Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.01.2021
19:46

Примерно через 20 лет половина лесов планеты начнут выделять углекислый газ

    Растительный покров Земли впитывает четверть или даже больше эмиссии ископаемого топлива, которую выбрасывает в атмосферу человек. Но если мы не замедлим климатические изменения, через 20 или 30 лет до половины мировых лесов и степей достигнут максимального уровня поглощения СО2 — переломного момента, после которого начнется движение к природной катастрофе, когда значительная часть растительного мира планеты вместо кислорода начнет выделять в атмосферу углекислый газ.

    В результате глобального потепления растения теряют свою способность нормально функционировать, считает Катарин Даффи из Университета Северной Аризоны (США), главный автор нового исследования о достижении предела насыщения атмосферы углекислым газом. Если температура продолжит расти, как прежде, многие растения, участвующие в поглощении СО2, перестанут его впитывать и начнут его выделять, пишет ZME Science.

    Создана технология беспроводной передачи энергии на большие расстояния На Земле около трех триллионов деревьев и других растений, которые поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород. В процессе фотосинтеза они соединяют СО2 со светом и водой и получают углеводы, которые используются для роста. Океаны, водоросли и растения абсорбируют примерно половину углекислого газа, который выбрасывает в процессе жизнедеятельности современный человек.

    К счастью для нас, с увеличением уровня СО2 в атмосфере фотосинтез растений тоже активируется. Этот процесс называется эффектом углеродного удобрения. Он защищал людей от последствий климатического кризиса. Но после достижения определенной температуры, полагают ученые, эффект перестанет действовать.

    Группа ученых под руководством Даффи проанализировала данные о колебаниях углерода за два десятка лет, взятые с измерительных вышек, расположенных в ключевых точках планеты. Они обнаружили, что фотосинтез достигает максимального эффекта в большинстве лиственных лесов планеты при температуре 18ºC, а затем идет на спад. Однако респирация нарастает, так что растения выдыхают парниковые газы быстрее, при этом поглощают их все меньше. И если станет достаточно жарко, леса превратятся в источник СО2.

    Рост среднегодовых температур уже отмечался в ряде исследований различных регионов Земли. Около 10% экосистем уже достигают временного максимума в самые жаркие времена года.

    При нынешнем темпе эмиссий к середине столетия до половины биосферы планеты может преодолеть границу производительности. Некоторые из наиболее богатых углеродом биомов — например, леса Амазонии — подвергнутся удару первыми. Повышение температуры более 18ºC окажет потенциально пагубный эффект на сухопутные поглотители углерода, убеждены авторы исследования. Если нам не удастся сдержать потепление на или ниже уровня, установленного Парижским климатическим соглашением, леса перестанут поглощать эмиссию углекислого газа и не смогут выиграть нам время на перестройку мировой энергетики и промышленности.

    К аналогичному выводу пришла международная команда ученых, изучившая леса Амазонии. Оказалось, что в течение последних десятилетий леса улавливают все меньше углекислого газа.

    По информации https://hightech.plus/2021/01/18/primerno-cherez-20-let-polovina-lesov-planeti-nachnut-videlyat-uglekislii-gaz

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100