Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.05.2021
18:24

Астрономы составили трехмерную карту близких к Солнцу звезд и коричневых карликов

09.05.2021
16:55

Формирование планет может начинаться раньше, чем считалось

09.05.2021
16:23

Мощный молекулярный поток втекает в спиральную галактику с перемычкой

09.05.2021
16:12

Звездообразование стимулируют столкновения между газовыми облаками

09.05.2021
14:30

"Про художника Бугаёва" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

09.05.2021
11:53

С Днём Победы!

08.05.2021
17:13

"К - "Циклы МИРОЗДАНИЯ"." - новое в обозрении Маркса Тартаковского

08.05.2021
16:12

"Против Дмитрия Быкова 11" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

07.05.2021
17:18

Исполнение Парижских соглашений может вдвое замедлить рост уровня моря

07.05.2021
17:00

Температура Земли в 2020 году достигла самых высоких показателей за 3 млн лет

07.05.2021
16:10

Чем интересна экзопланета HD 80606 b?

07.05.2021
15:35

В Млечном Пути могут скрываться звёзды состоящие из антивещества

07.05.2021
15:23

Гравитационные волны помогут уточнить значение постоянной Хаббла

07.05.2021
15:20

Зонд Parker открывает естественное радиоизлучение в атмосфере Венеры

07.05.2021
14:16

"Против Дмитрия Быкова 10" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

07.05.2021
14:10

Астрономы уличили желтого сверхгиганта в растрате вещества перед взрывом

07.05.2021
13:49

Китай обогнал по объёму выбросов парниковых газов все развитые страны вместе взятые

07.05.2021
13:36

Учёные создали настоящую голограмму — до неё можно дотронуться

06.05.2021
17:08

У IBM готова первая в мире 2-нанометровая технология производства микросхем

06.05.2021
14:33

По мнению ученых состояние нашей планеты хуже, чем считалось раньше

    Подпись к картинке перед статьей. Резюме основных категорий изменений окружающей среды, выраженных в процентах по отношению к базовому уровню, приведенному в тексте. Красный цвет указывает на процентную долю категории, которая повреждена, потеряна или иным образом затронута, в то время как синий указывает на процентную долю, которая не повреждена, остается или иным образом не затронута.

    Будущее человечества, как это водится, принято рассматривать в позитивном ключе, тем более, нам есть чему радоваться. Как пишет в своей книге Homo Deus «Краткая история будущего» историк Юваль Ной Харари, на протяжении всей истории существования человечество боролось с тремя «всадниками апокалипсиса»: голод, мор и война. Но наши последние достижения таковы, что мы в силах обуздать и «голод» и «войну» и даже «мор» – вакцина против COVID-19 была изобретена в рекордно короткие сроки, это ли не триумф и повод для радости? Но история не терпит пустоты и место «трех всадников апокалипсиса» обязательно займет что-то другое. Это что-то, увы, маячит на горизонте: согласно результатам исследования, опубликованного в начале 2021 года, утрата биоразнообразия и ускорение изменения климата в сочетании с невежеством и бездействием в ближайшие десятилетия угрожают выживанию всех видов, включая наш собственный. К такому выводу пришла международная команда ученых из США и Австралии. Авторы научной работы утверждают, что состояние нашей планеты намного хуже, чем предполагает большинство землян.

    Что происходит с нашей планетой?

    Несмотря на то, что огромное количество людей во всем мире не знает о проблеме изменения климата или вовсе отрицает ее, научное сообщество пришло к заключению, что глобальное потепление действительно происходит и угрожает нашей цивилизации. Так, в 2019 году более 11 тысяч ученых из разных областей науки опубликовали заявление о «чрезвычайной климатической ситуации«, в котором призвали граждан и политиков оценить масштабы кризиса и изменить приоритеты. В их числе отказ от ископаемого топлива, снижение рождаемости и постепенный отказ от потребления мяса.

    Цель исследования, опубликованного в январе в журнале Frontiers in Conservation Science, заключалась в том, чтобы прояснить серьезность затруднительного положения человека. Как отмечает ведущий автор научной работы Кори Брэдшоу из Университета Флиндерса в Австралии, человечество является причиной быстрой потери биоразнообразия, а вместе с ним и способности нашей планеты поддерживать сложную жизнь. Соавторами Брэдшоу стали исследователи из Стэндфордского и Калифорнийского университетов.

    «Мейнстриму трудно осознать масштабы этой потери, несмотря на неуклонную эрозию структуры человеческой цивилизации», – слова Брэдшоу приводит издание schitechdaily.

    На индонезийском острове Борнео были расчищены обширные участки богатых видами лесов для производства пальмового масла. Эти леса являлись домом для огромного количества животных.

    Неутешительные выводы были получены после анализа более 150 научных исследований, посвященных различным аспектам ухудшающегося состояния экосистем Земли, проблемам экономических и политических систем, утраты биоразнообразия, обезлесения и др. «На самом деле масштаб угроз биосфере и всем ее формам жизни настолько велик, что его трудно понять даже хорошо информированным экспертам. Проблема усугубляется невежеством и краткосрочными личными интересами, когда погоня за богатством и политические интересы препятствуют действиям, которые имеют решающее значение для выживания», – пишут авторы научной работы.

    Экономика и изменение климата

    Население планеты может достичь 10 миллиардов человек к 2050 году; взрывной рост населения способствует широкому спектру других проблем для планеты. Как отмечает соавтор исследования Пол Эрлих из Стэндфордского университета ни одна политическая или экономическая система или руководство не готовы справиться с предсказанными катастрофами или даже способны на такие действия. Прекращение утраты биоразнообразия не входит в число приоритетов любой страны и далеко отстает от других проблем, таких как занятость, здравоохранение, экономический рост или стабильность валюты.

    «Человечество управляет экологической схемой Понци, в которой общество грабит природу и будущие поколения, чтобы заплатить за краткосрочное экономическое улучшение сегодня. Большинство экономик действуют на основе того, что противодействие сейчас слишком дорого, чтобы быть политически приемлемым. В сочетании с кампаниями по дезинформации для защиты краткосрочных прибылей сомнительно, что необходимые нам масштабные изменения будут внесены вовремя», – говорит Эрлих.

    Исчезающий мир

    Профессор Дэн Блюмштейн из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе считает, что ученые предпочитают говорить смело и бесстрашно, потому что от этого буквально зависит будущее. «То, что мы говорим, может быть непопулярным и действительно пугающим. Но мы должны быть искренними, точными и честными, если человечество хочет понять всю грандиозность проблем, с которыми мы сталкиваемся при создании устойчивого будущего», – отмечает он.

    Рост численности населения и потребление продолжают расти, и мы по-прежнему больше сосредоточены на расширении человеческого предпринимательства, чем на разработке и внедрении решений таких критических проблем, как потеря биоразнообразия. К тому времени, когда мы полностью осознаем последствия ухудшения состояния окружающей среды, будет уже слишком поздно.

    «Без полной оценки и трансляции масштабов проблем и масштабности требуемых решений общество не сможет достичь даже скромных целей в области устойчивого развития, и катастрофа, несомненно, последует», — заключает Блюмштейн.

    Авторы работы отмечают, что их «перспективный» документ направлен на то, чтобы четко и недвусмысленно обрисовать вероятные будущие тенденции в области сокращения биоразнообразия, массового вымирания, изменения климата, так как все эти факторы связано с потреблением и ростом населения, чтобы продемонстрировать почти полную уверенность в том, что эти проблемы будут усугубляться в ближайшие десятилетия с негативными последствиями на протяжении веков. Это также объясняет последствия политического бессилия и неэффективность текущих и планируемых действий по борьбе со зловещими масштабами эрозии окружающей среды.

    По информации https://earth-chronicles.ru/news/2021-04-30-150625

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:
<< 501|502|503|504|505|506|507|508|509|510 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList