Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.09.2026
09:15

Китайские ученые обнаружили одно из крупнейших глубоководных месторождений с высоким содержанием золота и серебра

    Китайские исследователи обнаружили в западной части Тихого океана крупное действующее высокотемпературное гидротермальное поле. Предварительные результаты . . .

13.09.2026
17:38

Содержащий 3000 сверхновых каталог ставит под сомнение теории о темной энергии

    После десятилетий наблюдений международная группа исследователей из Школы математики и физики Квинслендского университета (UQ-SMP) создала крупнейший в истории . . .

13.09.2026
17:07

Исследование показало, что эволюция может быть не такой случайной, как считалось

    Основы эволюции довольно просты для понимания: организмы, лучше приспособленные к выживанию и размножению, как правило, имеют преимущество перед другими. Эти . . .

13.09.2026
16:15

Инфографика: в каких странах больше всего левшей

    В среднем в мире около 12% населения являются левшами, однако этот показатель заметно различается в зависимости от страны и культурных традиций. В государствах со . . .

13.09.2026
11:55

Карта: страны с наибольшим числом объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

    От древних городов и археологических памятников до лесов, гор и уникальных экосистем — Список всемирного наследия ЮНЕСКО объединяет места, которые считаются имеющими выдающуюся универсальную ценность для всего человечества.

    ЮНЕСКО в 2026 году. Трансграничные объекты учитываются для каждой страны, участвующей в их охране.

    Лидером рейтинга остается Италия — 62 объекта. На втором месте находится Китай с 61 объектом. Далее следуют Франция (56), Германия (55) и Испания (50), замыкающая первую пятерку. Индия занимает шестое место с 45 объектами.

    Высокая позиция Италии объясняется необычайно высокой концентрацией культурного наследия, охватывающего эпоху Древнего Рима, средневековые города, а также искусство и архитектуру эпохи Возрождения. При этом в итальянском списке представлены не только знаменитые памятники: он включает природные объекты и культурные ландшафты, демонстрируя, насколько широко ЮНЕСКО трактует понятие всемирного наследия.

    61 объект Китая также охватывает несколько тысячелетий истории и включает крупные природные территории. Наряду с императорским и религиозным наследием, а также археологическими памятниками, в список входят территории с уникальным биоразнообразием, карстовые ландшафты и горные районы.

    В более широком контексте Европа и Азия вместе обеспечивают более 70% объектов, представленных на карте. Чтобы получить статус Всемирного наследия, объект должен обладать «выдающейся универсальной ценностью» и соответствовать как минимум одному из десяти установленных ЮНЕСКО критериев — от признания шедевром человеческого творческого гения до наличия исключительно ценных природных местообитаний, имеющих значение для сохранения биоразнообразия.

    ЮНЕСКО разделяет объекты Всемирного наследия на культурные, природные и смешанные.

    К культурному наследию могут относиться памятники архитектуры, археологические объекты и культурные ландшафты, сформировавшиеся под воздействием человеческой деятельности. Природное наследие включает уникальные геологические образования, экосистемы, места обитания редких видов и территории, отличающиеся исключительной природной красотой.

    Смешанные объекты одновременно соответствуют критериям культурного и природного наследия. Один из наиболее известных примеров — Мачу-Пикчу.

    Страны сами выдвигают объекты для включения в список, однако окончательное решение принимает Комитет всемирного наследия после оценки номинаций международными консультативными организациями.

    Статус Всемирного наследия не гарантирует сохранность объекта. Военные конфликты, стихийные бедствия и масштабная хозяйственная деятельность могут поставить под угрозу те особенности, благодаря которым объект приобрёл мировое значение.

    В 2026 году ЮНЕСКО внесло шесть объектов в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой, причем три из них были включены в рамках чрезвычайной процедуры.

    Попадание в этот список может открыть доступ к технической и финансовой помощи, а также усилить международную поддержку мероприятий по сохранению объекта.

    Защита таких мест имеет значение гораздо более широкое, чем простое сохранение туристической достопримечательности или исторического памятника. Работа по их охране позволяет будущим поколениям увидеть материальные свидетельства истории человечества и сохранить природные системы, являющиеся частью общего наследия всего человечества.

    По информации https://naked-science.ru/community/1214913

13.09.2026
10:02

Что произойдет, если Земля перестанет вращаться?

    Прямо сейчас, не ощущая этого, все люди движутся на восток со скоростью, близкой к скорости пассажирского авиалайнера. Это движение настолько плавное и . . .

13.09.2026
09:27

Вулканический покров сохранил древний ландшафт Анд на протяжении 22 млн лет

    Вулканическое извержение 22 миллиона лет назад погребло под собой часть Анд, сохранив следы, свидетельствующие о том, как медленно поднимались горы. Результаты . . .

12.09.2026
21:18

Гондвана, наконец, может получить статус настоящего суперконтинента

    Доисторический континент Гондвана часто недооценивался как всего лишь «большой материк», но геологи обнаружили новые доказательства того, что это был . . .

12.09.2026
19:24

Ученые опубликовали онлайн-карту, показывающую, когда может исчезнуть каждый ледник планеты

    Ученые запустили интерактивную карту, на которой можно найти практически любой ледник Земли и посмотреть, когда он может исчезнуть при разных уровнях глобального . . .

12.09.2026
19:09

APJ: положение Венеры и Луны было обречено с самого начала

    Одна из самых больших загадок нашей Солнечной системы долгое время заключалась в том, почему у Венеры нет спутника. Венеру часто называют двойником Земли, она . . .

12.09.2026
18:53

В Атлантическом океане скрыт «тепловой клапан», регулирующий температуру Земли

    Наш относительно стабильный глобальный климат регулируется невероятно сложным набором факторов, взаимодействующих друг с другом динамичным и изменчивым . . .

12.09.2026
14:06

Китай построит единую сеть роев: беспилотники в воздухе, на земле и на море под одним управлением

    Китай переходит от крупных группировок однотипных беспилотников к более амбициозной цели — созданию сети, способной координировать беспилотные системы в . . .

12.09.2026
12:48

Чтобы добыть пыльцу, пчелам приходится трясти цветы с особой частотой

    Хотя пчелы и цветы необходимы друг другу, некоторые растения не готовы отдавать пыльцу просто так. Пчела должна найти способ потрясти тычинку с такой частотой, . . .

12.09.2026
12:24

За пределами Нептуна ледяные миры хранили 4,5-миллиардную тайну

    Впервые астрономы направили два флагманских космических телескопа НАСА на один и тот же участок неба за Нептуном и позволили им работать в команде. Телескоп . . .

12.09.2026
12:16

Астрономы получили новые данные о происхождении межзвездной кометы 3I/ATLAS

    С тех пор как комета 3I/ATLAS пронеслась по Солнечной системе, пролетев мимо Земли, а затем совершив оборот вокруг Солнца, ученые изучают ее происхождение. Будучи . . .

12.09.2026
10:41

Китайские ученые предлагают превратить шахты в сельскохозяйственные лаборатории

    В Китае насчитывается более 12 000 заброшенных угольных шахт, предлагающих огромные подземные пространства и развитую инфраструктуру, которые потенциально можно . . .

12.09.2026
10:22

Что произойдет, если остановится Гольфстрим?

    Если «остановить Гольфстрим», он вовсе не исчезнет. Течение, которое большинство людей представляет себе под этим названием, — лишь видимая часть гораздо более . . .

12.09.2026
00:17

Вес нового прото-сверхскопления галактик равен весу 5000 галактик Млечного Пути

    Астрономы обнаружили прародителя всех сверхскоплений галактик – концентрацию галактик, которая была бы впечатляющей в современной локальной Вселенной и . . .

11.09.2026
17:30

Ученые утверждают, что земная кора «раскрывается» под Италией

    Глубоко под нашими ногами медленно вращающийся механизм Земли неустанно работает. Континенты сталкиваются. Края тектонических плит смещаются одна под другую в . . .

11.09.2026
17:20

Природные механизмы обратной связи на 20 % повысят температуру на Земле

    Механизмы обратной связи, заставляющие экосистемы выделять больше углерода, усугубят климатический кризис сильнее, чем ожидалось, усилив глобальное потепление . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100