Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.10.2017
12:58

Полезный CO2

    Первая в мире электростанция с отрицательной эмиссией углекислого газа появилась в Исландии.

    На геотермальной электростанции, расположенной в 30 километрах от Рейкьявика, началось тестирование установки, захватывающей CO2 из воздуха. Вода с углекислым газом затем закачивается в шахту, где газ превращается в минералы. Такая технология впервые реализована в промышленном масштабе. Швейцарская компания Climeworks заявляет, что в течение нескольких лет подобные установки смогут захватывать около 1% CO2, который попадает в атмосферу за счет промышленности, транспорта и теплостанций. Об этом сообщает издание «Реактор».

    Первый коммерческий проект Climeworks реализовала нынешним летом: неподалеку от Цюриха начала работу установка, способная захватывать около 900 тонн углекислого газа из воздуха. Углекислый газ после фильтрации подается в расположенные поблизости теплицы и используется для стимуляции роста растений.

    В Исландии швейцарская компания воспользовалась открытием, сделанным около двух лет назад американскими и европейскими исследователями. Электростанция, принадлежащая компании Reykjavik Energy, вырабатывает энергию, пропуская воду через подземный тепловой источник. Несколько лет назад компания начала утилизировать небольшие объемы углекислого газа с электростанции, закачивая воду с растворенным CO2 в шахту на глубине около 800 метров.

    Однако не все пошло гладко. Через полтора года после начала закачки вышла из строя часть оборудования: энергетики заявили, что оборудование повредили минералы. Выяснилось, что находящийся в шахте базальт активно реагирует с углекислым газом. В результате CO2 оказывается изолированным и не попадает вновь в атмосферу.

    Мощность новой установки невелика: за год фильтры будут захватывать около 50 тонн углекислого газа — этого хватает для обеспечения нужд среднего европейского или американского домохозяйства. Тем не менее представители Climeworks заявляют, что впервые нашли способ сделать захват углекислого газа коммерчески выгодным. Установка имеет модульную конструкцию и может масштабироваться, поясняется в релизе компании.

    Попытки создать технологии захвата углекислого газа из воздуха предпринимают и другие коммерческие структуры — в частности, компании Carbon Engineering и Global Thermostat. Критики, в том числе из научных сообществ, заявляют, что потенциальная стоимость захвата CO2 из воздуха в десять раз превышает стоимость его захвата на промышленных объектах. Представитель Массачусетского технологического университета ранее заявил изданию Science, что стоимость захвата из воздуха может составлять 1000 долларов за тонну.

    Тем временем Китай также объявил, что намерен создавать установки для захвата CO2 из воздуха.

    По информации https://stimul.online/news/poleznyy-co2/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100