Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.03.2024
17:29

Тропические ураганы в XXI веке будут мигрировать на север

    Международная группа ученых, в которую вошли российские специалисты, показала, что тропические ураганы и тайфуны в нынешнем столетии будут перемещаться в районы северных широт. Причина — глобальное потепление.

    Тропические циклоны обычно формируются в низких широтах, где есть доступ к теплым водам океанов, но достаточно далеко от экватора. При этом существующие прогностические рамки для таких широт дают противоречивые прогнозы изменения климата.

    Между тем тропические циклоны и сегодня достигают северных широт. Примеры — субтропический шторм «Альфа», который наблюдали в Португалии в 2020-м, или ураган «Анри», обрушившийся на штат Коннектикут в прошлом году. И, по мнению ученых из Йельского университета, Массачусетского технологического института (США), Университета Рединга (Великобритания) и Института океанологии имени Ширшова (Россия), это только предвестники будущих тропических циклонов, которые в XXI веке поднимутся в северные широты. Свои выводы исследователи представили в журнале Nature Geoscience. Они считают, что подобной аномалии не наблюдалось на Земле за последние три миллиона лет.

    При этом многое было неясным относительно того, насколько тропические циклоны чувствительны к средней температуре планеты. Но ученые выяснили, что по мере потепления климата разница температур между экватором и полюсами будет нивелироваться. В летние месяцы это может привести к ослаблению или даже разделению струйного воздушного потока, окружающего планету, что поспособствует формированию и усилению тропических циклонов в средних широтах.

    Чтобы прийти к таким выводам, ученые проанализировали результаты численного моделирования теплых климатических периодов прошлого, недавние спутниковые наблюдения, различные прогнозы изменений климата, а также физические процессы, лежащие в основе атмосферной конвекции в планетарном масштабе.

    Моделирование прошлых теплых климатических периодов, таких как эоцен и плиоцен, показало, что тропические тайфуны и ураганы могли формироваться и усиливаться в более высоких широтах, чем это происходит в наши дни. В результате ученые пришли к выводу, что усиливающееся потепление климата в XXI веке также приведет к перемещению тропических циклонов на север.

    По информации https://naked-science.ru/article/sci/tropicheskie-uragany-v-xxi-veke-budut-migrirovat

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100