У мыса Челюскин она составляет более 135 см, сообщил техник-метеоролог первой категории Объединенной гидрометеорологической станции имени Е.К. Федорова Александр Фанталов
Толщина морского льда у мыса Челюскин полуострова Таймыр составляет более 135 см и превышает показатели 2022 года. Об этом рассказал ТАСС техник-метеоролог первой категории Объединенной гидрометеорологической станции имени Е.К. Федорова Александр Фанталов.
"На середину февраля толщина льда составляет больше 135 см. Возможно, что лед будет еще толще и на конец месяца составит 140-145 см. Но уже сейчас толщина льда больше, чем за прошлые года", - подсчитал Фанталов.
По его словам, в конце февраля 2022 года толщина льда составляла 132 см, в конце февраля 2023 года - 121 см, в 2024 и 2025 годах - 125 см.
При этом в начале нового ледового сезона 2025 года, который на станции начинается с конца сентября, льда не было, хотя обычно в это время он появлялся. Лед возник только в начале ноября.
"В декабре у нас установился припай, который мы примерно в середине месяца измерили, он составил около 80-85 см. Хотя в прошлый ледовый 2024 год, когда измеряли толщину в декабре до десятого числа, лед был примерно 40-45 см", - уточнил полярник.
По информации https://tass.ru/nauka/26478203
Обозрение "Terra & Comp".