Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

04.05.2022
13:47

Визуализация НАСА собирает самые известные системы черных дыр

04.05.2022
13:35

Человечеству нужно прожить 400 000 лет, чтобы получить какой-то шанс услышать другую цивилизацию

    Если существует так много галактик, звезд и планет, где же все инопланетяне и почему мы ничего о них не слышали? Эти простые вопросы лежат в основе парадокса Ферми. В новой работе пара исследователей задается следующим очевидным вопросом: Как долго мы должны прожить, чтобы услышать о другой инопланетной цивилизации?

    Их ответ 400 000 лет.

    Четыреста тысяч лет - долгий срок для вида, который существует всего пару сотен тысяч лет, а земледелие открыл только 12 000 лет назад. Но 400 000 лет - именно столько нам потребуется, если мы хотим услышать что-нибудь от инопланетных цивилизаций. Это следует из нового исследования, посвященного внеземным разумным цивилизациям (CETI).

    Работа называется "Количество возможных CETI в нашей Галактике и вероятность общения между ними". Авторы работы - Вэньцзе Сонг и Хэ Гао, оба с кафедры астрономии Пекинского нормального университета. Статья опубликована в журнале The Astrophysical Journal.

    "Как единственная развитая разумная цивилизация на Земле, один из самых загадочных вопросов для людей - уникальность нашего существования", - заявляют авторы. "За последние несколько десятилетий было проведено множество исследований внеземных цивилизаций". Конечно, были, хотя трудно изучать то, в существовании чего мы даже не уверены. Но это нас не останавливает.

    Изучение других цивилизаций в любом виде сбивает с толку, потому что у нас есть только одна точка отсчета - люди на Земле. Тем не менее, многие исследователи рассматривают этот вопрос как своего рода мысленный эксперимент, используя строгие научные принципы. Например, в одном из исследований, проведенном в 2020 году, был сделан вывод, что в Млечном Пути, скорее всего, существует 36 CETI.

    Вопрос о том, сколько CETI может существовать, связан с тем, как долго нам придется ждать, чтобы услышать о них. "Мы всегда хотели узнать ответы на следующие вопросы. Во-первых, сколько CETI существует в Млечном Пути? Это сложный вопрос. Мы можем получить информацию только из одной известной точки данных (нас самих)...", - пишут авторы.

    Именно здесь на помощь приходит уравнение Дрейка. Основываясь на наших растущих знаниях о Млечном Пути, уравнение Дрейка пытается оценить, сколько CETI может быть в нашей галактике. Уравнение Дрейка имеет свои недостатки, как объясняют многие критики. Например, некоторые из его переменных являются не более чем предположениями, поэтому количество цивилизаций, которое оно рассчитывает, не является надежным. Но уравнение Дрейка - это скорее мыслительный эксперимент, чем реальный расчет. Мы должны с чего-то начать, и оно помогает нам начать.

    С него начали и авторы нового исследования.

    "Большинство исследований по этой проблеме основаны на уравнении Дрейка", - пишут исследователи. "Очевидная сложность этого метода заключается в том, что количественно оценить вероятность того, что жизнь может появиться на подходящей планете и со временем развиться в развитую коммуникативную цивилизацию, невозможно".

    Если вы скептически относитесь ко всему этому, вы не одиноки. Мы не можем с научной точки зрения знать, сколько существует других цивилизаций и существуют ли они вообще. Мы не обладаем достаточными знаниями. Подобные исследования - это часть постоянного разговора с самими собой о нашем затруднительном положении. Каждое из них помогает нам задуматься о контексте нашей цивилизации.

    Как же они пришли к цифре 400 000 лет, если мы даже не знаем, сколько CETI может существовать?

    Исследователи не первые, кто занялся этим вопросом. В их статье описываются некоторые предыдущие научные усилий, направленные на понимание распространенности других цивилизаций в Млечном Пути. Например, они ссылаются на исследование 2020 года, согласно которому в Млечном Пути насчитывается 36 CETI. Это число было получено в результате расчетов, включающих историю галактического звездообразования, распределение металличности и вероятность того, что звезды имеют планеты, подобные Земле, в своих пригодных для жизни зонах. В этой работе уточняется, что "...тема внеземных разумных и коммуникабельных цивилизаций будет оставаться исключительно в области гипотез до тех пор, пока не будет сделано какое-либо положительное открытие...". Но они также отмечают, что ученые все еще могут создавать ценные модели, основанные на логических предположениях, "... которые, по крайней мере, могут дать правдоподобные оценки частоты появления таких цивилизаций".

    Данное исследование в некоторой степени повторяет эти мысли. В нем рассматриваются два параметра, оба из которых плохо изучены. Первый касается того, сколько земных планет пригодны для жизни и как часто жизнь на этих планетах превращается в CETI. Второй - на каком этапе эволюции звезды-хозяина может зародиться CETI.

    В своих расчетах исследователи наделили каждый из этих параметров переменной. Вероятность появления и развития жизни в CETI - (fc), а необходимый этап эволюции звезды-хозяина - (F). Сонг и Гао провели серию симуляций Монте-Карло, используя различные значения этих переменных. Они пришли к двум сценариям: оптимистическому и пессимистическому.

    В оптимистическом сценарии использовались значения F = 25% и fc = 0,1%. Таким образом, звезда должна пройти не менее 25% своего жизненного пути, прежде чем может возникнуть CETI. А для каждой земной планеты вероятность появления CETI составляет всего 0,1%. Эти оптимистичные переменные создают более 42 000 CETI, что звучит как много, но не является таковым, если распределить их по галактике в разное время. Далее, нам нужно будет прожить еще 2000 лет, чтобы добиться двусторонней связи с нами. Это звучит почти как в пределах досягаемости.

    Но это оптимистический сценарий, при котором Вселенная кажется дружелюбной и населенной другими гостеприимными цивилизациями. Возможно, некоторые из них уже разговаривают друг с другом, и нам просто нужно присоединиться к ним.

    Теперь о пессимистическом сценарии.

    В пессимистическом сценарии F = 75%, а fc = 0,001%. Таким образом, звезда не может принять у себя CETI, пока она не станет намного старше, а вероятность того, что любая земная планета примет у себя CETI, падает до мизерного процента. Что же нам остается?

    Этот пессимистичный расчет дает всего около 111 CETI в Млечном Пути. Что еще хуже, нам придется прожить еще 400 000 лет, чтобы иметь с ними двустороннюю связь. (Для информации, "Звездный путь" начинается в середине 22-го века).

    Вот где вступает в дело Великий фильтр. Великий фильтр - это то, что мешает материи превратиться в жизнь, а затем стать развитой цивилизацией.

    Авторы затрагивают эту тему, когда пишут: "Однако было высказано предположение, что срок жизни цивилизаций, скорее всего, самоограничен из-за множества потенциальных сбоев, таких как демографические проблемы, ядерное уничтожение, внезапное изменение климата, неконтролируемые кометы, экологические изменения и т.д.". Если аргумент Судного дня верен, то при некоторых пессимистических ситуациях люди могут не получить никаких сигналов от других цивилизаций до вымирания".

    В своей работе ученые пишут: "... значения fc и F полны многих неизвестных". Так происходит во всех подобных работах. Эту работу и другие, в которых рассматривается тот же вопрос, полезнее рассматривать как мысленные эксперименты, чем как надежные результаты. Мы не можем знать ничего с полной уверенностью, но мы не можем не быть вынуждены исследовать это. Это часть человеческой природы. "Совершенно неизвестно, какая доля земных планет может породить жизнь, а процесс эволюции жизни и способность посылать обнаруживаемые сигналы в космос крайне непредсказуем", - пишут они.

    Встретит ли человечество когда-нибудь другую цивилизацию? Это один из самых волнующих нас вопросов, и почти наверняка ни у кого из ныне живущих не будет на него ответа. Во-первых, должны существовать другие CETI, а затем мы должны существовать одновременно с ними и как-то общаться. Возможно, что другие CETI уже обнаружили жизнь на Земле до того, как они были уничтожены Великим фильтром или, возможно, природным бедствием, таким как взрыв сверхновой. Мы никогда не узнаем.

    Возможно, человечество проживет еще долго. Возможно, Земля станет непригодной для жизни, и человечество сбежит на Марс или куда-нибудь еще. Но будет ли марсианский аванпост на давно исчезнувшей планете, населенный оборванными потомками разрушенной Земли, считаться CETI? Нам нравится представлять, что другие цивилизации успешно справились с проблемами, над которыми мы все еще бьемся. Будет ли это правдой? Или первая открытая нами CETI окажется не более чем потомками некогда гордой цивилизации, которая излучала уверенность, пока не наступил Великий фильтр?

    Кто знает? Если человечество когда-нибудь встретит другой технологический вид, это может произойти так далеко в будущем, что наши потомки будут почти неузнаваемы с современными людьми.

    Или, возможно, у нас никогда не будет ответа, и Великий фильтр помешает нам найти его.

    Но если человечеству нужна цель, что-то, за что можно уцепиться, что может сохранить надежду, то мечта об общении с другим CETI может сделать это.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220503232007

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

04.05.2022
13:28

Для навигации космических аппаратов используется рентгеновское излучение от мертвых звезд

04.05.2022
13:23

День Победы в истории ЦАГИ

04.05.2022
10:56

"Ай да выбрык у Осипа Брика" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

03.05.2022
18:33

Астрономы обнаружили самый яркий пульсар за пределами нашей Галактики

03.05.2022
18:27

Астрономический сленг: скопления галактик

03.05.2022
18:05

Астрономический сленг: солнечные пятна

03.05.2022
17:54

Где находится самое холодное место в Солнечной системе?

03.05.2022
17:49

“Хаббл” показал нам Мессье 99

03.05.2022
17:16

Углерод, изменение климата и аноксия океана в древнем мире ледников

03.05.2022
17:12

Бельгийские ученые заявили, что планеты могут рождаться из умирающих звезд

03.05.2022
17:08

Более миллиона тонн сахара нашли экологи в морском грунте

03.05.2022
17:04

Моделирование НАСА предполагает, что некоторые вулканы могут нагревать климат, разрушая озоновый слой

03.05.2022
16:59

Астрофизики рассказали, в чем схожесть Земли с Титаном, спутником Сатурна

03.05.2022
16:28

Темная материя может не "чувствовать" пространство-время, как мы это себе представляем

03.05.2022
15:36

TYC 2990-127-1 является двойным спектроскопическим бинаром типа Алголя

03.05.2022
15:30

Amazon имеет смелые амбиции по борьбе со SpaceX за бизнес спутникового интернета

03.05.2022
15:23

Поймать падающую звезду или напряженное ожидание сверхновой

03.05.2022
15:17

На Солнце вспыхивает мощная солнечная вспышка

<< 361|362|363|364|365|366|367|368|369|370 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList