Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

30.07.2026
13:23

Причиной краха цивилизаций бронзового века оказались климатические циклы

    Примерно 3200 лет назад несколько крупных цивилизаций Восточного Средиземноморья вступили в период стремительного упадка. Микены, минойцы и Хеттская империя столкнулись с социальным и экономическим коллапсом. Историки давно связывали этот период с сильной засухой. Новое исследование показывает, что эти засушливые годы стали результатом нескольких естественных климатических циклов, действующих одновременно, а не одного единственного события.

    Исследователи из Стокгольмского университета воссоздали историю климата региона за последние 8000 лет. Используя климатическую модель EC-Earth3-Tr8K, они отследили изменения количества осадков и влажности в Восточном Средиземноморье. Результаты совпали с данными природных наблюдений и показали медленный сдвиг в сторону более засушливых условий после середины голоцена.

    Исследование показало, что эта длительная тенденция к засухе обусловлена медленными изменениями орбиты Земли вокруг Солнца. Эти орбитальные сдвиги привели к уменьшению количества осадков на большей части региона на протяжении тысяч лет. Характер изменений различался в зависимости от места. Левант становился все более засушливым, в то время как некоторые районы Балкан и Анатолии удерживали больше влаги, поскольку более прохладная погода уменьшала потерю воды из почвы и растений.

    Самые сильные засухи возникали, когда длительное высыхание совпадало с естественными климатическими колебаниями в Атлантическом океане и атмосфере. Эти изменения происходили на протяжении столетий и тысяч лет. Когда несколько таких циклов достигали пика одновременно, количество осадков резко падало ниже нормы на территориях, и без того испытывающих нехватку воды.

    Ведущий автор исследования Кэтрин Пауэр заявила, что самые сильные засухи возникали, когда совпадали несколько естественных климатических циклов. Их совокупное воздействие приводило к гораздо более суровым засушливым периодам, чем та тенденция, которая наблюдалась сама по себе.

    Группа исследователей считает, что эти экстремальные засушливые периоды оказали сильное давление на сельское хозяйство и запасы продовольствия. Вода стала дефицитной, урожай пострадал, а общества, и без того испытывавшие трудности, столкнулись с нехваткой ресурсов. Полученные результаты подтверждают более ранние идеи, связывающие засуху с коллапсом позднего бронзового века, и показывают, что климатическая ситуация включала в себя несколько естественных процессов, а не одно внезапное изменение.

    Исследование также содержит важный посыл для настоящего времени. Средиземноморье столкнется с потеплением и засухой в связи с изменением климата Земли. По мнению исследователей, будущий риск засухи будет зависеть от повышения температуры и от того, насколько естественные колебания климата в Атлантике будут соответствовать этим долгосрочным тенденциям.

    Восстановив историю изменения климата за тысячи лет, команда показала, почему одни засухи стали гораздо более суровыми, чем другие. Результаты указывают на сочетание медленных изменений климата и естественных океанических циклов, формирующих запасы воды в Восточном Средиземноморье, причем это влияние достаточно велико, чтобы повлиять на ход человеческой истории.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/195429-prichinoj-krakha-tsivilizatsij-bronzovogo-veka-okazalis-klimaticheskie-tsikly

30.07.2026
13:12

Неожиданно: Рукава Млечного Пути могли помочь формированию континентов Земли

    Группой геологов из Университета Кертина выдвинута гипотеза о том, что складывание первых континентов Земли отчасти было обусловлено прохождением Солнечной . . .

30.07.2026
12:57

Крупнейшие катастрофы происходят по скрытой закономерности каждые 27 млн лет

    Массовые вымирания. Гигантские вулканические извержения. Океаны, внезапно лишённые кислорода. На первый взгляд, крупнейшие геологические катастрофы на Земле, . . .

30.07.2026
12:48

Столкновения черных дыр рассказывают историю повторяющихся слияний

    Слияние черных дыр — одно из самых энергетически мощных, массивных и необычных событий во Вселенной. Во время такого столкновения две черные дыры вращаются все . . .

30.07.2026
09:06

Рейтинг крупнейших производителей пиломатериалов в мире

    От строительства и ремонта жилья до производства мебели и транспортных поддонов — пиломатериалы остаются одним из самых востребованных строительных материалов . . .

30.07.2026
09:00

Инфографика: как мир становится все более городским (1950–2050 годы)

    За последнее столетие человечество стремительно урбанизировалось, кардинально изменив то, где люди живут, работают и создают свои сообщества. Эта инфографика . . .

29.07.2026
21:58

Фитопланктон синтезирует около половины кислорода на Земле

    Примерно половину кислорода, ежегодно генерируемого на Земле, производит фитопланктон, который состоит из микроскопических водорослей и цианобактерий. Такие . . .

29.07.2026
19:38

1,4 кубических километра магмы переместились на глубину 50 км вглубь земной коры

    Спутниковый мониторинг позволил международной группе ученых в режиме реального времени отслеживать эволюцию чрезвычайно редкого геологического процесса в . . .

29.07.2026
19:21

Массивная черная дыра уничтожила звезду в неожиданном месте

    В центре почти каждой галактики находится сверхмассивная чёрная дыра. Эти невероятно плотные объекты в миллионы, если не миллиарды, раз превышают массу нашего . . .

29.07.2026
19:04

Два тысячелетия назад на Земле могли говорить на десятках тысяч языков

    Ряд недавних исследований были посвящены попыткам отследить изменения в языковом разнообразии за последние 12 000 лет, то есть, с завершения последнего ледникового . . .

29.07.2026
18:53

Экстремальные солнечные бури могут быть опаснее, чем считалось

    Экстремальные геомагнитные бури случаются редко. Когда такая буря начинается, она может вывести из строя электросети и нарушить работу спутников, на которые мы . . .

29.07.2026
18:41

Вулканическая зона на Гавайях нагревается уже миллионы лет

    Глубоко под Гавайскими островами на протяжении почти 50 миллионов лет происходит нагревание некоего вещества, хотя учёные считали, что должно происходить прямо . . .

29.07.2026
18:34

Астробиология открывает важнейшее окно в далекое прошлое и будущее Земли

    Астробиология по своей сути является междисциплинарной областью. Но, к сожалению, до сих пор недостаточно обмена информацией между астрономами, биологами, . . .

29.07.2026
16:57

Астрономы впервые разглядели звезду — спутник Бетельгейзе

    Одна из главных астрономических загадок последних десятилетий, похоже, получила объяснение. Ученые представили первое убедительное свидетельство того, что рядом . . .

29.07.2026
15:14

Новые фотографии Бетельгейзе подтвердили существование спутника у этой звезды

    Изображение, полученное с помощью Очень большого телескопа Европейской южной обсерватории, демонстрирует самое четкое из когда-либо полученных изображений . . .

29.07.2026
13:46

МАГНИТНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ЧАСТИЦ ГРАФИТА УСИЛИВАЕТ ИХ СВОЙСТВА ЛЕВИТАЦИИ

    Диамагнитное вещество слегка отталкивается магнитными полями: при наличии достаточно сильного магнита диамагнитная сила может преодолеть силу тяжести, и . . .

29.07.2026
13:34

Мировая авиация обновила рекорд по числу рейсов за сутки

    Прошлая неделя выдалась насыщенной в мире авиации по целому ряду причин. Тысячи любителей авиашоу стекались на такие мероприятия, как Фарнборо и Ошкош, а Qantas и Airbus . . .

29.07.2026
12:14

Фотограф запечатлел редчайшее зрелище: почти 300 горбатых китов собрались в одном месте

    Южноафриканский фотограф Крис Фэллоуз (Chris Fallows), прославившийся своими легендарными снимками больших белых акул, выпрыгивающих из вод у побережья Кейптауна, . . .

29.07.2026
11:39

Крупнейшая в мире морская подстанция заработает у побережья Гуандуна

    Китай завершил установку крупнейшей в мире морской преобразовательной подстанции у побережья провинции Гуандун. Новый объект сможет ежегодно передавать на . . .

29.07.2026
11:33

Внеземные цивилизации предложили искать по замедленному вращению звезд

    Астрономы попробовали найти в данных космического телескопа Kepler признаки внеземных цивилизаций. Хотя пока успех не достигнут, способ интересен тем, что его можно . . .

<< 11|12|13|14|15|16|17|18|19|20 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100