Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.02.2017
12:29

«Перезагрузка» иммунной системы останавливает рассеянный склероз на пять лет

    Международная группа неврологов, возглавляемая специалистами из Имперского колледжа в Лондоне разработала новую терапию рассеянного склероза, которая оказалась весьма эффективной для поздних, запущенных стадий заболевания. О своей работе они рассказали в журнале JAMA Neurology (IF=8.23). ms-immunotherapy-neurosciencnews

    Рассеянный склероз – тяжелейшее аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система человека поражает миелиновую оболочку нервных волокон как в головном, так и в спинном мозге. Это очень распространённое заболевание. В мире им болеет более 2 миллионов человек. В России – 150 тысяч. Женщины болеют чаще, но неблагоприятная прогрессирующая форма чаще встречается у представителей сильного пола. В словах «рассеянный склероз» нет ни намёка на человеческую рассеянность или забывчивость, которую в быту называют склерозом. Рассеянность в данном случае означает распространённость очагов болезни по головному и спинному мозгу. Недаром в английском языке болезнь носит название множественного склероза (multiple sclerosis).

    Авторы работы решили применить для лечения поздних стадий этого заболевания метод, при котором иммунная система как бы «сбрасывается», «перезагружается». Этот метод называется аутологическая трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (AHSCT). Что такое AHSCT? У человека забираются стволовые клетки костного мозга (ему дают препарат, который заставляет гемопоэтические стволовые клетки костного мозга перейти в кровь, после чего их «собирают» методом так называемого афереза), затем мощной химиотерапией убивается костный мозг, и обратной трансплантацией стволовых клеток «перезагружается» костный мозг и иммунная система.

    В такой форме пересадка костного мозга «самому себе» безопасна с точки зрения возможного отторжения донорского костного мозга, но опасность для жизни представляет сама химиотерапия. Именно поэтому авторы отбирали добровольцев с тяжелой формой симптомов рассеянного склероза: по так называемой расширенной шкале инвалидизации EDSS, где 0 означал отсустсвие симптомов, 7 – инвалидную коляску, а 10 – смерть, средний бал составил 6.5. Исследование показало правильность отбора пациентов: смертность, связанная с трансплантацией в течение 100 дней присутствовала: 2,8 процентов. Но и результативность метода оказалась впечатляющей: у 46% пациентов болезнь остановилась минимум на пять лет.

    Более того, было заметно даже некоторое улучшение симптомов. Здесь нужно отметить ещё одну деталь: рассеянный склероз бывает прогрессирующим, когда симптоматика со временем только усиливается (и для этой тяжёлой формы не существует никакого адекватного лечения), и рецидивирующим, когда периоды ухудшения сменяются улучшениями (но в целом динамика всё равно отрицательная). Так вот, у пациентов с рецидивирующей формой средний балл по EDSS он уменьшился от 0,76 баллов, улучшение у пациентов с прогрессирующей формой было незначительным: «всего» 0,14. «Это исследование является одним из крупнейших на сегодняшний день по применению AHSCT в качестве терапии рассеянного склероза и оно позволяет сделать некоторые обнадеживающие выводы. Оно показывает, что AHSCT может замедлять или останавливать прогрессирование РС в течение многих лет, и лечение будет наиболее эффективным в людей с РС, которые демонстрируют активный воспалительный процесс в головном и спинном мозге», – говорят авторы исследования.

    По информации http://neuronovosti.ru/reboot_from_als/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100