Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.02.2018
18:30

Российские суперкомпьютерщики создали блейд-сервер на «Эльбрусах»

    Разработчик суперкомпьютерных решений с жидкостным охлаждением РСК в течение нескольких месяцев выпустит на рынок свое блейд-серверное решение на процессорах «Эльбрус-8С». Опытные образцы уже готовы.

    Сервер РСК на «Эльбрусах»

    Российская суперкомпьютерная компания РСК в конце 2018 г. представит на рынке коммерческое блейд-серверное решение на базе отечественных процессоров «Эльбрус». О работах в данном направлении стало известно из записи представителя компании МЦСТ (разработчик процессоров) — Максима Горшенина — в одной из соцсетей.

    «Компания “РСК технологии” выпускает компактные системы для сверхплотного размещения, — отметил он, сопроводив пост фотографией (см. рис.). — Данные лезвия в сборе с плитой отвода тепла и в виде отдельной платы все посетители выставки могли видеть своими глазами». Упомянутая выставка прошла в Подмосковье во второй половине августа 2017 г.

    Директор по корпоративным коммуникациям группы компаний РСК Олег Горбачев подтвердил CNews факт ведущихся работ. По его словам, в 2017 г. было создано, протестировано и отлажено решение РСК на базе «Эльбрус-4С», однако коммерческие планы компании в настоящий момент связаны с новым серверным процессором «Эльбрус-8С». «Коллективом специалистов РСК, МЦСТ и ИНЭУМ им. И. С. Брука (соразработчик «Эльбрусов»; — прим. CNews) уже разработана материнская плата под него и выпущены первые опытные образцы, — говорит Горбачев. — В данный момент идет процесс разработки решения РСК на базе этой платформы».

    Технические подробности

    В создаваемом решении будут использоваться собственные разработки РСК. Среди них система жидкостного охлаждения на «горячей воде», система мониторинга и управления, интегрированный стек ПО «РСК базис», электропитание (блоки и пр.) и управление серверными фермами.

    По имеющимся оценкам специалистов РСК, теоретическая производительность одного вычислительного узла (блейд-сервера или лезвия) на базе четырех процессоров «Эльбрус-8С», составит более 0,5 ТФЛОПС (в двойной точности).

    Кто потенциальные заказчики

    По заверению Горбачева, интерес к высокоплотным и высокопроизводительным вычислительным решениям на базе отечественных компонент со стороны заказчиков, особенно из госсектора, сейчас вполне очевиден на волне государственного курса на импортозамещение. В первую очередь, это относится к коммерческим и исследовательским организациям из нефтегазового сектора и промышленности.

    Другие серверы на «Эльбрусах»

    Отметим, что о выпуске первых серверов на базе процессоров «Эльбрус-4С» стало известно в марте 2015 г. Об этом тогда заявили представители российского разработчика вычислительных комплексов — ИНЭУМ им. И. С. Брука. Предприятие входит в контур управления «Ростеха». Работа над сервером велась в кооперации с МЦСТ.

    Сервер, получивший наименование «Эльбрус 4.4», был построен вокруг четырех (или, опционально, двух) четырехъядерных процессоров «Эльбрус-4С», выполненных в топологии 65 нм. Изделие было реализовано в 19-дюймовом корпусе высотой 1 Unit с возможностью поставок в корпусах 2 Unit и 3 Unit. Оно обладает производительностью до 200 Гфлопс в пике и поддерживает до 384 ГБ оперативной

    По информации http://www.cnews.ru/news/top/2018-02-19_rossijskie_superkompyutershchiki_sozdali_blejdserverПодробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2018-02-19_rossijskie_superkompyutershchiki_sozdali_blejdserver

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100