Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.02.2024
15:42

Поиски жизни на Марсе продолжаются

    За три года, прошедшие с тех пор, как марсоход НАСА Perseverance приземлился на Марсе, научная команда НАСА сделала повседневную задачу по исследованию Красной планеты почти обыденной.

    Марсоход и его спутник-вертолет Ingenuity сделали потрясающие снимки Марса и собрали 23 уникальных образца керна горных пород вдоль дельты древней реки.

    Один из членов научной группы, доцент Университета Цинциннати Энди Чайя, сказал, что иногда ему приходится напоминать себе, что проект совсем не обычный.

    По его словам, за три года работы марсоход показал себя как чемпион.

    "Perseverance превзошел все ожидания. Это фантастически. У него есть такие мощные приборы для выполнения геологических работ. Он способен исследовать удаленные объекты с помощью своих камер с зум-объективами и может фокусироваться на крошечных объектах с невероятным разрешением", - сказал Чайя.

    Попутно миссия зафиксировала ряд первых достижений: первый полет, первые записанные звуки Марса, самый продолжительный автономный полет и новые открытия о геологии, атмосфере и климате планеты.

    Чайя был частью команды НАСА, которая решала, где на Марсе посадить марсоход. И он остался в научной команде, которая изучает ежедневные данные и открытия, чтобы решить, что марсоходу следует делать дальше.

    Среди новых открытий была находка первичных магматических пород в кратере Езеро. Эти породы затвердели в результате воздействия жидкой магмы. Они дают ученым многообещающие подсказки относительно уточнения возраста планеты.

    Ученые подозревают, что на Марсе когда-то были реки, озера и ручьи. Сегодня вода на Марсе содержится во льду на полюсах и находится в ловушке под поверхностью Марса.

    Чайя и его студент Корполонго были соавторами статьи, опубликованной в журнале геофизических исследований "Планеты", в которой показано, что на Марсе также могли быть гидротермальные системы, основанные на гидратированном сульфате магния, который марсоход обнаружил в вулканических породах.

    "Когда эти породы остывают и разрушаются, они становятся пригодной для жизни средой", - сказал Чайя.

    Корполонго также опубликовал аналогичную исследовательскую статью в том же журнале в соавторстве с Чайей, в которой подробно описывались результаты сделанного марсоходом анализа образцов.

    Образцы, собранные Perseverance, могут, наконец, ответить на вопрос о том, одиноки ли мы во Вселенной.

    "Мы пока не нашли никаких окончательных свидетельств жизни в этих отложениях. Но если бы в скалах и были ископаемые микроорганизмы, они были бы слишком малы, чтобы их можно было увидеть с помощью марсохода", - сказал Чайя.

    Он надеется, что будет одобрено финансирование предполагаемой миссии по доставке образцов с Марса, на сбор которых ученые потратили три года.

    "Эти гидратированные минералы удерживают воду внутри себя и записывают историю того, как и когда они образовались", - говорится в исследовании. - "Возвращение образцов этих минералов на Землю позволило бы исследователям изучить историю воды и климата Марса и, возможно, свидетельства древней жизни с помощью самых чувствительных приборов из возможных".

    Perseverance начал свое целенаправленное исследование со дна кратера до передней части дельты, образованной древней рекой или дренажным каналом, где он столкнулся с осадочными породами, которые часто содержат захваченные минералы.

    А в прошлом году марсоход добрался до края кратера. Там Perseverance исследует залежи карбоната магния, которые могут образовываться геологически или биологически из бактерий.

    Чайя сказал, что решение отправить Perseverance в кратер Езеро, похоже, приносит свои плоды.

    "Безусловно. Были и другие места, куда мы могли бы отправиться, которые могли быть не менее хороши", - сказал он. - "Вы не узнаете, пока не исследуете их все. Но Езеро был выбран по уважительной причине, и это было полностью оправдано".

    В дальнейшем марсоход выйдет из кратера Езеро, чтобы исследовать более обширную область. Горизонт открытий продолжает ежедневно расширяться перед научной командой.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20240223133737

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100