Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.05.2022
19:04

На Земле нашли первое вещественное доказательство взрыва сверхновой

    Новая химическая экспертиза показала, что камень из египетской пустыни может быть первым найденным на Земле вещественным доказательством взрыва сверхновой типа Ia. Это редкое явление, которое сопровождается выделением огромного количества энергии.

    Исследователи пришли к такому выводу после многолетнего анализа материалов. Он начался в 2013 году, когда Георгий Белянин и Ян Крамерс (Университет Йоханнесбурга, ЮАР) обнаружили в небольшом фрагменте гипатийского камня несколько необычных химических признаков. Они исключили факторы, которые могли повлиять на странный состав камня, и собрали временную шкалу, которая начинается с ранних этапов формирования Земли, Солнца и других планет Солнечной системы.

    Их гипотеза о происхождении камня начинается с космоса: как они считают, красная гигантская звезда превратилась в белого карлика. Процесс должен был произойти внутри гигантского пылевого облака. Белый карлик оказался в бинарной системе со второй звездой. Белая карликовая звезда позже «съела» вторую звезду. В какой-то момент объект взорвался в виде сверхновой типа Ia внутри пылевого облака.

    После охлаждения атомы газа, оставшиеся от сверхновой типа Ia, начали прилипать к частицам пылевого облака. Огромная смесь пыли и газовых атомов сверхновой никогда не взаимодействовала с другими пылевыми облаками. Прошли миллионы лет, после чего пузырь медленно превратился в твердое тело.

    В какой-то момент порода начала двигаться в сторону Земли. Тепло при входе в земную атмосферу в сочетании с давлением при ударе о планету привели к образованию микроалмазов и разрушению материнской породы.

    Камень Гипатии, найденный в пустыне, должен быть одним из многих фрагментов первоначального ударного элемента. «Если эта гипотеза верна, то камень Гипатии станет первым на Земле вещественным доказательством взрыва сверхновой типа Ia. Возможно, не менее важно то, что он показывает, что отдельная аномальная «посылка» пыли из космоса могла быть включена в солнечную туманность, из которой сформировалась наша Солнечная система, не будучи полностью перемешанной», — отмечают исследователи.

    В качестве подтверждения своей теории ученые также отмечают, что в 2013 году исследование изотопов аргона показало, что камень образовался не на Земле. Исследование инертных газов во фрагменте, проведенное в 2015 году, показало, что он не может принадлежать ни к одному из известных типов метеоритов или комет.

    В 2018 году команда также опубликовала результаты различных анализов, где они обнаружили минералы и фосфиды никеля, ранее не встречавшегося ни в одном объекте в нашей Солнечной системе.

    По информации https://hightech.fm/2022/05/16/supernova-stone-found

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100