Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.04.2026
12:53

Астрономы выяснили, почему у Юпитера больше крупных спутников, чем у Сатурна

    Юпитер и Сатурн, две крупнейшие планеты Солнечной системы, известны своими обширными и разнообразными системами спутников. В настоящее время у Юпитера более 100 . . .

11.04.2026
11:11

Ученые обнаружили 108 форм жизни в самых глубоких океанических впадинах Японии

    Двухмесячная научная экспедиция на борту судна DSSV Pressure Drop позволила пролить свет на одну из самых труднодоступных экосистем на планете — абиссальные и гадальные . . .

11.04.2026
10:58

Исчезновение мегафауны могло спровоцировать революцию каменных орудий

    Сокращение численности крупных животных 200 000 лет назад, возможно, вынудило древних людей отказаться от тяжелых каменных орудий в пользу легких наборов . . .

11.04.2026
09:42

Топ 10 Стран по Потреблению Сахара: Кто на Сладком Пьедестале?

    Любите сладкое? Тогда вам точно стоит знать, какие страны являются чемпионами по потреблению сахара. И да, среди них может оказаться страна, в которой вы живёте . . .

11.04.2026
08:32

Nature: У глобального потепления выявлена новая неожиданная опасность

    Научная группа из Калифорнийского технологического института в ходе нового исследования пришла к выводу, что у глобального потепления есть ещё одно неожиданное . . .

10.04.2026
19:48

С каждым годом люди говорят всё меньше, и эта тенденция ускоряется

    Мир, построенный вокруг касс самообслуживания, GPS, приложений для доставки и экранов, может незаметно сокращать количество реальных разговоров, которые мы ведем . . .

10.04.2026
19:33

Один из самых мощных вулканов на Земле спокойно пополняется магмой

    Примерно 7300 лет назад вулкан у берегов японского острова Кюсю произвел то, что до сих пор остается крупнейшим известным извержением голоцена, нашей нынешней геологической эпохи.

    В новом исследовании ученые показали, как огромная магматическая камера этого вулкана постепенно пополняется, что потенциально может пролить свет на циклы извержений этого и подобных ему вулканов, и тем самым поддержать усилия человечества по более раннему и точному прогнозированию будущих извержений. Результаты исследования были опубликованы в журнале Communications Earth & Environment.

    Вулкан Кикайская кальдера во время своего извержения Акахоя 7300 лет назад выбросил около 160 кубических километров (38 кубических миль) плотных горных пород , что более чем в 11 раз превышает объем, выброшенный Новаруптой в 1912 году, и в 32 раза — Пинатубо в 1991 году.

    Мощный взрыв разбросал обломки на площади 4500 квадратных километров и вызвал пирокластические потоки на расстоянии до 150 км от эпицентра. Тефра выпала на обширные территории Японии и Корейского полуострова.

    С тех пор вулкан не совершал ничего столь же драматичного, но он по-прежнему активен, в последние десятилетия вызывая лишь отдельные незначительные извержения.

    Предыдущие исследования выявили признаки новой вулканической активности под кальдерой Кикай, указывающие на образование лавового купола и вызывающие опасения по поводу возможности повторного извержения.

    Несмотря на скудные свидетельства и отсутствие письменных источников, считается, что извержение вулкана Акахоя опустошило народ дзёмон, населявший территорию современной Японии примерно с 14 000 по 300 год до нашей эры.

    За последние семь тысячелетий многое изменилось, и, учитывая нынешнюю плотность населения региона, еще одно извержение – даже относительно незначительное – может иметь гораздо более разрушительные последствия.

    Помимо Кикаи, к известным кальдерам (гигантским неглубоким кратерам, оставшимся после извержения) относятся Йеллоустонский вулкан в Северной Америке, где последнее извержение, приведшее к образованию кальдеры, произошло около 640 000 лет назад, и индонезийский Тоба, где около 74 000 лет назад произошло крупнейшее вулканическое извержение в зарегистрированной истории.

    Известно, что эти мощные вулканы пробуждаются и извергаются после длительных перерывов, хотя механизмы этих долгосрочных циклов остаются в значительной степени загадочными, что затрудняет прогнозирование их следующего катастрофического извержения.

    «Чтобы понять, как происходят гигантские извержения кальдер, мы должны понять, как могут накапливаться такие огромные объемы магмы», — говорит соавтор исследования Сеама Нобукадзу из Университета Кобе в Японии.

    Кальдера Кикай в настоящее время в основном погружена под воду, что ограничивает доступ к ней, но также сохраняет остатки прошлых извержений и способствует современным исследованиям этих явлений.

    «Подводное расположение позволяет нам проводить систематические крупномасштабные исследования», — говорит Сеама.

    Сеама и его коллеги из Университета Кобе и Японского агентства морских и земных наук и технологий направили исследовательские суда для изучения района, используя систему пневматических пушек и несколько десятков донных сейсмометров.

    Исследователи генерировали сейсмические импульсы с помощью пневматических пушек, а затем использовали сейсмометры для измерения распространения этих импульсов в земной коре, получив ценную информацию о том, что находится под ней.

    Это позволило обнаружить большую магматическую камеру, которая, по всей видимости, снабжала магмой Акахою.

    «Судя по масштабу и местоположению, очевидно, что это тот же самый магматический резервуар, что и во время предыдущего извержения», — говорит Сеама.

    Однако магма внутри, по всей видимости, не является остатками; химический анализ показывает, что её состав отличается от материала Акахойи. Предыдущие исследования также указывают на то, что в кальдере в течение последних 3900 лет формировался новый лавовый купол.

    «Это означает, что магма, которая сейчас находится в магматическом резервуаре под лавовым куполом, скорее всего, является недавно завезенной магмой», — говорит Сеама.

    На основе полученных данных исследователи предлагают новую общую модель пополнения магматических камер под гигантскими кальдерами, что позволяет получить представление о Кикаи и других вулканах по всему миру.

    «Эта модель повторного впрыскивания магмы согласуется с существованием крупных неглубоких магматических резервуаров под другими гигантскими кальдерами, такими как Йеллоустон и Тоба», — говорит Сеама.

    «Мы хотим усовершенствовать методы, которые оказались столь полезными в этом исследовании, чтобы глубже понять процессы повторного впрыскивания», — добавляет Сеама. «Наша конечная цель — лучше отслеживать важнейшие показатели будущих гигантских извержений».

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/191780-odin-iz-samykh-moshchnykh-vulkanov-na-zemle-spokojno-popolnyaetsya-magmoj

10.04.2026
19:01

Получен самый точный снимок первичной плазмы Вселенной

    Большой адронный коллайдер позволил физикам представить максимально полно картину кварк-глюонной плазмы, то есть, первичного вещества, заполнявшего космос сразу . . .

10.04.2026
18:46

Новые модели показывают, как зародилось самое мощное океаническое течение в мире

    Новые модели показывают, что самое мощное океаническое течение в мире не возникло внезапно – для того, чтобы оно начало оказывать свое сильное влияние на климат . . .

10.04.2026
18:30

Ключевые океанические течения замедляются в районах Атлантического океана

    Измерения с помощью буев показывают, что Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция (АМОК), которая смягчает климат Европы, ослабевает на четырех . . .

10.04.2026
18:14

О влиянии корональной дыры на Землю рассказали учёные

    На Солнце образовалась очередная корональная дыра. Она, скорее всего, начнет воздействие на Землю в середине дня 10 апреля, могут быть вызваны магнитные бури. Об . . .

10.04.2026
15:37

Экспедиция обнаружила неизвестный и не нанесенный на карты остров в Антарктиде

    Научной группой на борту ледокола Polarstern из Института Альфреда Вегенера (AWI) подтверждено наличие скалистого образования, ранее неизвестного для морской . . .

10.04.2026
15:07

Изменение климата может ускорить эволюцию, что передается на несколько поколений

    Когда плодовые мушки подвергаются температурному шоку, реакции регуляции генов, являющиеся частью их адаптации, могут передаваться по меньшей мере четырем . . .

10.04.2026
14:54

Как пшеница приобрела статус главной агрокультуры в мире

    Одомашнивание пшеницы - это результат постоянной эволюционной борьбы за свет и пространство. Таков вывод международной группы ученых из научных заведений . . .

10.04.2026
14:40

Ученые обнаружили солнечную вспышку с удивительным спектральным поведением

    19 августа 2022 года солнечные астрономы, используя солнечный телескоп имени Дэниела К. Иноуэ (DKIST) на гавайском острове Мауи, зафиксировали затухающие остатки . . .

08.04.2026
16:07

Исследование показывает, что население Земли превысило возможности планеты

    Согласно новому исследованию, численность населения Земли уже слишком велика, и планета потребляет слишком много ресурсов, чтобы ее можно было устойчиво . . .

08.04.2026
14:17

Грибы способны обмениваться информацией, выявил эксперимент

    Японскими экологами зафиксирован направленный обмен электрическими сигналами между грибами. Полив земли в окрестностях одного плодового тела вызвал мгновенный . . .

08.04.2026
14:09

SR: В глубине океана обнаружены "живые ископаемые"

    Международный научный коллектив выяснил, как наутилусы — одни из наиболее древних морских животных — адаптируются к существованию в глубинных участках океана, . . .

08.04.2026
13:59

Люди могли охотиться с луками и стрелами уже 40 000 лет назад

    Первые Homo sapiens, окончательно обосновавшиеся в Западной Европе, возможно, обладали серьёзным оружием. До сих пор считалось, что эти группы охотников-собирателей . . .

08.04.2026
13:43

Один из самых мощных вулканов на Земле спокойно пополняется магмой

    Примерно 7300 лет назад вулкан у берегов японского острова Кюсю произвел то, что до сих пор остается крупнейшим известным извержением голоцена, нашей нынешней . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100