Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.06.2021
16:38

ЕКА представляет долгосрочный план космических исследований до 2050 г.

    Крупнейшие космические миссии Европейского космического агентства (ЕКА) в период с 2035 г. по 2050 г. будут изучать спутники гигантских планет Солнечной системы, экзопланеты «галактической экосистемы» с умеренными условиями, а также физические условия в ранней Вселенной.

    «Выбор основных тем в рамках плана Voyage 2050 представляет собой важный момент для космической программы ЕКА и для будущего поколения астрономов и инженеров», - сказал Гюнтер Хасингер, директор по науке ЕКА.

    Конкурс предложений для плана Voyage 2050 был объявлен в марте 2019 г., и в результате проведения этого конкурса было собрано около 100 разнообразных и амбициозных предложений, которые в дальнейшем подверглись экспертному отбору, в результате которого были оставлены окончательно несколько научных тем. Эти темы были выбраны Комитетом по научным программам ЕКА 10 июня 2021 г. Конкретные миссии в рамках этих тематик будут выбраны в ходе последующих конкурсов, планируемых ЕКА.

    Основные три приоритета для будущих миссий крупного класса были обозначены как:

    1. Спутники гигантских планет

    Изучение потенциала обитаемости планет Солнечной системы имеет большое значение для понимания возникновения жизни, а также для поисков жизни за пределами Солнечной системы. Базируясь на научном заделе, созданном сатурнианской миссией Cassini-Huygens («Кассини-Гюйгенс»), а также готовящейся к предстоящему запуску миссией Jupiter Icy Moons Explorer, будущая миссия к далеким объектам внешней части Солнечной системы, оснащенная высокочувствительным оборудованием, попытается установить связь между параметрами подповерхностных океанов спутников планет и условиями на их поверхностях, а также обнаружить возможные биосигнатуры.

    2. Экзопланеты с умеренными условиями на поверхностях

    Это направление будет разделено на две части – подробное изучение истории формирования Галактики, включая ее «скрытые области», а также исследования экзопланет с умеренными условиями на поверхностях при помощи наблюдений в среднем инфракрасном диапазоне. Точное соотношение между финансовыми потоками, направляемыми на каждое из этих направлений, ЕКА определит позднее.

    3. Новые фундаментальные исследования ранней Вселенной

    Откуда произошла Вселенная? Как появились и эволюционировали первые космические структуры и черные дыры? Для ответа на этот вопрос ученые будут искать новые источники информационного сигнала, такие как гравитационные волны, регистрируемые с более высокой точностью или в новом спектральном диапазоне, или реликтовое излучение, регистрируемое методом высокоточной спектроскопии. Эта тематика будет основана на научном заделе, созданном миссией Planck («Планк») и будущей миссией LISA. Для выбора конкретных миссий в рамках данного направления будет необходим дальнейший диалог с научным сообществом, отмечают представители ЕКА.

    Кроме миссий крупного класса, в рамках плана Voyage 2050 были обозначены приоритетные области исследований для миссий среднего класса, которые включают астрометрию, астрономию, астрофизику и фундаментальную физику, и было показано, что революционные научные открытия могут быть сделаны и в рамках бюджета миссий среднего класса. Так, европейские миссии Venus Express, Mars Express и готовящиеся к запуску Euclid, Plato, и Ariel – все являются примерами миссий со средним размером бюджета, подчеркнули члены комитета.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20210614084042

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100