Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.03.2024
15:34

Локдаун в Европе улучшил качество воздуха в городах

    По оценкам ученых, локдаун во время первой волны коронавируса в Европе улучшил состояние воздуха. Это позволило избежать более чем 800 смертей, вызванных загрязнением, в 47 городах.

    Во многих городах Европы с февраля по июль 2020 года действовали строгие ограничения, связанные с пандемией Covid-19: закрытие общественных мест, переход к удаленной работе, отмена массовых мероприятий, требования соблюдения изоляции и прочее. Несмотря на многочисленные социальные и медицинские трудности, локдаун создал почву для изучения потенциальных стратегий по снижению уровня загрязнения городов.

    Ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины оценили, как ограничительные меры повлияли на загрязненность воздуха в 47 европейских городах. Исследователи использовали данные, собранные Службой мониторинга атмосферы Copernicus (CAMS), которая проводит непрерывные наблюдения за составом атмосферы городов Европы с 2014 года. Результаты исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports, показали заметное снижение уровней оксида азота IV (NO2), взвешенных частиц диметром менее 2,5 и 10 микрометров (PM2,5 и PM10) и других загрязнителей.

    Сильнее всего снизился уровень NO2, так как это вещество присутствует в больших количествах в выхлопных газах, а движение транспорта во время локдауна было сильно ограничено. Так, в городах Испании, Франции и Италии выбросы NO2 упали на 50-60 по сравнению с предыдущим годом.

    Ученые также сравнили два сценария загрязнения, один из которых соответствовал обычным условиям, а второй — периоду первой волны пандемии. По их расчетам, принятые меры позволили избежать 485 смертей из-за загрязнения NO2. В целом локдаун предотвратил более 800 смертей, вызванных всеми видами загрязнителей воздуха, большая часть из которых пришлась бы на крупные города, такие как Париж, Лондон, Барселону и Милан.

    Несмотря на резкое ослабление ограничительных мер в марте и апреле 2020 года, на протяжении всего периода наблюдений уровни загрязнителей оставались пониженными относительно обычного сценария развития событий. Также исследователи показали, что ограничения на внутренние и международные поездки практически никак не отразились на местных уровнях загрязнения.

    Это и другие подобные исследования не только подчеркивают важность состояния городского воздуха для здоровья жителей, но и могут быть полезны для создания политик общественного здравоохранения, направленных на снижение загрязнения городов. Локдаун показал, как можно улучшить качество воздуха с помощью радикальных мер, которые сложно было протестировать в обычных условиях.

    По инфоормацииh ttps://naked-science.ru/article/sci/lokdaun-v-evrope-uluchshil-kachestvo-vozduha-v-gorodah

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100