Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.02.2024
13:57

Сапиенсы пришли на северо-восток Казахстана примерно 51 тысячу лет назад

    На это указали находки со стоянки Ушбулак

    Группа ученых провела оптическое датирование культурных слоев памятника Ушбулак, расположенного в северо-восточной части Казахстана. Исследователи пришли к выводу, что каменные орудия, относящиеся к начальному этапа верхнего палеолита, появились здесь около 51 тысячи лет назад. Обычно их рассматривают в качестве маркера, отражающего расселение людей современного анатомического вида по Евразии. Результаты этого исследования в виде препринта доступны в репозитории Research Square.

    Около 50 тысяч лет назад в различных регионах Евразии начинает заметно меняться материальная культура — появляются орудийные комплексы, относящиеся к так называемому начальному этапу верхнего палеолита (Initial Upper Paleolithic). Обычно их рассматривают в качестве маркера, который отражает расселение людей современного анатомического вида (Homo sapiens), хотя часть археологов допускает, что эти культуры могли развиться в разных регионах конвергентно на основе более древних местных традиций. В основном памятники начального этапа верхнего палеолита известны на Ближнем Востоке, в Центральной и Восточной Европе, а также на Алтае, в Забайкалье и Северной Монголии. Например, недавнее исследование материалов из алтайского памятника Кара-Бом показало, что каменные орудия этого типа появились здесь между 49,2 и 45,5 тысячи лет назад.

    В 2016 году сотрудники Российско-Казахстанской археологической экспедиции обнаружили в Зайсанском районе Восточно-Казахстанской области новый палеолитический памятник, получивший название Ушбулак. Раскопки позволили выявить здесь семиметровую толщу отложений, состоящую из восьми слоев. В семи из них исследователи раскопали археологические находки. Первые две радиоуглеродные датировки для слоя номер шесть этого памятника показали, что он сформировался примерно 45–40 тысяч лет назад.

    В новой работе Реджеп Курбанов (Redzhep Kurbanov) из МГУ совместно с коллегами из Института археологии и этнографии СО РАН и Национального музея Республики Казахстан представил результаты новых исследований стоянки Ушбулак. Они отметили, что на этом памятнике ранее выявили четыре культурно-хронологических комплекса: начального этапа верхнего палеолита (слои 7.2–5.2), средней поры верхнего палеолита (слои 5.1–4), финального этапа верхнего палеолита (слои 3.3–2.1) и эпохи палеометалла (слой 1). При этом только в слоях, относящихся к самому древнему периоду, ученые раскопали уже примерно 16 тысяч каменных артефактов.

    Чтобы установить возраст слоев памятника, исследователи обратились к методам оптического датирования: оптически стимулированной люминесценции и ИК-стимулированной люминесценции. Первым методом они получили четыре даты по образцам кварца, а вторым — 26 по образцам полевого шпата.

    Проанализировав полученные датировки, ученые пришли к выводу, что самые ранние находки из слоя номер семь этого памятника относятся ко времени 50,9 ± 8 тысяч лет. Возраст артефактов из шестого слоя составил от 36,5 ± 1,9 до 45,8 тысячи лет. Для слоя номер пять они получили дату 25,3–23,9 тысячи лет, а для слоя номер четыре — 22–20 тысяч лет. Самые поздние культурные слои эпохи палеолита (номер три и часть слоя номер два) накопились между 17 ± 1,6 и 14,2 ± 1,7 тысячи лет.

    Археологи заключили, что, вероятнее всего, первые люди пришли на стоянку Ушбулак между 51 и 46 тысячами лет назад и принесли сюда индустрию начального этапа верхнего палеолита. Тем самым находки из этого памятника сопоставимы по возрасту или даже старше схожих материалов из алтайских стоянок Денисова пещера и Кара-Бом. Эта традиция просуществовала на северо-востоке современного Казахстана примерно до 34 тысяч лет назад. Следующий этап, относящийся к средней поре верхнего палеолита, пришелся примерно на 25–21 тысячу лет назад, то есть на максимум последнего оледенения. Находки финального этапа верхнего палеолита, по-видимому, относятся приблизительно к 17–14 тысячам лет назад.

    По информации https://nplus1.ru/news/2024/02/24/ushbulak

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100