Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

07.08.2020
17:32

НАСА пересмотрит прозвища космических объектов

    Далекие космические объекты, такие как планеты, галактики и туманности, иногда получают от научного сообщества неофициальные прозвища. Однако ученые проводят работу над выявлением и устранением системной дискриминации и неравенства во всех аспектах этой области. В итоге выяснилось, что некоторые прозвища космических объектов не только бесчувственны, но и могут быть травмирующими. НАСА изучает использование неофициальной терминологии для космических объектов в рамках своей приверженности разнообразию, равенству и борьбы с различного вида дискриминацией.

    В первую очередь НАСА больше не будет называть планетарную туманность NGC 2392 — светящиеся остатки звезды, похожей на Солнце, которая сдувает внешние слои в конце своей жизни, туманностью «Эскимос».

    «Эскимос» широко рассматривается как колониальный термин с расистской историей, навязанный коренным народам арктических регионов. Большинство официальных документов отошли от его использования.

    НАСА также больше не будет использовать термин «галактика сиамских близнецов» для обозначения NGC 4567 и NGC 4568, пары спиральных галактик, обнаруженных в скоплении галактик в Деве. В дальнейшем агентство будет использовать только официальные обозначения Международного астрономического союза в случаях, когда прозвища неуместны.

    Я поддерживаю нашу постоянную переоценку названий, которыми мы называем астрономические объекты. Наша цель состоит в том, чтобы все имена соответствовали нашим ценностям разнообразия и инклюзивности, и мы будем активно работать с научным сообществом, чтобы помочь в этом. Наука доступна для всех, и каждый аспект нашей работы должен отражать эту ценность.

    Томас Зурбухен, помощник администратора Управления научной миссии НАСА в штаб-квартире в Вашингтоне

    Псевдонимы часто более доступны и понятны для публики, чем официальные названия для космических объектов. Например, туманность Барнард 33, чье прозвище туманность «Конская Голова» напоминает внешний вид головы лошади. Но часто кажущиеся безобидными прозвища могут быть вредными и отвлекать от науки.

    Агентство будет работать с экспертами по вопросам разнообразия, инклюзивности и социальной справедливости в области астрономических и физических наук, чтобы предоставить советы и рекомендации для других прозвищ и терминов.

    Эти прозвища и термины могут иметь исторические или культурные коннотации, неуместные или нежелательные, и НАСА твердо намерено решить эту проблему.

    Стивен Т. Ши, помощник администратора по вопросам разнообразия и равных возможностей в штаб-квартире НАСА

    По информации https://hightech.fm/2020/08/06/nicknames-for-cosmic-objects

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100