Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.10.2020
15:14

Космический аппарат НАСА отправил обломки астероида на Землю

    Космический аппарат НАСА "OSIRIS-REx" собрал пробы с поверхности астероида Бенну и отправил их на Землю. Он ненадолго коснулся астероида, собрал с него образцы породы, которые, как полагается, довольно древние.

    Ученые не узнают до следующей недели, сколько было собрано проб с астероида Бенну, но фотографии крупным планом и видео операции "прикосновение и движение" вселили надежду на то, что цель была достигнута.

    "Мы действительно устроили беспорядок на поверхности этого астероида, но это хороший беспорядок, тот беспорядок, на который мы надеялись", - сказал ведущий ученый Данте Лоретта из Аризонского университета в Тусоне.

    Это была первая попытка США по отбору проб астероидов, проведенная через четыре года после того, как космический аппарат взлетел с мыса Канаверал, и через два года после того, как он достиг Бенну.

    Богатый углеродом Бенну - это капсула времени, которая, как полагают, содержит первоначальные строительные блоки Солнечной системы 4,5 миллиарда лет назад и, как таковая, может помочь ученым лучше понять происхождение Земли и жизни, как мы ее знаем.

    OSIRIS-REx попал почти в яблочко, протянув свою роботизированную руку вниз в пределах метра от намеченной целевой зоны в центре обрамленного валунами кратера Найтингейл. Контейнер для отбора проб на руке соприкоснулся с черной, рассыпчатой местностью примерно на шесть секунд и вдавился, по меньшей мере, на 2 сантиметра в поверхность астероида, раздавив при этом большой камень, сообщили официальные лица.

    Как и планировалось, газообразный азот под давлением выстрелил на поверхность через секунду, чтобы поднять ливень обломков, чтобы космический корабль мог высосать как можно больше пыли и как можно больше гальки.

    Космический корабль быстро дал задний ход и к среде был в безопасности в 80 километрах астероида от Бенну.

    Прошло несколько часов, прежде чем пришли фотографии. Лоретта сказала, что он не спал до рассвета в среду, вне себя от радости от увиденного. Он посмотрел видео "прикоснись и иди" около 100 раз - "это просто так круто" - а потом заснул.

    "Я мечтал о чудесном мире частиц реголита Бенну, плавающих вокруг меня", - сказал он.

    В течение следующих нескольких дней камера на космическом корабле будет нацелена на пробоотборник на конце руки робота, ища признаки проб астероида. Если освещение правильное, камера может даже заглянуть в камеру для образцов. Космический аппарат также будет введен в медленное вращение с вытянутой рукой, чтобы обеспечить более точное измерение драгоценной полезной нагрузки.

    Основываясь на изображениях, "событие выборки прошло действительно хорошо, настолько хорошо, насколько мы могли себе это представить, и я думаю, что есть шансы, что внутри есть материал, - сказала Лоретта.

    Если было собрано менее 60 граммов, команда должна принять решение до 30 октября, стоит ли пробовать еще раз. Вторая попытка должна была состояться только в январе - в другом месте.

    План предусматривает, что OSIRIS-REx покинет Бенну в марте, что поставит образцы на путь приземления в пустыне Юта в 2023 году.

    -Мы еще не подошли к концу, - предупредил Томас Зурбухен, руководитель научной миссии НАСА.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20201022122509

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100