Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.03.2020
11:34

Наблюдаемые новые являются лишь «мгновением ока» в цикле жизни двойной звезды

27.03.2020
11:31

В старых данных с Voyager 2 ученые находят еще один секрет об Уране

27.03.2020
11:26

Солнечная система приобрела свой текущий вид вскоре после окончания формирования

27.03.2020
11:19

Ионный двигатель аппарата DART будет использоваться для отклонения астероида

27.03.2020
10:36

Новый рассказ Владимира Хотилова

27.03.2020
09:42

Привет, Москва!

26.03.2020
23:10

Эволюция Земли помогает совершенствовать методы изучения экзопланет

26.03.2020
15:42

ДЕФИЦИТА КИСЛОРОДА 2 МЛРД ЛЕТ ТОМУ НАЗАД НА ЗЕМЛЕ НЕ БЫЛО

26.03.2020
15:23

ВСЕЛЕННАЯ НАЧАЛА ИЗЛУЧАТЬ НЕИЗВЕСТНЫЙ НАУКЕ ОСОБЫЙ СВЕТ

26.03.2020
15:16

БУЙНЫЕ КВАЗАРЫ, ПОДОБНЫЕ ЦУНАМИ, МОГУТ РАЗОРВАТЬ ГАЛАКТИКУ-ХОЗЯИНА

26.03.2020
15:08

Самый быстрый в мире суперкомпьютер обнаружил 77 потенциальных лекарств для COVID-19

26.03.2020
12:33

Пока бушует коронавирус стань культурным человеком

26.03.2020
11:58

26 марта 2003 года на Марсе найдено замерзшее море

    17 лет назад, 26 марта 2003 года под поверхностью Марса исследователи обнаружили большое замерзшее море. Как считают ученые, примерно 5 миллионов лет назад это пространство площадью 800 на 900 км было затоплено, затем вода замерзла, а лед покрыли отложения. Вероятно, Красная планета пережила, как и в свое время Земля 12-13 тысяч лет назад, Ледниковый период.

    Полученные космическими аппаратами фотографии Марса доказывают, что воды на планете было много. На снимках зафиксирована разветвленная речная сеть и масштабные речные долины, напоминающие каньон Колорадо в США. Миллионов лет хватило для того, чтобы наиболее изученная планета нашей галактики стала безжизненной пустыней с заледеневшими морями и реками под красным магнитным песком. Возможно, и другие замерзшие моря, озера и реки Марса сегодня засыпаны красными песками. Красные пески Марса, развеиваемые ураганами, – это частицы коры выветривания глубинных пород.

    Гидросфера Марса

    Это совокупность водных запасов планеты, представленная водным льдом в полярных шапках Марса, льдом над поверхностью, сезонными ручьями из жидкой воды и возможными резервуарами жидкой воды и водных растворов солей в верхних слоях литосферы Марса. Гидросфера Марса, вследствие господствующих низких температур на Марсе и нахождения запасов воды в твердом состоянии, также называется криолитосферой.

    Жидкая вода не может существовать на поверхности Марса из-за низкого атмосферного давления, которое составляет менее 1% от давления Земли. До 3,8 миллиардов лет назад Марс, вероятно, имел более плотную атмосферу и более высокие температуры поверхности, что позволяет предположить огромное количество жидкой воды на поверхности. В том числе и большой океан, который, возможно, покрыл одну треть планеты

    Две полярные ледяные шапки планеты — Северные и Южные состоят из двух составляющих: сезонной — углекислого газа и вековой — водяного льда. Объема водяного льда в Южной полярной ледяной шапке, если он растает, будет достаточно, чтобы затопить всю поверхность планеты на глубину 11 метров.

    Очертания суши на Марсе предполагают, что жидкая вода существовала на поверхности планеты. Огромные линейные полосы размытого грунта, известные как каналы оттока, прорезают поверхность примерно в 25 местах. Обычно они содержат обтекаемые остатки ранее существовавшей топографии и другие линейные эрозионные признаки, указывающие на скульптуру при движении жидкостей вниз по склону. Каналы простираются на многие сотни километров в длину и обычно превышают один километр в ширину. Самый большой канал Kasei Vallis имеет длину около 3500 км, ширину более 400 км и глубину более 2,5 км.

    Некоторые исследования указывают на то, что на Марсе много водяного льда, и он сыграл важную роль в геологической истории планеты. Современный запас воды на Марсе может быть оценен на основе космических снимков, методов дистанционного зондирования. Геологическое доказательство существования в прошлом на Марсе жидкой воды включает в себя не только огромные каналы оттока, образованные наводнениями, древние речные сети долин, дельты, но и обнаружение камней и минералов на поверхности, которые могли образоваться только в жидкой воде.

    Хотя поверхность Марса периодически была влажной и могла быть гостеприимной для жизни микроорганизмов миллиарды лет назад, текущая среда на поверхности, вероятно, представляет непреодолимое препятствие для живых организмов. Кроме того, на Марсе отсутствуют плотная атмосфера, озоновый слой и магнитное поле, что позволяет солнечной и космической радиации беспрепятственно воздействовать на поверхность. Повреждающее воздействие ионизирующего излучения на клеточную структуру — еще один из основных факторов, ограничивающих выживание жизни на поверхности. Таким образом, лучшие потенциальные места для обнаружения жизни на Марсе могут быть в подземных средах.

    Понимание и изучение гидросферы на Марсе имеет жизненно важное значение для оценки потенциала планеты для поддержания жизни. Приводим топ-5 интересных исследований в этой области.

    1.Вода на молодом Марсе могла быть пригодной для обитания микроорганизмов. Такую гипотезу выдвинули японские ученые после того, как изучили поровую воду в озерных отложениях в кратере вулкана Гейл на Красной планете. Уровень кислотности и солености воды на Марсе миллиарды лет назад были комфортными для зарождения микробной жизни, передает портал EurekAlert! со ссылкой на Токийский технологический университет.

    С помощью научной станции Исследователи из Токийского технологического университета (Япония) рассмотрели химию поровой воды (воды, которая находится в порах горных пород) из минерала смектита – озерных отложений, сохранившихся в кратере Гейл на Красной планете. По полученным данным ученые могли восстановить, какой была вода на поверхности Марса в начале его жизни. Они обращали внимание прежде всего на такие характеристики, как соленость, pH (мера кислотности воды), содержание таких газов, как водород или кислород. Эти параметры – основные свойства природных вод.

    Авторы работы пришли к выводу, что отложения образовались в то время, когда на Марсе текла жидкая вода, уровень кислотности которой был почти такой же, как в земных океанах. Это означает, что на молодом Марсе могли обитать микроорганизмы.

    2. На Марсе был океан, но испарился. Группа американских ученых под руководством Джеронимо Вильянуэва (Geronimo Villanueva) из космического центра NASA изучила распределение водяного пара в марсианской атмосфере и пришла к выводу, что раньше на Красной планете был океан. Свое исследование они опубликовали в свежем номере журнала Science.

    Группа Джеронимо Вильянуэва использовала карту распределения воды в марсианской атмосфере и знание о том, каково соотношение различных изотопов водорода в этой воде. Оказалось, что вода в атмосфере распределена довольно неравномерно. Так, над полюсом имеется самая большая концентрация, также большое количество воды имеется и над углубленными участками Марса, при этом над относительно приподнятыми участками атмосферной воды значительно меньше. Концентрация дейтерия в атмосферной воде над углубленными областями очень близка к той, что наблюдается над земными океанами. Соответственно данные о распределении воды в атмосфере, считают ученые, может рассказать о том, где на Марсе раньше были большие резервуары с водой. Как говорят ученые, по-видимому, раньше поверхность Марса покрывал океан, площадь которого достигала пятой части поверхности планеты. Ученые также оценили глубину предполагаемого океана исходя из того, какие области должны были быть им покрыты. Оказалось, что она была как минимум 137 метров.

    3. Круговорот воды на Марсе. Новые данные. Наблюдения, проведённые с помощью российского спектрометра ACS на борту марсианского аппарата TGO проекта «ЭкзоМарс», показали, что сезонное увеличение водяного пара в верхней атмосфере планеты может быть гораздо большим, чем предполагалось раньше, и он может находиться в перенасыщенном состоянии даже в присутствии облаков.

    4. На Марсе когда-то были соленые озера. Исследователи из Техасского университета (США) обнаружили, что климат на Марсе менялся с влажного на сухой – и в результате этих изменений образовались, а затем исчезли соленые озера. Эти водоемы были похожи на те, что встречаются сегодня на Земле.

    5. Для существования озера на Марсе необходим подземный вулкан. Ученые пришли к выводу, что, если Марс скрывает озеро под своей южной полярной ледяной шапкой, должна существовать скрытая магматическая камера, чтобы сохранить воду жидкой.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/26-marta-2003-goda-na-marse-najdeno-zamerzshee-more

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

26.03.2020
11:46

Сверхпроводники обнаружили сразу в двух метеоритах

26.03.2020
11:43

Астрофизики нашли край галактики Млечного пути

26.03.2020
11:30

Призрачная зеленая комета на небе превзойдет по яркости Венеру

26.03.2020
11:24

Симметрия времени и законы физики

26.03.2020
11:21

На поверхности Меркурия однажды могли находиться ингредиенты для жизни

26.03.2020
09:38

"Что-то про ничто" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

25.03.2020
18:11

Записки из провинциальной творческой жизни

<< 681|682|683|684|685|686|687|688|689|690 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList