Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.08.2026
16:19

Эксперт Даутова рассказала об одном из последних белых пятен на карте океана

    Подводные горы Императорского хребта являются одним из последних белых пятен на карте Мирового океана и зоной активного международного рыболовства и . . .

03.08.2026
10:16

Инфографика: 25 самых высокооцененных фильмов в истории IMDb

    Миллионы зрителей по всему миру оценивают фильмы на IMDb, формируя один из самых авторитетных и влиятельных рейтингов кинематографа в интернете. В этот список . . .

03.08.2026
09:47

Китай занял шесть мест в десятке мировых лидеров по гуманоидной робототехнике

    Китай уверенно выходит в мировые лидеры в области разработки гуманоидных роботов. К такому выводу пришли аналитики компании LexisNexis, опубликовавшие исследование, . . .

03.08.2026
09:28

Китай адаптировал технологии строительства небоскребов для возведения жилых домов

    В Урумчи, административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая, строится жилой высотный дом с использованием необычной . . .

03.08.2026
09:20

Самые «сильные» паспорта мира: как изменился рейтинг с 216 по 2026 год

    Сила паспорта обычно определяется количеством стран и территорий, которые его обладатель может посетить без предварительного оформления визы. Эта инфографика . . .

03.08.2026
08:52

Спутники показали разрушительные лесные пожары, охватившие Западную Европу

    Лесные пожары ежегодно возникают по всей Европе, однако вспыхнувшие в июле 2026 года в Испании и Франции стали одними из самых масштабных и разрушительных, с . . .

03.08.2026
08:34

Инфографика: в каких странах больше всего пресной воды на одного жителя

    Крупнейшие запасы пресной воды в мире сосредоточены далеко не всегда в тех странах, которые первыми приходят на ум. Если учитывать не общий объем водных ресурсов, . . .

03.08.2026
08:17

Рейтинг самых процветающих стран мира

    Швейцария заняла первое место в рейтинге самых процветающих стран мира. В общей сложности в рейтинг вошла 161 страна.

    Британский аналитический центр The Legatum Institute каждый год публикует результаты международного исследования «Индекс процветания». Для создания рейтинга авторы использовали около 300 статистических показателей. Индекс учитывает качество общественных институтов, экономические параметры, включая условия для предпринимателей, а также возможности для человеческого развития, в том числе здравоохранение и образование.

    На первое место попала Швейцария. Страна стабильно держится на вершине рейтинга, занимая первое или второе место. Следом за Швейцарией расположились Норвегия и Ирландия. Норвегия также регулярно входит в число самых процветающих стран мира, а Ирландия в 2021 году опускалась до седьмого места.

    В десятку самых процветающих стран попала лишь одна неевропейская страна — Австралия, занявшая девятое место. При этом в число наименее процветающих стран вошли преимущественно страны Африки. В последней десятке исключение составил Афганистан.

    Последнее место в рейтинге заняла Эритрея, которая стабильно входит в число самых неблагополучных стран. Лучший результат страна показала в 2023 году, заняв 156-е место. Также внизу рейтинга оказались Нигер и Чад.

    Россия попала на 103-е место, оказавшись между Турцией и Танзанией. Лучший результат Россия показала в 2018 году, заняв 82-е место. Среди стран постсоветского пространства самый высокий результат показала Эстония — 19-е место. Литва оказалась на 25-м месте, Латвия — на 30-м. Грузия заняла 42-е место, рядом расположилась Армения — на 43-м. На 66-м месте оказался Казахстан, Азербайджан — на 105-м, Беларусь — на 132-м.

    По информации https://naked-science.ru/community/1207077

02.08.2026
16:36

В созвездии Овна нашли следы продолжающегося столкновения скоплений галактик

    Российские астрофизики получили новые свидетельства в пользу того, что недавно открытое ими гигантское скопление галактик, получившее имя "Арахис", возникло в . . .

02.08.2026
16:31

Астроном Маслов объяснил, с чем связан эффект "мерцания" звезд

    Эффект "мерцания" звезд на небе связан с турбулентностью и неоднородностью земной атмосферы. Поскольку звезды, в отличие от планет, выглядят как совсем крошечные . . .

02.08.2026
16:17

Раскрыта важная роль дна Северного Ледовитого океана в замедлении потепления

    Исследователи впервые проследили за круговоротом углерода между Северным Ледовитым океаном, арктическими реками и атмосферой Климатологи и океанологи впервые . . .

02.08.2026
16:02

РОССИЙСКИЕ ОКЕАНОЛОГИ ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ИЗУЧАТ ЭКОСИСТЕМУ ГЛУБОКОВОДНОГО ГОРНОГО ОЗЕРА

    Научно-исследовательская экспедиция к озеру Сылтранкель – одному из крупнейших высокогорных озер Приэльбрусья, чья подводная часть до сих остается . . .

02.08.2026
13:40

КАК ПОЯВИЛОСЬ СКОПЛЕНИЕ ГАЛАКТИК АРАХИС

    Ученые ИКИ РАН в составе международной научной группы получили новые свидетельства того, что скопление галактик Арахис (SRGe CL0238.3+2005) находится на редкой стадии . . .

02.08.2026
13:18

В России обнаружили новый минерал, который стоит дороже золота

    В России обнаружили ранее неизвестный науке минерал. Его назвали "кольский ашкрофтин". Уникальность образца заключается в наличии кальция, марганца и фтора в . . .

02.08.2026
13:07

Глубоко под поверхностью земли обнаружено множество загадочных видов грибов

    Газовые скважины в северном Мичигане ежедневно откачивают воду на поверхность. Эта вода поднимается из сланцевых пород, более древних, чем первые динозавры, и . . .

02.08.2026
12:29

Разрушенные ледяные миры образовали внутренние спутники и кольца Нептуна

    У планеты Нептун 16 известных спутников, причем самый крупный из них, Тритон, составляет более 99,5% массы всех спутников. Невероятные размеры Тритона заставили . . .

02.08.2026
12:17

Самая большая галактика во Вселенной оказалась намного больше, чем считалось

    В центре скопления галактик Abell 2029 находится огромная галактика, по форме напоминающая нечто среднее между эллипсом и спиралью. Её название — IC1101, и на её фоне . . .

02.08.2026
08:50

Самые глубокие станции метро в мире

    Большинство станций метро расположено всего на несколько этажей ниже уровня улицы. Однако существуют станции, уходящие настолько глубоко под землю, что путь до . . .

02.08.2026
08:43

«Город» за день: как римляне возводили свои неприступные лагеря

    Утомленный после дневного перехода римский легион останавливался и сразу принимался за работу. Пока одни солдаты рыли ров, другие возводили земляной вал. Всего за . . .

02.08.2026
08:28

Семь революционных медицинских технологий, которые еще десять лет назад казались невозможными

    За последние несколько лет целый ряд медицинских разработок преодолел важнейший рубеж, перейдя от экспериментальных исследований к практическому применению . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100