Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.10.2020
19:06

Комковатый ореол Млечного Пути может оказаться пристанищем потерянной барионной материи, заявили астрономы

    Мини-спутник определил, что галактика Млечный Путь окружена нагретым комковатым ореолом газа, который непрерывно поступает от рождающихся или умирающих звезд в нашей Галактике.

    Анализ наблюдений, проведенных мини-спутником HaloSat, показал, что наша Галактика окружена комковатым ореолом из горячего газа, который постоянно пополняется материалом, выбрасываемым рождающимися или умирающими звездами. По мнению астрономов, это нагретое гало, называемое окологалактической средой (CGM), было инкубатором для формирования Млечного Пути около 10 миллиардов лет назад и может содержать «недостающую» барионную материя. Выводы ученых опубликованы в журнале Nature Astronomy.

    «Там, где Млечный Путь более энергично формирует звезды, мы заметили более интенсивное рентгеновское излучение из окологалактической среды. Это говорит о том, что CGM связана с звездообразованием, и вполне вероятно, что мы видим газ, который ранее падал в Млечный Путь, помогал создавать звезды, а теперь выбрасывается в окологалактическую среду», – рассказывает Филип Каарет, ведущий автор исследования из Университета штата Айовы (США).

    Мини-спутник, спроектированный и построенный в Университете штата Айова, определил, что галактика Млечный Путь окружена нагретым комковатым ореолом газа, который непрерывно поступает от рождающихся или умирающих звезд в нашей Галактике. Credit: Blue Canyon Technologies

    У каждой галактики есть CGM, и эти области имеют решающее значение для понимания не только того, как формировались и развивались звездные дома, но и процесса перехода Вселенной от «пустоты», заполненной гелием и водородом, к пространству, изобилующему звездами, планетами, кометами и другими небесными объектами.

    Мини-спутник HaloSat был запущен в 2018 году с борта Международной космической станции для поиска недостающей барионной материи, в частности, зонд наблюдал CGM Млечного Пути с целью найти доказательства того, что она может скрываться именно там.

    Для этого астрономам необходимо было раскрыть конфигурацию CGM – является ли она настолько огромной и протяженной, во много раз превышающей размер нашей Галактики, что может вместить необходимое для решения вопроса о недостающей материи количество атомов. С другой стороны, если CGM в основном состоит из переработанного материала, это будет относительно тонкий пухлый слой газа и маловероятное пристанище для недостающей барионной материи.

    «Нам удалось продемонстрировать, что есть часть CGM с высокой плотностью, которая ярка в рентгеновских лучах. Но все же может существовать и действительно большой протяженный ореол со слабым излучением, наблюдениям которого мешает этот яркий эмиссионный диск. Таким образом, оказалось, что с одним только HaloSat мы не можем однозначно установить, действительно ли существует это расширенное гало», – заключили исследователи.

    Следующим шагом будет объединение данных HaloSat с наблюдениями других рентгеновских обсерваторий, чтобы определить, существует ли протяженное гало, окружающее Млечный Путь, и, если оно есть, вычислить его размер, что, в свою очередь, поспособствует решению задачи о пропавших барионах.

    По информации https://in-space.ru/komkovatyj-oreol-mlechnogo-puti-mozhet-okazatsya-pristanishhem-poteryannoj-barionnoj-materii-zayavili-astronomy/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100