Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

08.04.2026
14:09

SR: В глубине океана обнаружены "живые ископаемые"

    Международный научный коллектив выяснил, как наутилусы — одни из наиболее древних морских животных — адаптируются к существованию в глубинных участках океана, крайне бедных ресурсами. Работу опубликовали в журнале Scientific Reports (SR).

    Исследование курируют учёные из Вашингтонского университета. Наутилусы и их родственники из рода Allonautilus живут на нашей планете свыше 500 миллионов лет, их образно именуют «живыми ископаемыми». Но образ жизни этих существ долго оставался загадкой.

    Последние наблюдения доказали, что нывнешние виды выбирают среду обитания глубже, нежели их древние предки. Любопытно, что молодые особи погружаются примерно в два раза глубже в сравнении с взрослыми. Почему распределение по глубине разных возрастных групп отличается такими особенностями, ученые еще намерены выяснить.

    Выяснилась и такая отличительная черта наутилусов: они ведут подвижный образ жизни, почти не останавливаясь. Они не занимаются активной охотой, а предпочитают питаться падалью, собирают органические остатки на дне.

    Отдельные виды каждый день совершают вертикальные миграции, опускаясь на сотни метров на рассвете и поднимаясь обратно в вечерние часы. Но большинству популяций, как демонстрирует новая работа биологов, присущ более размеренный образ жизни, не перемещаясь столь активно.

    Также специалистам удалось обнаружить новую популяцию Allonautilus у берегов острова Папуа — Новая Гвинея. Она, по мнению экспертов, сохранилась благодаря ограничениям на вылов, что были введены, в том числе, на основании выводов из предыдущих научных работ.

    Авторы акцентируют: знание наутилусов важно не только для понимания общих закономерностей эволюции морских организмов, но и для подготовки мер по их сохранению. Эти древние существа весьма уязвимы, поскольку медленно размножаются и интересны коллекционерам.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/191772-sr-v-glubine-okeana-obnaruzheny-zhivye-iskopaemye

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100