Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.02.2018
16:36

Россия запустит в Антарктиде свой центр приема космической информации

    Госкорпорация Роскосмос планирует в 2019 году запустить на Антарктиде собственный наземный центр по приему и обработке космической информации. Реализацией проекта будет заниматься холдинг «Российские космические системы», входящий в структуру Роскосмоса.

    Российский центр приема информации будет получать данные с космических спутников дистанционного зондирования Земли. Пресс-центр холдинга «Российские космические системы» сообщил во вторник, что старт работы центра назначен на февраль 2019 года. В структуре подчеркнули, что если проект будет успешно реализован, то на территории южного полушария появится первый центр по приему и обработке информации, поступающей из космоса.

    Из этого центра вся необходимая информация оперативно будет доводиться до конечных потребителей в виде компаний, правительственных учреждений и рядовых граждан. В холдинге РКС добавили, что все работы должны проходить строго по графику, чтобы не допустить переноса срока запуска антарктического информационного центра.

    Ученые выступают за размещение центра в районе станции «Прогресс» на вершине одного из холмов. В структуру центра будет входить система связи с космическими спутниками, а также оборудование для обработки получаемой информации и ее передачи конечному потребителю.

    Рекогносцировочные работы уже завершены, их проводили специалисты холдинга РКС и Арктического и антарктического научно-исследовательского института в районе расположения станции «Прогресс». После старта работы центр сможет получать данные со спутников дистанционного зондирования Земли и передавать их в Научный центр оперативного мониторинга Земли в Москве.

    В пресс-центре «Российских космических систем» пока не стали называть даже примерный объем информации, который центр на Антарктиде будет получать в течение одних суток, но добавили, что он будет зависеть от производственных мощностей оборудования, установленного в центре.

    Кроме российских спутников специалисты центра смогут получать данные с зарубежных спутников и передавать их в любую точку земного шара посредством космической многофункциональной системы ретрансляции «Луч».

    Сергей Замышляев, специалист Научно-исследовательского института точных приборов (входит в РКС), отметил, что управлять работой центра можно будет не только из него самого, но и удаленно, используя спутниковые каналы связи.

    Напомним, ранее сообщалось, что госкорпорация Роскосмос может передать в концессию частному инвестору российскую долю в Международной космической станции. В ведомстве отметили, что осваивать космическое пространство государство сможет совместно с бизнесом, который имеет достаточно финансовых ресурсов для поддержания материально-технического состояния станции в течение длительного времени.

    По информации http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=10660

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100