Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

01.06.2020
09:56

«Чандра» увидела «сверхсветовой» джет в двойной системе

    Космический рентгеновский телескоп «Чандра» смог отследить движение плазмы в релятивистских джетах, за создание которых ответственна черная дыра, в двойной системе MAXI J1820+070. Оказалось, что кажущаяся скорость одного из джетов в полтора раза больше скорости света — это объясняется тем, что плазма в нем движется в направлении земного наблюдателя. Полученные данные позволяют понять, как подобные струи формируются и взаимодействуют с межзвездной средой. Препринт работы опубликован на портале arXiv.org, кратко о ней рассказывается на сайте обсерватории.

    Астрофизические струйные течения, такие как джеты или биполярные оттоки, наблюдаются в самых разных объектах, таких как рентгеновские двойные, катаклизмические переменные, молодые звездные объекты или активные галактические ядра. Формирование и эволюция подобных течений, а также их связь с процессами аккреции до сих пор плохо изучены, в частности, интересно то, как струи взаимодействуют с межзвездной средой.

    Система MAXI J1820+070 (или ASASSN-18ey) была обнаружена в оптическом диапазоне 6 марта 2018 года в рамках наземного обзора ASAS-SN, а через пять дней ее увидел в рентгеновском диапазоне телескоп MAXI (Monitor of All-sky X-ray Image), установленный на МКС. Она представляет собой рентгеновскую двойную систему, расположенную на расстоянии около десяти тысяч световых лет от Земли и содержащую черную дыру, с массой около восьми масс Солнца, и обычную звезду, с массой около половины массы Солнца. Дальнейшие наблюдения, в том числе и в радиодиапазоне при помощи систем VLA и MeerKAT, показали, что черная дыра находится в активном состоянии, окружена аккреционным диском и генерирует джеты, а в июле 2018 года и августе 2019 года в системе были зарегистрированы две вспышки излучения.

    Группа астрономов во главе с Матильдой Эспинассе (Mathilde Espinasse) из Парижского университета опубликовала результаты анализа данных наблюдений за MAXI J1820+070 при помощи космического телескопа «Чандра» в период с ноября 2018 года по май 2019 года. Ученых интересовали свойства джетов и следы их взаимодействия с окружающей средой.

    Данные, собранные «Чандрой», позволили увидеть движение плазмы в двух релятивистских джетах, которые сталкивались с окружающей средой, что приводило к их постепенному замедлению. В ходе этих столкновений образовывались ударные волны, ответственные за ускорение электронов до энергий более десяти тераэлектронвольт. Скорость северного джета относительно земного наблюдателя оценивается в 0,61 скорости света, а южного — в 1,59 скорости света. Подобная иллюзия сверхсветового движения объясняется тем, что плазма в южном джете движется в направлении наблюдателя, а в северном — от него. Фактическая скорость движения плазмы в обеих джетах оценивается более чем в 0,8 скорости света. При этом отмечается, что минимальная внутренняя энергия, запасенная в джетах, на несколько порядков больше, чем энергия, выделившаяся в ходе вспышки в радиодиапазоне, замеченной в 2018 году. Это говорит о том, что большая часть энергии, которую переносят частицы в джетах, не преобразуется в излучение, а выделяется при взаимодействии с окружающей средой. Ожидается, что новые наблюдения за MAXI J1820+070 позволят лучше разобраться в дальнейшей эволюции джетов.

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/05/31/bh-outburst

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100