Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

23.01.2024
18:26

В Арктике происходят массовые взрывы. Их сила сравнима с испытаниями ядерного оружия. Как их объясняют ученые?

23.01.2024
18:07

Таяние ледников Антарктиды приводит к выделению метана из древних мхов

23.01.2024
17:57

Опубликованы фото и данные суперсекретного британского компьютера

23.01.2024
17:45

Посмотрите на ослепительный звездный «роддом» на снимке «Джеймса Уэбба»

23.01.2024
17:37

Ученые сфотографировали самую большую колонию пингвинов в мире

23.01.2024
17:30

АЛЬПИЙСКИЕ ЛЕДНИКИ УМЕНЬШАТСЯ НА ТРЕТЬ К 2050 ГОДУ

23.01.2024
17:16

Астрономы исследовали свойства катаклизмической переменной SRGA J213151.5+491400

23.01.2024
15:12

Новые книги наших авторов: "Элита Востока"

22.01.2024
19:29

Американцы открыли объект предсказанный молодым украинским индейцем 45 лет назад

22.01.2024
17:07

2023 год установил множество рекордов в истории мировой космонавтики

    2023 год был насыщенным для космических исследований и принес как успехи, так и провалы. Попытки достичь Луны, многочисленные запуски новых ракет в Китае, первые суборбитальные космические туристы и летные испытания Starship — Хайтек+ собрал самые яркие события в космонавтике за 2023 год.

    В 2023 году Индия стала четвертой страной, успешно посадившей свой аппарат на Луну после СССР, США и Китая, и первой, кто сделал это в районе Южного полюса. Автоматическая межпланетная станция «Чандраян-3», стартовавшая 14 июля с космодрома на юге Индии, успешно достигла поверхности Луны. В октябре миссия завершилась, успешно достигнув всех основных целей.

    Менее удачной оказалась российская лунная миссия. «Луна-25» стартовала с космодрома Восточный 10 августа и должна была стать первым земным аппаратом, совершившим мягкую посадку возле Южного полюса Луны, региона, богатого водяным льдом. Однако из-за ошибки в работе двигателей посадка получилась жесткой, и Россия уступила пальму первенства Индии.

    Неудачу потерпела и Япония при попытке отправить на Луну частный космический корабль в апреле. Спускаемый аппарат Hakuto-R потерял связь с Центром управления полетами незадолго до запланированного прилунения. Японский лунный модуль разбился из-за нехватки топлива.

    В конце года на орбиту Луны вышел японский космический зонд SLIM. Посадка космического аппарата на спутник Земли ожидается в январе. Интеллектуальный посадочный модуль должен совершить «беспрецедентно высокоточную посадку» в пределах всего 100 метров от конкретной цели на лунной поверхности.

    В предстоящем году ожидается еще более интенсивное освоение Луны. В 2024 году Китай запустит миссию «Чанъэ-6» на обратную сторону спутника для сбора образцов. NASA готовится к миссии Artemis II, во время которой четыре астронавта облетят Луну, сблизившись со спутником до 130 км. В 2023-м агентство совместно с Axiom Space представили скафандр Artemis III для полета на спутник.

    Китай догоняет США в космосе

    Страна совершила много космических прорывов в 2023 году. Китайская ракета Zhuque-2 с первым в мире кислородно-метановым двигателем успешно вышла на орбиту. Таким образом Китай вырвался вперед в глобальной гонке по построению работоспособной технологии ракет на метано-кислородном топливе. Та же ракета доставила спутники на орбиту, опередив SpaceX в этой технологии.

    В 2023 году Китай объявил о намерении создать многоразовую версию тяжелой грузовой ракеты Long March 9. Аналог Starship сможет вывести 150 метрических тонн на низкую околоземную орбиту и 50 тонн на лунную переходную орбиту. Это будет основным направлением космической программы Китая в течение следующих семи лет. Китай также разрабатывает ракету Long March 10, которая совершит первый полет примерно в 2027 году и в перспективе отправит экипаж на поверхность Луны до конца десятилетия.

    Частные космические компании Китая не менее активно разрабатывают многоразовые ракеты. В декабре стартап iSpace выполнил взлет и посадку ракеты на метане и жидком кислороде всего через месяц после первого прыжкового испытания. По сути, iSpace создает свою версию Falcon 9 и достигла в этом значительного прогресса. Другие частные компании не отстают:

    Landspace: в 2025 году запланированы прыжковые испытания двухступенчатой ракеты Zhuque-3 из нержавеющей стали.

    Galactic Energy: в 2024 году планируется запуск многоразовой ракеты Pallas-1, уже проведены успешные испытания прототипа реактивного двигателя. Deep Blue Aerospace: в 2024 году ожидается первый полет керолоксовой ракеты Nebula-1.

    Space Pioneer: в разработке ракета Tianlong-3.

    В 2023 году была официально введена в эксплуатацию китайская космическая станция «Тяньгун». Она функционирует как национальная космическая лаборатория. В мае Китай запустил миссию «Шэньчжоу-16», которая доставила трех тайконавтов на «Тяньгун». Экипаж провел на станции полгода, после чего их сменила команда корабля «Шэньчжоу-17», успешный запуск которого состоялся 26 октября.

    Спутниковый интернет

    Спутники обеспечивают интернетом регионы, где нет оптоволоконной связи. Эти созвездия в перспективе могут обеспечить быстрый доступ в интернет из любой точки планеты. Лидерство среди провайдеров спутникового интернета сохраняет Starlink компании SpaceX: большинство всех активных спутников на орбите принадлежит им.

    В 2023 году у Starlink появилось более 2 млн активных клиентов по ​​сравнению с более чем 1 млн подписчиков в декабре прошлого года. Группировка уже насчитывает более 5200 спутников на орбите. У SpaceX есть лицензия на запуск 12 000 спутников первого поколения и 7500 — второго поколения, так что созвездие продолжит расти.

    Илон Маск заявляет, что бизнес достиг «безубыточного денежного потока». Осенью сообщалось, что спутниковая связь Starlink появится на обычных смартфонах уже в 2024 году.

    SpaceX не единственные, кто пытается создать свое спутниковое созвездие. Еще один игрок — Amazon со своей Kuiper Systems. В октябре компания запустила первые два прототипа спутников системы глобального интернета. У Amazon есть разрешение на запуск 3 236 спутников. Компания планирует начать их вывод на орбиту в первой половине 2024 года. Скорость интернета будет доходить до 1 Гбит/с.

    Свою группировку интернет-спутников планирует запустить Китай. Созвездие под названием Guowang будет состоять из 13 000 спутников. Еще один китайский проект, G60 Starlink, предусматривает запуск 12 000 спутников.

    В Индии тоже заработал собственный проект гигабитного спутникового интернета SpaceFiber, пока Илон Маск пытался договориться с властями о легализации в стране Starlink. В отличие от SpaceX, местная компания Reliance Jio использует спутники, размещенные на средней околоземной орбите, а не низкой. Гигабитный интернет стал доступен даже в самых отдаленных районах страны.

    Взлеты и падения Starship

    Первая попытка запустить корабль Starship с ускорителем Super Heavy на орбитальную высоту состоялась 20 апреля. Проблемы начались еще со старта — не зажглись или сразу же отключились 5 двигателей Raptor из 33. Затем система потеряла устойчивость и начала произвольно вращаться, теряя высоту. Попытка ее дистанционного подрыва в начале третьей минуты полета оказалась неудачной. Сигнал на подрыв прошел только спустя полторы минуты. И корабль, и носитель были уничтожены над Мексиканским заливом.

    За этим последовали месяцы задержек. После первой попытки стартовый стол получил значительные повреждения. Обломки бетона, вырванного из основания стартовой площадки огневым ударом от двигателей, повредили множество объектов вокруг. Это вызвало недовольство со стороны активистов-экологов и местных жителей. Для повторного запуска SpaceX необходимо было получить от Федеральной управления гражданской авиации лицензию, охватывающую все требования безопасности, защиты окружающей среды и другие нормативные требования. Компания учла все замечания и внесла изменения в конструкцию ракеты и стартовой площадки.

    Второй запуск Starship 18 ноября прошел значительно лучше первого. Дважды обогнуть планету и контролируемо сесть на воду кораблю не удалось, но он достиг космоса, успешно пройдя все ключевые фазы пуска, включая точку MAX-Q и этап «горячего» разделения ступеней. Обе ступени ракеты взорвались во время испытательного полета. Несмотря на это, SpaceX назвала полет успешным.

    Первые суборбитальные космические туристы

    Virgin Galactic в августе отправила первых частных клиентов в суборбитальный полет 18 лет спустя после начала продажи билетов. Космический самолет VSS Unity достиг максимальной высоты 88 км. Несмотря на то, что он не выходит на орбиту, траектория позволяет пассажирам испытать несколько минут невесомости на высоте, достаточно большой для того, чтобы они могли увидеть кривизну Земли.

    Космическими туристами стали 80-летний британец, участвовавший в Олимпийский играх 1972 года, и две женщины с Карибов. Virgin Galactic намерена совершать полеты ежемесячно, но пока не прогнозирует большого дохода с них.

    NASA и астероиды

    Первые в истории NASA образцы астероида приземлились на Земле. Успешная посадка и сбор образцов с астероида Бенну ознаменовали завершение семилетней миссии стоимостью $1 млрд. Чтобы собрать и доставить материалы, зонд OSIRIS-REx преодолел 6 млрд километров до космического тела и обратно. Теперь образцы будут разделены между учеными и космическими агентствами, но 75% останется у NASA для последующего изучения.

    В октябре NASA отправило зонд «Психея» к богатому металлами астероиду, который является его тезкой. Планируется, что на орбиту астероида аппарат выйдет в августе 2029 года. Спустя месяц NASA успешно установило оптическую связь с «Психеей». Ученым удалось передать тестовые данные на Землю по лазерному лучу с расстояния почти 16 млн км, что примерно в 40 раз дальше, чем от Луны до нашей планеты. По оценкам специалистов, запасы железа и никеля в породах Психеи могут составлять около 110 млрд тонн.

    Первая ракета, напечатанная на 3D-принтере

    Relativity Space осуществила первый успешный запуск ракеты, почти полностью напечатанной на 3D-принтере. Terran 1 выполнила все поставленные задачи, но не смогла выйти на орбиту из-за сбоя при включении второй ступени. Несмотря на неудачу, команда заявила, что довольна результатом: на безаварийном этапе полета был получен большой объем данных, которые крайне важны для разработки следующей ракеты — более крупной и грузоподъемной Terran R.

    По информации https://hightech.plus/2024/01/21/2023-god-ustanovil-mnozhestvo-rekordov-v-istorii-mirovoi-kosmonavtiki

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

22.01.2024
16:00

На Марсе найдены огромные залежи льда — всю планету можно покрыть почти 3-х метровым слоем воды

22.01.2024
14:50

В Саудовской Аравии появится стадион на гигантском обрыве

21.01.2024
21:17

На Землю надвигается новая магнитная буря

21.01.2024
20:25

Обнаружены девять новых горячих юпитеров

21.01.2024
20:15

Доказана реальность космологической загадки

21.01.2024
20:07

Изменение климата сократит продолжительность жизни

21.01.2024
18:36

Жара 2023 года оказалась необъяснимо сильной. Теперь неясно каким будет 2024 год

21.01.2024
12:52

Япония стала пятой страной, совершившей успешную посадку космического аппарата на Луну

21.01.2024
11:56

Конечно Достоевский и Толстой мешают победить Россию!

20.01.2024
21:15

«Хаббл» запечатлел галактику UGC 5189A

<< 51|52|53|54|55|56|57|58|59|60 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList