Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.04.2017
13:18

IBM помогает клиентам решать сложные задачи

    18 апреля 2017 г. в Москве прошел форум IBM Watson Summit Moscow 2017, на котором вендор представил ряд новых технологий и решений, включая IBM Watson, Cloud, Security и Blockchain.

    Открывая форум, генеральный директор IBM в России и СНГ Андрей Филатов отметил, что в последнее время не только появляются, но и внедряются во всех сферах жизни новые технологии: «И эти технологии активно используются в бизнесе, позволяя ему становится более гибким, более эффективным — это облака, мобильность, технология blockchain, когнитивная аналитика, искусственный интеллект. Эти технологии позволяют повысить уровень профессионализма сотрудников компаний, повысить в них скорость принятия решений и их конкурентоспособность».

    Решение IBM Watson в настоящее время размещено в облаке IBM Bluemix и представляет собой обширный набор инструментов и технологий, прежде всего, когнитивной аналитики. Андрей Филатов отметил, что этот инструментарий может быть использован в конкретных предметных областях — в финансовой сфере, в медицине, в отдельных отраслях промышленности: «Нельзя объять необъятное, и к настоящему времени даже термин Большие Данные фактически исчез из употребления, его заменили „озера данных“, которые накапливаются в конкретных видах бизнеса. Кроме того, возможности обращения к ресурсам IBM Watson со стороны российских компаний пока ограничены — у IBM Watson нет интерфейса взаимодействия с ним на русском языке. Локализация Watson требует весьма больших инвестиций, и мы ожидаем появления в России группы инвесторов, которые смогут вложить определенные средства и инициировать процесс создания русскоязычного интерфейса для Watson. Зато есть русскоязычный инструмент Watson Explorer, который уже внедрен и используется в ВИНИТИ РАН».

    Как рассказал директор ВИНИТИ РАН Марат Биктимиров, решение на базе Watson Explorer позволяет обрабатывать различную структурированную и неструктурированную информацию для выявления корреляций между показателями, характеризующими тематические направления исследований.

    Директор по ИТ банка «Открытие» Кирилл Меньшов отметил, что сотрудники банков вынуждены работать с большими объемами документов и данных, проверять их, удостоверять их подлинность, выдавать копии и проверять достоверность копий, связываясь с большим числом разнообразных посредников, в том числе в связи с появлением таких приложений как «Мобильный банк». По его словам, чтобы существенно сократить объем работы сотрудников, банк «Открытие» планирует тестировать и последовательно внедрять с помощью IBM технологию blockchain, позволяющую защищать разные виды документов и данных о клиентах от многочисленных мошенничеств.

    Аналогично поступил Сбербанк РФ, который выбрал IBM для построения blockchain-решения в целях улучшения дистанционного банковского обслуживания финансовых институтов.

    Группа компаний «Ренова» внедрила платформу информационной безопасности IBM QRadar Security Intelligence Platform. И как сказал директор по ИТ ГК «Ренова» Сергей Гроссет, в ГК планируется использовать когнитивный сервис Watson for Cyber Security, чтобы более оперативно реагировать на инциденты информационной безопасности и без промедлений предотвращать возникающие угрозы.

    По словам Андрея Филатова, предлагаемые IBM решения, основанные на таких передовых технологиях как когнитивная аналитика, находят в России все новых клиентов, которые стремятся сделать свой бизнес более надежным, защищенным и быстрорастущим: «Мы планируем и далее сотрудничать с нашей экосистемой дистрибьюторов, бизнес-партнеров и разработчиков, чтобы предлагать заказчикам наиболее современные решения».

    По информации https://www.crn.ru/news/detail.php?ID=118631

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100