Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.05.2017
14:24

ИСКУССТВЕННЫЙ РАЗУМ ПРИБЛИЗЯТ К РЕАЛЬНОСТИ

    На этой неделе в Маунтин-Вью (штат Калифорния) прошла ежегодная конференция для разработчиков Google I/O 2017. Главными темами стали виртуальная реальность и искусственный интеллект.

    Компания усовершенствовала голосового помощника Google Assistant, который был представлен год назад. Теперь "ассистента" снабдили новой функцией Lens, позволяющей с помощью технологий искусственного интеллекта распознавать объекты и давать подсказки по ним. Например, при наведении телефона на ресторан голосовой помощник сообщит о его рейтинге, отзывах и других характеристиках, при наведении на текст на незнакомом языке — перевод, а при наведении на афишу концерта — информацию об исполнителе и стиле музыки. Google Assistant будет доступен не только на Android, но и для iPhone и iPad. Там голосовой помощник будет специальным приложением.

    Новые функции, основанные на применении искусственного интеллекта, появились и в сервисе Google Photo. Теперь он может определить людей на фотографии, а также отметить информацию о времени и месте съемки.

    Усовершенствования коснулись и другого представленного в 2016 году продукта — системы для "умного" дома Google Home. Одна из новых функций — возможность совершать звонки с помощью колонки Google Home. Кроме того, система сможет по голосам распознавать разных пользователей. Еще одна новая возможность — так называемая упреждающая помощь. Теперь Google Home сможет сообщать пользователям о событиях, которые могут повлиять на их график. Например, о пробках на дорогах, изменении расписания транспорта или прогнозе погоды.

    Рынок голосовых помощников достигнет к 2020 году $3 млрд, основными игроками на этом рынке являются Amazon, Google и Apple. Согласно исследованию британских компаний J. Walter Thompson Innovation Group London и Mindshare Futures, посвященному использованию голосовых технологий, в общей сложности 37% опрошенных пользуются голосовыми помощниками хотя бы раз в месяц. По данным авторов исследования, 20% всех запросов на Android в США были голосовыми.

    Во время конференции было объявлено о том, что HTC и Lenovo в ближайшие месяцы выпустят гарнитуру виртуальной реальности на основе технологий Google. Для использования гарнитуры не нужен будет смартфон, она станет полностью автономным устройством. Эти разработки ведутся на основе представленной еще в прошлом году платформы виртуальной реальности Daydream. Google также официально представила новую версию ОС Android — Android O (это рабочее название, официального пока нет). Разработчики говорят, что наибольшее внимание в этот раз они уделили "жизненно важным" функциям. Среди них — длительность работы аккумулятора и безопасность устройства. Что касается первого, в Android O предусмотрены, например, некоторые ограничения для приложений в фоновом режиме. За усовершенствование безопасности отвечает система защиты Google Play Protect, сканирующая устройство для обнаружения уязвимостей и небезопасных приложений и при необходимости блокирующая их.

    Кроме того, Google улучшил и многозадачность устройства, представив функцию "картинка в картинке" (возможность открывать несколько окон одновременно впервые была представлена в прошлой версии Android Nougat), а также включил функцию автозаполнения. Также было объявлено, что число устройств на Android, используемых ежемесячно, превысило отметку в 2 млрд штук.

    Кроме новой версии обычного Android была представлена облегченная версия ОС — Android Go. Она предназначена для бюджетных смартфонов с менее чем 512 Мб оперативной памяти и подходит для работы при медленном интернете. Первые смартфоны на базе Android Go должны поступить в продажу в 2018 году.

    По информации https://4cio.ru/news/view/6280

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100