Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.06.2026
15:45

Корональная дыра в форме почти идеального треугольника вызовет в среду на Земле геомагнитные возмущения

    Астрономы зафиксировали на Солнце корональную дыру, очертания которой образуют треугольник. В ближайшие дни ученые ожидают слабые возмущения геомагнитного поля Земли.

    В Институте космических исследований Российской академии наук рассказали, что 1 июня Солнце находится в относительно спокойном состоянии. При этом исследователи прогнозируют слабые возмущения 3 июня.

    «Их источник — небольшая корональная дыра, образующая прямоугольный треугольник (хоть теорему Пифагора проверяй)», — написали представители ИКИ РАН.

    Специалисты добавили, что полностью спокойным Солнце нельзя назвать из-за высокого фонового излучения на вспышечном графике, которое держится на уровне «C». Это означает, что на Солнце продолжается скрытая активность, однако ученые не видят предвестников сильных вспышек.

    Исследователи предположили, что рост солнечной активности, зафиксированный во второй половине мая, практически остановился. За это время на невидимой солнечной стороне произошло не менее четырех вспышек класса X.

    По информации https://naked-science.ru/community/1191039

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100