Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.02.2018
17:17

Почему стоит окружить себя книгами, даже если нет времени читать их

    Переполненная книжная полка указывает на хорошие свойства вашего ума.

    Учеба на протяжении всей жизни помогает людям быть счастливее, больше зарабатывать и даже быть более здоровыми, говорят эксперты. Многие известные бизнесмены, от Билла Гейтса до Илона Маска, тоже настаивают на том, что лучший способ стать умнее – это читать.

    Да, у нас у всех мало времени, и намерения – это одно, а действия – это другое. Вскоре может оказаться, что ваши книжные полки переполнены томами, которые вы собираетесь прочесть «однажды», или же попробовали читать и бросили. Значит ли это, что ваш проект стать умнее уже провалился?

    Если вы не читаете книг вообще, то да. Тогда стоит задуматься том, чтобы найти несколько часов в неделю для чтения. Но если же вы просто покупаете больше книг, чем успеваете прочесть, то для вас есть хорошие новости: переполненная книжная полка вовсе не показатель неудачи, а напротив, очень хороший признак.

    Так утверждает писатель и специалист в области статистических наук Нассим Николас Талеб (Nassim Nicholas Taleb) в его новом бестселлере «Черный лебедь». Талеб рассказывает примечательную историю о легендарном итальянском писателе Умберто Эко, в чьей личной библиотеке насчитывается 30 000 томов книг.

    Неужели Эко на самом деле прочитал все эти книги? Конечно, нет. Но он вовсе не для этого окружал себя таким потенциалом еще неосознанного знания. Предоставляя писателю постоянное напоминание того, как многого он еще не знает, библиотека Умберто Эко вызывало у него постоянный интеллектуальный голод и любопытство. И это именно то, что непрочитанная коллекция книг может сделать для вас, утверждает Талеб.

    Личная библиотека – это инструмент для исследования. Прочитанные книги куда менее ценны, чем те, которые человек еще не прочитал. В библиотеке должно быть столько книг, которых вы еще не читали, сколько позволяют ваши финансы. Со временем вы соберете все больше знания и все больше книг, и растущая кипа непрочитанных томов на полках будет выглядеть угрожающе. По сути, чем больше человек знает, тем больше у него непрочитанных книг в очереди. Коллекцию непрочитанных книг Талеб предлагает называть «антибиблиотекой».

    Антибиблиотека – постоянное напоминание о наших границах, например, об огромном количестве вещей, которых мы не знаем, знаем лишь поверхностно или о которых мы заблуждаемся. Живя рядом с этим напоминанием, человек может выработать своего рода интеллектуальное смирение, которое позволяет принимать более взвешенные решения и заставляет учиться дальше.

    «Люди никогда не рассказывают в резюме о том, что они не изучали и не испытывали, но было бы неплохо, если б они это делали», – считает Талеб.

    Почему?Потому что это широко известный психологический феномен – наиболее некомпетентный сотрудник это тот, кто полностью уверен в своих способностях, и напротив – наиболее умный всегда полон сомнений. Также хорошо известно, что чем раньше человек признает, что чего-то не знает, тем быстрее он учится.

    Иными словами, перестаньте мучиться из-за того, что покупаете больше книг, чем успеваете прочесть. Да, все эти книги – это то, чего вы не знаете. Но если вы знаете, что чего-то не знаете, вы уже умнее огромного большинства людей.

    По информации http://nauchkor.ru/media/pochemu-stoit-okruzhit-sebya-knigami-dazhe-esli-net-vremeni-chitat-ih-5a8596057966e145c6662012

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100