Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

31.05.2020
15:35

Астероид, погубивший динозавров, создал обширную гидротермальную систему

    Это поддерживает гипотезу о том, что сильные метеоритные удары в начале истории Земли дали толчок к зарождению жизни.

    Гигантский астероидный удар, положивший конец меловому периоду – и, вероятно, сыгравший важную роль в гибели динозавров – также создал обширную гидротермальную систему, в девять раз превышающую ту, которая существует в настоящее время в Йеллоустонском национальном парке, заявляют ученые в исследовании, представленном в журнале Science Advances. Авторы утверждают, что эта гидротермальная система могла существовать более ста тысяч лет, постоянно изменяя химический и минералогический состав большой области земной коры.

    Знаменитый ударный кратер Чиксулуб с 240-километровым бассейном, протянувшимся под полуостровом Юкатан в Мексике, является одним из крупнейших и наиболее хорошо сохранившихся кратеров на Земле. В отличие от данных предыдущей экспедиции к древнему кратеру, которая обнаружила гидротермальные изменения толщиной 100 метров, текущее исследование свидетельствует о том, что в результате воздействия горячая жидкость внутри гидротермальной системы циркулировала как минимум до глубины 700 метров ниже поверхности. Эти результаты могут подтвердить гипотезу о том, что сильные метеоритные удары в начале истории Земли могли привести к образованию гидротермальных глин, которые катализировали синтез РНК, что вызвало возникновение жизни.

    «Данные о кратере и раньше показывали, что воздействие, которое сформировало его, создало идеальные условия для гидротермальной системы, но ее детали оставались скрытыми», – поясняет ведущий автор исследования Дэвид Кринг из Университета космических исследований в Хьюстоне (США).

    Чтобы разобраться в вопросе, Дэвид Кринг и его коллеги проанализировали гидротермально измененные породы, обнаруженные в скважине в бассейне кратера на глубине от 617 до 1335 метров ниже уровня морского дна во время экспедиции Международной программы по исследованию океана (IODP) и Международной программы континентального научного бурения (ICDP).

    «Мы обнаружили минеральные свидетельства того, что гидротермальная система изначально была горячее 300 градусов по Цельсию и охлаждалась до температуры ниже 90 градусов в течение примерно двух миллионов лет», – сообщают авторы исследования.

    Они также наблюдали сеть пористых, проницаемых ниш, которые могли бы обеспечить среду обитания для микроорганизмов в кратере.

    «Аналогичные полости, созданные древними астероидными ударами намного раньше в истории Земли, могли обеспечить идеальные условия для возникновения и развития жизни на нашей планете», – заключили исследователи.

    По информации https://in-space.ru/vozdejstvie-pogubivshee-dinozavrov-privelo-k-sozdaniyu-moshhnejshej-gidrotermalnoj-sistemy/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100