Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.02.2024
21:47

Астрономы исследуют атмосферу близлежащего холодного коричневого карлика

    Используя космический телескоп "Джеймс Уэбб" (JWST), астрономы наблюдали холодный коричневый карлик WISEPA J182831.08+265037.8 (или сокращенно WISE 1828). Наблюдения позволили получить важную информацию о составе атмосферы объекта. Новые результаты были опубликованы 8 февраля на сервере препринтов arXiv.

    Коричневые карлики - это субзвездные объекты с массами ниже предела горения водорода (около 80 масс Юпитера). Y-карлики - подкласс коричневых карликов с эффективной температурой ниже 500 К. Это самые холодные и наименее светящиеся субзвездные объекты, обнаруженные на данный момент.

    WISE 1828 расположен всего в 32,37 световых годах от Земли. Он является типичным коричневым карликом типа Y. Предыдущие наблюдения показали, что WISE 1828 имеет радиус, аналогичный радиусу Юпитера, а его масса оценивается примерно в 10 масс Юпитера. Было установлено, что эффективная температура этого коричневого карлика составляет 378 К.

    Недавно группа астрономов провела углубленное исследование атмосферы WISE 1828. Для этой цели ученые использовали спектрограф JWST NIRSpec.

    Наблюдения выявили наличие воды, монооксида углерода, двуокиси углерода, метана, аммиака и сероводорода в атмосфере WISE 1828. Авторы статьи отметили, что их исследование знаменует собой первое измерение содержания сероводорода в атмосфере Y-карлика.

    Исследование показало, что WISE 1828 имеет соотношения кислорода к водороду и серы к водороду превышающие солнечное. Соотношение азота к водороду было оценено как, вероятно, близкое к солнечному. Результаты также предполагают низкое содержание метана (D1).

    Используя два взаимодополняющих инструмента моделирования атмосферы, исследователям удалось измерить металличность и соотношение содержания углерода и кислорода в атмосфере WISE 1828. Одна модель указывает, что металличность находится на уровне 0,3, в то время как другая указывает на металличность -0,57. Соотношение содержания углерода и кислорода, согласно этим двум моделям, примерно равно 0,46 и 0,43 соответственно.

    Модели позволили команде также рассчитать радиус и эффективную температуру WISE 1828. Одна модель предполагает, что радиус коричневого карлика равен 1,23 радиуса Юпитера, а его эффективная температура составляет 534 К. Согласно другой модели, карлик меньше и холоднее — 1,03 радиуса Юпитера и 425 К.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20240216200623

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100