Расплетайка

Записки Мамы
Антонина Фафурина

***

Пою ребенку:

- Вьюга заметает, вьёт свои поземки┘

Олег перепевает:

- Вьюга заметает, трёт свои глазёнки.

Я пою:

- По улице ходила большая крокодила┘

Олег:

- По улице ходила дремота крокодила.

- Олежка, давай, все-таки, спать, поворачивайся на бочок, глазки закрой.

Угрюмо отворачивается и ворчит:

- Все равно, я тебя люблю.

***

- Олежка, тебе не жарко?

- Мне всегда прохладно, даже когда холодно!

***

Раздевается вечером перед купанием, а много всего надо снять: колготки, шорты, пуговицы у рубашки расстегнуть, с майкой тоже повоевать. Почти со всем покончил и просиял:

- Моё любимое в этом деле √ трусы!

***

Смотрим телевизор.

- Это канал ╚Россия╩?

- Да, Олежка, это канал ╚Россия╩.

Задумчиво: - А я думал, канал Грибоедова.

***

Вчера ребенок первый раз ходил в магазин совершенно самостоятельно. За маслом. Пошел, я постояла, посмотрела как он спускается, жду на балконе. Его нет. Вхожу в комнату, слышу в коридоре орут "мам!". Чего, говорю. Я забыл что покупать. Разобрались. Пошел снова, машу с балкона. Возвращается минут через пять, рассказывает: я сначала не туда пошел, и потом снова не туда, а потом туда, а одна тетенька мне "поздравляю" сказала.

***

Вечером укладываю.

√ Мама, спой мне про медвежонка.

√ Олежка, давай не будем сегодня эту песню петь, ты же плакать будешь.

Нет, говорит, не буду. Пою грустную песню про медвежонка, который убежал жить к туристам. Плачет, конечно. У меня в руках гитара и я откладываю ее, чтобы перестать играть и петь и утешить мальчика, а он говорит - вот бы, мама, тебя было две: одна поет, а другая утешает.

***

Мой любвеобильный сынок одновременно флиртует с несколькими особами самых разных возрастов.

На прошлой неделе он болел и не смог ходить в садик, и плакал самыми настоящим слезами, потому что как же он не пойдет в садик и не увидит свою дорогую любимую Леру, своего Лапусеночка.

На этой же неделе к соседке Наде приходили гости. Через пять минут после знакомства Ира была отозвана приватно в комнату к Олегу, и он признался ей в чувствах глубоких. Когда же она уходила, поступило предложение сделать ей ключ от нашего дома, чтобы она могла приходить в гости, когда хочет. Я сказала, что лет через десять. Олег возмутился: так это сколько же дней рождений у меня должно пройти!

Вчера, придя за Легой в сад, первым делом слышу:

- Мам, а девочки тоже могут влюбиться?

- Да, конечно.

- Нет, как же они могут влюбиться? Не могут.

- Нет, могут.

- А ты откуда знаешь?

- Из личного опыта.

- Это как?

- Когда-то я была маленькой девочкой и влюблялась в мальчиков.

- А, ну тогда ладно...

- А почему ты спросил?

- Да просто Лера сказала, что в меня влюбилась (почему-то краснея).

- Очень хорошо. Значит теперь все в порядке: ты любишь ее, она тебя, и все счастливы.

- Ага. Ну, пойдем на горке кататься.

И мы пошли кататься на горке.

***

В саду трагедь - Лера больше не любит, ее подружки, видно, засмеяли, что она с мелкотней дружит, так она даже на прогулке его обходит. Мальчик стойко держался и не плакал, но уж когда дома узнал, что и Ира не придет, которой мы ключи хотели делать, тут уж любой не выдержит. Все смеялись, а он говорил: ничего смешного, и рыдал в меня. Еле утешила конфетой.

***

Недавно спросила Олегиного друга в детском саду, Диму Иванова, спит ли Олег в тихий час. Тот ответил: иногда спит, а иногда меня разбуживает и про любовь говорит. Я перепугалась, говорю, как так?

Оказалось, они обсуждают, что надо купить к свадьбе, чтобы нормально содержать семью. Я спрашиваю Диму, а что ты думаешь про любовь? Отвечает: я думаю, что сначала нужно стулья купить, чтобы детям было на чем сидеть и где жить, и вообще, чтобы у них все было.

"Мы рассуждаем о вещах", сказал мне потом Олег. "Например, мы уже порассуждали о коляске, стульях и других важных предметах, только я тебе не буду рассказывать".

Я спросила, решил ли он на ком бы он хотел жениться. Ответил, что нет, слишком много хороших девочек есть. Я говорю, а самая лучшая кто? Он долго молчал, потом сказал: надо подумать.

Еще давно когда-то спрашивал можно ли, мама, влюбиться в тебя? Я сказала, что меня он и так любит, поэтому нельзя, и вообще в родственников обычно не влюбляются. Очень расстроился. Что же в тебя никому-никому влюбиться нельзя? Другим можно, отвечаю. Тогда он успокоился.

Пишет девочкам записки вроде такой ╚Алиса (Настя, Даша, Карина и т.д.), я в тебя влюбился. Олег╩. Пишет вот почему: что ж я ей все время говорить об этом буду? Лучше я напишу, чтоб не повторять все время одно и то же.

***

Лега сказал сегодня:

- Я боюсь, что пока я делаю что-то хорошее, я сделаю что-то плохое...

По-моему, очень философически.

***

Малява подцепил вчера вечером очередную даму сердца. В магазине продавщица, зовут Ира. Угощал ее конфетками, а она его сырком. По пути домой начал сочинять ей послание: милая, милая, Ира.... дальше, мама, я тебе не скажу.

***

Мальчик ходит в сад, а Леры все нет и нет. Она снится ему по ночам, и он все время рассказывает, как она, наконец, придет, и они встретятся, и он увидит ее с крыльца и подкрадется к ней на прогулке и скажет:

- Здравствуй, Лера, давай играть.

И все у них будет хорошо.

Завтра мы идем в цирк, купила билеты в первый ряд! Олег еще никогда не был в цирке. А послезавтра первое выступление в Этнографическом музее. В косоворотках и сарафанах, будут плясать и петь.

Были вчера на дне рождения у т. Вероники, подарили ей тут же вырезанный и собранный пиратский галеон из набора "Умная бумага".

***

- Вот через десять лет, мама, тебе будет сорок лет, через двадцать - пятьдесят... Когда дошел до семидесяти - остановился в нерешительности... - Ну и все, потом ты умрешь.

- Как так все? Я не согласна! А вдруг я дольше проживу?

- Ну ладно, живи.

Дошел до ста.

Я говорю: ну и хватит. Когда мне будет сто лет, тогда тебе будет семьдесят пять, и мы оба станем старичком и старушкой и будем тихонечко прогуливаться по парку...

- Ну уж нет! Так я не согласен.

***

На нашей 10-й Советской улице сейчас ремонт дома идет, все загорожено-перегорожено, все время тракторы работают, машины тарахтят, кипит работа. А тут идем мы с Легой в субботу утром и тишина. Олега говорит задумчиво: как прекрасно Бог все на свете устроил... Я говорю:

- Из чего же это следует?

- А вот рабочие отдыхают и машины отдыхают, а поэтому и деревья отдыхают тоже, ведь им не нужно уже с такой силой воздух очищать...

***

- Мама, загадать тебе загадку? Как люди узнают, что они в опасности?

- Ну, у них начинает что-нибудь болеть, например.

- Нет! Сдаешься? Люди узнают, что они в опасности, если видят у проходящего мимо прохожего вытарчивающийся из кармана АВТОМАТ!

***

Дети понимают все буквально.

Недавно стоим мы на остановке, ждем автобуса. Вокруг осень, листочки, красота, я напеваю песенку про осень:

╚Пусть мне не снится лето,

Я тебе улыбнусь╩.

Вдруг мой мальчик как заплачет, уткнулся в меня и рыдает. Я ничего не понимаю, тормошу его, спрашиваю, что случилось, а он даже толком ответить не может, плачет безутешно. Наконец понимаю между всхлипами: - Так же нельзя┘ так же совсем нельзя┘, чтобы лето не снилось!

Я попыталась объяснить, что тут совсем про другое поется, ни в какую не соглашался. Пришлось переделывать песню, теперь она звучит так:

╚Пусть мне приснится лето,

Я тебе улыбнусь╩.

***

Идем мы с мальчиком по улице. Он говорит: что ты такая грустная, мама?

- Да настроение куда-то делось, - говорю.

- Хочешь, я тебе помогу?

- Хочу, а как?

Замолкает, идет о чем-то думает. Я удивленно на него смотрю, а он пальчиком мне показывает, мол, тссс... не шуми.

Через минуту шумно вздыхает.

- Ну все, - говорит, - теперь у тебя настроение должно было улучшиться. Улучшилось?

- Кажется да, - говорю я, о чем-то догадываясь, - А как ты это сделал?

- Я за тебя помолился.

Вот это да, дожила. Кто-то молится и обо мне.

***

Поцапалась с воспитательницей.

Как-то меня спрашивает Лега: мам, а почему меня в садике по фамилии называют? Мне, говорит, неприятно. Спрошу почему, говорю. Прихожу в сад, спрашиваю. Мне вот какой ответ был: у нас в группе много Дим и чтобы не путаться мы их по фамилиям, ну и заодно и всех остальных. Все понятно, отвечаю, но ребенку моему не нравится, и я в этом вопросе с ним солидарна. Мне говорят: будем стараться.

Но не стараются. Лега мне опять через какое-то время ту же историю. Я иду к воспитательнице и ей ту же историю. Мне стыдно взрослому человеку такую ерунду объяснять, но это же мой малява, и я ей объясняю. Ей, наверно, тоже стыдно, и она в глаза не смотрит, но говорит: когда он балуется, у меня нет никакого желания его по имени называть. Тогда я ей говорю, что ведь ее же называют по имени-отчеству независимо от того, как она себя ведет.

Она опять говорит, что постарается. Но не постарается, это же ясно.

Сказала Леге, чтобы сам напоминал, при случае, как его зовут.

***

- Мама, назови две неперелетные птицы.

- Голубь, воробей. А ты назови хоть одну.

- М-м-м.... страус!

***

Началась зима. Достаем с антресоли зеленую лопатку для снега, ребенок вечно таскает ее с собой на прогулку. Когда переходим дорогу, поднимает лопатку и показывает водителям машин, что, мол, вы стойте, нам сейчас зеленый. Очень доволен своей придумкой. Говорит: если, мама, тебе надо дорогу перейти, а меня под рукой нет, ты тогда просто поднимай зеленую лопатку и переходи спокойно. Я заверяю, что всегда так и буду делать.

Почему-то такая простая мысль, что если у меня нет его, Олега, под рукой, то и лопатки не будет, не приходит ему в голову.

***

- Мам, а детишки маленькие рождаются?

- Ага, маленькие.

- Вот такие? (показывает от тротуара сантиметров семьдесят)

- Нет, во-о-о-т такие.

- Так это я что, меньше лопаты был!?

***

Обнимаю мальчика, а он сурово так говорит:

- Не надо окружать меня руками!

***

В масленицу в парк ездили. На аттракционах катались, народные гуляния, песни, пляски, все такое. Потом еще в гости поехали, на блины.

На следующий день, утром Олега, поглощая на первый (!) завтрак свою любимую шпроту заявил: здоровская масленица была, а мы что же, пост соблюдать не будем? А вообще, что это такое?

Я объяснила.

- Ничего себе, так это мне и шпрот не поесть? Они там что, вообще, что ль?!

- Кто "они"?

- Ну, эти, кто запрещает шпроты есть...

***

Подсчитываю на мальчике синяки и ссадины и обнаруживаю такие, которые нельзя получить, падая и лазая по лесенкам. Говорю, колись, с кем дрался.

- Ну, мама, это наши мужские вопросы...

- Ладно, хоть из-за чего скажешь?

- А что он меня первый ногами стукал?!

- Как так стукал, просто так, ни из-за чего?

- Мы сидели, воспитательница нам читала книжку, а Дима начал ногами болтать, ну и меня стукнул. Тут и началось...

- А воспитательница что ж?

- А она не видела, я же говорю, она занята была, она нам книжку читала.

- А что ж словами-то нельзя было сказать Диме, чтоб не стукал?

- Мама, это такой человек, который не поймет словами! Ну, я ж говорю, это наши мужские вопросы.

***

Утром мальчик долго бродит по дому в одном тапке, потом говорит: мам, ты, случайно, не видела мою вторую ногу?

***

Дите пошло в школу!

Домашнее задание в школе не задают, но надо повторять пройденное. Спрашиваю у Олега, из чего состоит предложение? Ребенок смотрит на меня с укором. Я говорю, что давно в школе не училась, мне тоже интересно. Он тогда объясняет мне как маленькой: если так интересно, то я тебе место в учебнике покажу, где про это написано, и ты сама прочтешь.

Когда я учительнице про это сказала, то она посоветовала мне не вмешиваться, как хочет, так пусть и делает. Говорит, наверно он очень давно ждал школу и воспринимает ее как свое личное дело, а ваши вопросы, мама, как недоверие, так что не трогайте пока ребенка, сам спросит помощи, когда потребуется. Так что я не суюсь.

***

А среди ночи вдруг зарыдал отчаянно. Подскакиваю - что случилось?

- Вокруг меня кружится бешеный комар!

Довольный спасается у меня в кровати и сам начинает вертеться как бешеный. Я спрашиваю, что такое.

- Да это я сплю так, взволнованно...

***

Звонит ребенок мне на работу.

- Пять минут назад меня покинули! (Крестная Ириша ушла на работу)

- Ну и что же ты собираешься делать?

- Нууууууу... на танцплощадке попрыгаю.

***

- Мама, не пей эту воду, она престарелая!

***

Бужу утром в школу.

Полупроснувшись:

- Кто это?... Это ты, мама? Будь мне родной матушкой - дай поспать еще капельку.

***

Все-таки, дети - удивительные существа!

Мальчик спрашивает меня: мама, какое у тебя самое заветное желание?

Сначала я впадаю в глубокую задумчивость, уже давно не размышляю о таких вещах. Потом отвечаю:

- Ты не поймешь.

- Все равно расскажи.

Я мелю что-то про всеобщую гармонию и справедливость.

Ребенок говорит:

- Я не понял.

Тогда я говорю:

- А у тебя какое самое заветное желание?

Дите почти не задумываясь отвечает:

- Жить.

Тут уже я не понимаю. Спрашиваю:

- И все?... Это все?

- Да, это все. Как ты думаешь, это хорошее заветное желание?

Я все еще не понимаю, но говорю, что да, хорошее, и мы говорим о другом.

К вечеру прихожу к выводу, что мой ребенок счастливейший человек на свете: ведь каждое мгновение сбывается его самая заветная мечта.

***

При вручении подарка преподавателю:

- Поздравляем Вас, Елена Васильевна, хоть и с прошедшим, но все-таки женским днем!

***

Видит рекламный предвыборный щит:

- Мам, этот дяденька так кулак сжал, что кажется, будто у него там "черная метка".

***

- Слышала уже печальную новость?...

- Нет, какую?

- Птица не держится...

(на холодильнике у фигурки птички откололся магнитик)

***

21.08.07.

Ребенок с бабушкой на даче, я в городе.

Переписка по sms:

"Мама, спрашиваю у тебя разрешения: можно Кириллу врезать?! Он мне все шорты ногами испачкал из-за того, что я сравниваю одну машину с другой!"

"Вмажь ему как следует".

"Спасибо, с удовольствием!".

***

Еще переписка:

"Мама, хочешь я тебе секрет открою?"

"Очень, сына!"

"Только обещай, что при встрече не будешь на меня кричать"

"Конечно не буду, заяц :))"

"Первое: я раскошелил папу на мяч, а второе: у меня баланс 33 рубля"

"Первое: молодец, так держать! Второе: завтра положу тебе денег на телефон, звони на здоровье!"

***

Еще:

"Я по гороскопу посмотрел на воскресенье, там написано, что водолеи встретят любимого человека. Мама, ты приедешь?!"

"Врет твой гороскоп, я в субботу приеду :)"

"УРАААААА!!!!"

***

Были на каникулах в гостях у сестры в Подмосковье. Ездили все вместе к Чехову в Мелихово, а потом в монастырь шестнадцатого века Давидова пустынь. Там один священник Олегу рассказывал: все это было построено, когда ни твоей мамы, ни тёти, никого из этих людей не было на свете. Нет, мама была всегда, сказал Олег. Ну, всё, думаю, сейчас он моего строптивого мальчика анафеме-то и предаст. А священник подумал и говорит: правильно, мама √ это вечное.