Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

30.05.2020
11:09

Solar Orbiter пройдет через остатки от хвостов кометы ATLAS

    Аппарат ЕКА Solar Orbiter пересечет хвосты,оставшиеся от кометы ATLAS в течение следующих нескольких дней. Хотя недавно запущенный космический корабль не планировал собирать научные данные от кометы, эксперты миссии работали над тем, чтобы во время уникального столкновения были включены четыре наиболее важных прибора.

    Solar Orbiter был запущен 10 февраля 2020 года. С тех пор ученые и инженеры проводили серию тестов и процедур по настройке, известных как ввод в эксплуатацию.

    Дата завершения этого этапа была назначена на 15 июня 2020 года, чтобы космический аппарат мог полностью функционировать во время своего первого близкого прохода у солнца или перигелия в середине июня 2020 года. Однако возможность случайной встречи с кометой сделало эти вещи более неотложными.

    По счастливой случайности полет через хвост кометы - редкое событие для любой космической миссии. Подобные проходы, как известно ученым, происходили только шесть раз до этого. Но эти проходы через хвост кометы были обнаружены в данных космического аппарата уже после этого события. Предстоящий пролет на солнечной орбите - это первый полет, который мы предсказали заранее.

    Это заметил Герайнт Джонс из UCL Mullard Space Science Laboratory, Великобритания, который имеет 20-летнюю историю расследования подобных столкновений. Он обнаружил первое случайное пересечение хвоста кометы в 2000 году, когда исследовал странное возмущение в данных, зарегистрированных космическим кораблем «Ulysses», изучающим Солнце, в 2001 году. Это исследование показало, что космический аппарат прошел через хвост кометы C/1996 B2 (Хякутакэ), также известной как «Великая комета 1996 года». Вскоре после объявления Ulysses пересек хвост другой кометы, а затем и третьей в 2007 году.

    Ранее в этом месяце, осознав, что Solar Orbiter будет через несколько недель и 44 миллиона километров проходить через траекторию кометы C/2019 Y4 (ATLAS), Герайнт немедленно предупредил команду ESA.

    Solar Orbiter оборудован набором из 10 приборов для дистанционного наблюдения и наблюдения за солнцем и потоком заряженных частиц, которые Солнце выбрасывает в космос - солнечным ветром. К счастью, четыре прибора на борту также идеально подходят для обнаружения остатков хвостов кометы, поскольку они измеряют условия вокруг космического корабля, и поэтому могут возвращать данные о пылевых зернах и электрически заряженных частицах, испускаемых кометой. Эти выбросы создают два хвоста кометы: хвост пыли, оставленный на орбите кометы, и ионный хвост, который направлен прямо от Солнца.

    Solar Orbiter пересечет ионный хвост кометы ATLAS 31 мая - 1 июня, а пылевой хвост - 6 июня. Если ионный хвост достаточно плотный, магнитометр аппарата (MAG) может обнаружить изменение магнитного поля из-за его взаимодействия с ионами в хвосте кометы, в то время как анализатор солнечного ветра (SWA) может непосредственно захватить некоторые частицы из хвоста.

    Когда Solar Orbiter пересекает пылевой хвост, в зависимости от его плотности - что крайне сложно предсказать - возможно, что одна или несколько крошечных частиц пыли могут ударить по космическому кораблю со скоростью в десятки километров в секунду. В то время как это не несет значительного риска для космического корабля, сами частицы пыли испаряются при ударе, образуя крошечные облака электрически заряженного газа или плазмы, которые могут быть обнаружены прибором (RPW).

    Такое неожиданное столкновение предоставляет миссии уникальные возможности и проблемы, но это хорошо! Подобные шансы являются частью научного приключения», - говорит Гюнтер Хасингер, директор ESA по науке.

    Одна из проблем заключалась в том, что инструменты вряд ли будут готовы вовремя из-за начала ввода их в эксплуатацию. Теперь, благодаря специальным усилиям команд по приборам и оперативной команды ЕКА, все четыре прибора аппарата будут включены и начнут собирать данные.

    «С этими предостережениями мы готовы к тому, что комета ATLAS скажет нам всю правду», - говорит Даниэль Мюллер, исследователь проекта ESA Solar Orbiter.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200529174549

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100