Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.04.2026
09:27

Экипаж Artemis II рассказал об эмоциях от обратной стороны Луны

    Продолжается миссия Artemis II, в рамках которой космический корабль «Орион» оказался на орбите с обратной стороны Луны. Экипаж рассказал о своих впечатлениях в интервью компании ВВС.

    По плану НАСА миссия «Артемида-2» должна продлиться около десяти дней, а стартовала она 1 апреля. Намечен облёт экипажем из четырех человек Луны с обратной стороны и возвращение на Землю, приводнение в океане. Полет считают тренировочным перед миссией «Артемида-3», которая предполагала новую высадку людей на поверхность естественного спутника Земли к 2028 году.

    У миссии почти с самого начала возникло несколько проблем. Вскоре после страта глава НАСА Джаред Айзекман проинформировал СМИ о том, что на время пропадала связь экипажа с Центром управления полётами, а потом возникли сбои при активации системы «управления отходами». То есть туалета. Как решили этот деликатный вопрос, эксперты Не комментируют.

    3 апреля было опубликовано первое фото Земли, что было сделано с космического корабля «Орион». На ней наша планета выглядит как полумесяц.

    Астронавт Кристина Кох рассказала о своих эмоциях при виде обратной стороны нашего спутника: «Что-то в тебе говорит о том, что это не та Луна, которую ты привык видеть». По состоянию 21:00 мск субботы, онлайн-панель NASA показывала, что корабль Artemis II отдалился от Земли больше чем на 180 тысяч миль, то есть, на 289 681 километр.

    Запуск этой лунной миссии был запланирован на март, но по техническим причинам сроки пришлось сдвинуть. Отчего сместились и планы дальнейших этапов лунной программы: так, высадку на нее в 2027 году заменили еще одной исследовательской миссией и перенесли на 2028 год.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/191690-ekipazh-artemis-ii-rasskazal-ob-emotsiyakh-ot-obratnoj-storony-luny

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100