Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.04.2026
18:54

Самые «прожорливые» черные дыры начали голодать: ученые объяснили, что происходит

    Астрономы выяснили, что самые активные сверхмассивные чёрные дыры во Вселенной начинают «голодать»: вокруг них остаётся всё меньше газа и пыли для питания. Это выяснили по изменениям в излучении, которые фиксируют телескопы.

    Учёные исследуют сверхмассивные чёрные дыры — гиганты, которые живут в центрах галактик и питаются газом, пылью и звёздными остатками. Эти объекты могут излучать огромные потоки энергии, когда поглощают материал. Однако оказалось, что у некоторых из них иссякает запас «еды» — вокруг них остаётся всё меньше вещества, которое они могли бы затянуть в свою гравитационную ловушку.

    Исследователи обнаружили, что у самых «голодных» чёрных дыр изменяется спектр излучения. Такие изменения говорят о том, что уровень поглощения вещества падает. Это позволяет предположить: вокруг них уменьшается запас доступного газа и пыли. В результате они становятся менее активными и «голодают».

    Астрономы пришли к этому выводу, анализируя данные с разных телескопов, которые наблюдали за квазарами и активными ядрами галактик. Эти массивные объекты в прошлом могли иметь мощные аккреционные диски — структуры, из которых чёрные дыры черпают материал. Но по мере того как диск расходуется, чёрная дыра недополучает пищу и её активность падает.

    Такой процесс можно представить как ситуацию, когда вокруг плотно накормленной чёрной дыры остаётся всё меньше доступного «блюда». Излучение, которое раньше было ярким и интенсивным, становится слабее. Именно эта тенденция привлекла внимание учёных и стала признаком приближающегося «голода» у чёрной дыры.

    Понимание того, как чёрные дыры расходуют свой запас газа и пыли, помогает астрономам строить модели эволюции галактик. Ведь активность этих гигантов напрямую влияет на окружающую среду: излучение и потоки энергии регулируют процессы звездообразования, нагревают межзвёздное пространство и формируют структуру галактик.

    По информации https://hightech.fm/2026/04/06/black-holes-hungry

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100