Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.04.2021
17:11

Энергии извержения подводных вулканов достаточно для обеспечения целой страны

    Согласно исследованиям, опубликованным журналом Nature Communications, извержения вулканов глубоко в океане могут вызывать чрезвычайно мощный выброс энергии, количества которой достаточно для обеспечения потребностей целой страны.

    Долгое время считалось, что извержения глубоководных вулканов малоинтересны по сравнению с извержениями на суше. Наземные вулканы часто демонстрируют впечатляющие эффекты, выбрасывая пепел высоко в атмосферу. А морские извержения, как считалось до сих пор, вызывают только медленно движущиеся потоки лавы.

    Однако недавно ученые из университета Лидса проанализировали данные, собранные управляемыми глубоководными аппаратами в северо-восточной части Тихого океана. И обнаружили связь между извержением подводных вулканов и образованием мощных столбов нагретой воды, поднимающейся со дна океана, известных как мегаплюмы.

    Мегаплюмы состоят из горячей, насыщенной химическими веществами воды, и по характеру своего воздействия похожи на атмосферные шлейфы от наземных вулканов. Размер мегаплюмов огромен: объем воды, который переносит один выброс соответствует 40 миллионам плавательных бассейнов олимпийского размера.

    Ранее мегаплюмы обнаруживали над различными подводными вулканами, но их происхождение оставалось неизвестным. Результаты нового исследования показывают, что мегаплюмы быстро образуются во время подводного извержения лавы.

    Исследование было проведено Сэмом Пеглером и Дэвидом. Вместе они разработали математическую модель, которая демонстрирует, как пепел от подводных извержений распространяется на несколько километров от вулкана. При этом, скорость высвобождения энергии, необходимая для переноса пепла, эквивалентна мощности, используемой целым государством.

    Дэвид Фергюсон отмечает, что наблюдение за извержением подводных вулканов по-прежнему является трудной задачей, но совершенствование глубоководных аппаратов позволяет надеяться, что вскоре данные об этих процессах можно будет наблюдать в режиме реального времени.

    Подобные исследования в сочетании с постоянными картографическими изысканиями и изучением проб дна, позволяют надеяться, что вулканический характер наших океанов будет постепенно раскрываться.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/133198-energii-izverzheniya-podvodnykh-vulkanov-dostatochno-dlya-obespecheniya-tseloj-strany

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100