиков биосенсоров и т. д. Ученые Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН и Саратовского государственного института им. Н. Г. Чернышевского внесли свой вклад в изучение и синтез золотых наноклеток, серебряных нанокубиков и золото-серебряных наноструктур, получаемых на их основе. Кроме того, ученые предложили новый метод моделирования оптических свойств золото-серебряных наноструктур. Статья с изложением этих результатов готовится к печати в N 7-8 журнала <Российские нанотехнологии>.

    Как может повлиять на промышленность внедрение этой методики синтеза золотых наноклеток, каковы перспективы золотых наноклеток в качестве каталитических нанореакторов и где они могут использоваться? - Все эти вопросы в определенной степени взаимосвязаны, - считает ведущий участник работы, старший научный сотрудник лаборатории нанобиотехнологии ИБФРМ РАН, кандидат физико-математических наук Борис Николаевич Хлебцов.

    По его словам, золото-серебряные наноклетки обладают несколькими отличительными свойствами, важными для потенциальных применений. Во-первых, они могут избирательно рассеивать и поглощать свет определенной длины волны в пределах всего видимого и ближнего ИК-диапазона. Это позволяет использовать их в качестве меток во всех видах биоимиджинга, в качестве технологической платформы для создания чувствительных биосенсоров и в качестве эффективных нанопреобразователей света в тепло. Последнее свойство привлекает большое внимание в связи с разработкой новых технологий фототермальной терапии в онкологии.

    Но, пожалуй, интереснее всего то, что наноклетки, в отличие от других типов частиц с плазмонным резонансом, - это полые структуры. Это открывает как минимум два перспективных направления. Во-первых, внутренняя полость может быть использована как наноконтейнер для загрузки и адресной доставки целевых молекул (в том числе - лекарственных препаратов) к биологическим мишеням. Во-вторых, уже появились первые сообщения об использовании золотых наноклеток как нанореакторов, в которых скорости реакций многократно превосходят таковые для обычных условий. И хотя все указанные технологические перспективы пока не выходят за стены лабораторий, можно без большой ошибки предположить, что уже через 5 лет имеющиеся или вновь созданные высокотехнологичные компании представят на рынок коммерческие разработки, основанные на указанных выше принципах, утверждает Б. Хлебцов.

    <Наш метод при приемлемой точности отличается простотой реализации, высокой скоростью вычислений на обычных компьютерах и не требует привлечения больших компьютерных ресурсов. Поэтому его можно использовать как эффективный компонент моделирования более сложных процессов в нанобиотехнологии, например выделения тепла в клетке, содержащей такие частицы, под действием светового импульса>, - говорит учёный, комментируя ту пользу, которую может дать широкое внедрении метода моделирования оптических свойств золото-серебряных наноструктур.

27.07.2010
23:12

IBM предоставляет сервисы передачи данных на смартфоны для автопробега из Италии в Китай роботизированных транспортных средств, питаемых солнечными батареями

    Проект VisLab Intercontinental Autonomous Challenge (VIAC), грандиозный 13000-километровый автопробег из Пармы (Италия) в Шанхай (Китай), в котором примут участие автоматически управляемые . . .

27.07.2010
23:05

Cisco построит "чистые и умные" Интернет-сообщества в Португалии

    Cisco подписала стратегическое письмо о намерении с ведущим поставщиком городских технологий, поддерживающих интеллектуальные, экологически чистые методы . . .

27.07.2010
22:48

Twitter научится показывать изображения и видеоролики

    Микроблогерский сервис Twitter будет вдобавок к текстовым сообщениям показывать пользователям изображения и видеоролики, пишет Mashable. Новая функция называется Tweet . . .

27.07.2010
22:44

Существование разговоров "на одной волне" доказано научно

    Ученые показали, что активность мозга людей, которые слушают понятную им речь, синхронизируется с активностью мозга говорящего. Работа исследователей . . .

27.07.2010
22:10

Видеотехнологии Cisco в Валаамском монастыре

    Система Tandberg Edge 85 MXP от компании Cisco установлена в недавно открывшемся телемедицинском центре на острове Валаам. Поставку и установку оборудования осуществила . . .

26.07.2010
18:37

Изучение английского языка с помощью Cisco WebEx

    Международная компания TalktoCanada.com, специализирующаяся на интерактивном обучении навыкам общения на английском языке, внедрила решение Cisco WebEx Meeting Center и теперь . . .

26.07.2010
18:19

Как IBM помогает бороться с преступностью

    Корпорация IBM сообщила о том, что Управление полиции города Мемфис (Memphis Police Department, MPD), штат Теннесси, расширило свои методы борьбы с преступностью, внедрив . . .

26.07.2010
01:09

MeeGo будет работать в автомобилях

    Linux Foundation объявила о выборе MeeGo в качестве программной платформы для продуктов от GENIVI Alliance, занимающейся разработкой и выводом на рынок . . .

26.07.2010
01:03

Сегодня в лабораториях - завтра на прилавках

    Как пишет Полина Потапова на страницах "Известий", изобретатели во всем мире ежедневно представляют на суд общественности свои творения, призванные скрасить быт . . .

26.07.2010
00:53

Создан принципиально новый тип деформируемых зеркал

    Поле адаптивной (самонастраивающейся) оптики все больше и больше привлекает интерес ученых и инженеров. Одним из наиболее широко используемых ее представителей . . .

26.07.2010
00:48

О музее науки в Москве

    В апреле 2010 года Президентом РФ Дмитрием Медведевым Министерству культуры РФ было дано поручение разработать концепцию создания на базе Политехнического Музея в . . .

26.07.2010
00:39

Пластическая хирургия без скальпелей в Таиланде

    Таиландские ученые совершили прорыв в области "медицины красоты", отказавшись от скальпелей и каких-либо операций. Разработанная ими новейшая технология носит . . .

26.07.2010
00:32

В прошлом земли были глобальные катастрофы

    В осадочных породах соответствующего возраста Олег Анатольевич Корчагин, кандидат геолого-минералогических наук, Институт геологии РАН, обнаружил микросферы . . .

25.07.2010
23:39

Путешествие машин-роботов - полмира без водителей

    Вы наверняка помните <забеги автономных машин> под названием Grand Challenge, которые DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) организовывала несколько лет подряд пишет сайт www.3dnews.ru . . .

25.07.2010
23:30

Представлен "бабушкофон" с двумя SIM-картами

    Компания Fly представила в России телефон Ezzy, разработанный специально для пожилых пользователей. Новый телефон будет одновременно поддерживать две SIM-карты, . . .

25.07.2010
20:21

Создан прототип стеклянного "генератора невидимости"

    Физики создали прототип стеклянного "генератора невидимости". Статья ученых появилась в журнале Applied Physics Letters. Коротко исследование описано в пресс-релизе . . .

25.07.2010
20:14

Жертвенник принес астрономам самые большие из "космических" молекул

    Астрономы обнаружили в космосе самые большие молекулы из всех, которые когда-либо находили за пределами Земли. Статья с их подробным описанием вышла в журнале . . .

<< 2041|2042|2043|2044|2045|2046|2047|2048|2049|2050 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100