Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.05.2020
17:29

Морские организмы сместили ареалы к полюсам в шесть раз быстрее наземных

    В ответ на глобальное потепление морские организмы мигрируют к полюсам в шесть раз быстрее, чем наземные. К такому выводу пришли исследователи в результате анализа данных о двенадцати тысячах видах бактерий, грибов, растений и животных. Их статья опубликована в журнале Nature Ecology and Evolution. Авторы полагают, что морские организмы более чутко реагируют на изменения климата, поскольку в океане меньше барьеров для расселения. Кроме того, их миграцию может подталкивать коммерческое рыболовство.

    Антропогенные климатические изменения оказывают серьезное влияние на биоразнообразие. По мере того, как планета нагревается, привычная среда обитания становится для многих видов непригодной. Чтобы выжить, им приходится мигрировать в регионы с более прохладным климатом, например, подниматься выше в горы или смещать ареалы к полюсам. К сожалению, зачастую этот процесс идет недостаточно быстро.

    Команда исследователей во главе с Джонатаном Ленуаром (Jonathan Lenoir) из Университета Пикардии имени Жюля Верна провела масштабный анализ литературы, посвященной сдвигам ареалов живых организмов ответ на глобальное потепление. В общей сложности они изучили 258 рецензированных статей, в которых описывались 30 534 случая климатических миграций у двенадцати тысяч видов бактерий, грибов, растений и животных. Эта информация легла в основу единой базы данных BioShifts.

    Ученым удалось выявить несколько закономерностей. Оказалось, что морские организмы сдвигают ареалы к полюсам в среднем на шесть километров в год. Обитатели суши мигрируют почти в шесть раз медленнее. По мнению авторов, это связано с тем, что в океанах намного меньше барьеров для расселения — в частности, среда обитания не так сильно фрагментирована людьми, как на суше.

    Кроме того, виды из тропических вод уже сегодня живут на пределе температурной устойчивости, так что миграция остается для них единственным шансом выжить. В умеренном климате важную роль играет не связанный с изменениями климата фактор — коммерческий вылов морских организмов. Под его давлением промысловые виды быстрее осваивают высокие широты.

    Более высокая скорость миграции морских организмов означает, что подводные экосистемы изменятся под воздействием климатических изменений быстрее, чем наземные. Это касается и сообществ, поддерживающих важные для человека виды рыб и морских беспозвоночных.

    При этом авторы подчеркивают, что в целом наблюдается явная нехватка данных о миграциях живых организмов в результате глобального потепления. Так, созданная ими база BioShifts включает информацию всего лишь о шести десятых процента от известного биоразнообразия, причем основное внимание в ней уделено харизматичным видам животных и растений. Кроме того, она страдает от географического перекоса: большая часть использованных публикаций посвящена умеренным широтам Северного полушария, в то время как наблюдения из тропиков и Южного полушария редки и не систематизированы.

    Несмотря на способность некоторых видов мигрировать в ответ на меняющийся климат, этого недостаточно, чтобы избежать масштабных потерь биоразнообразия. В первую очередь от этого процесса пострадают тропики. Исследования показывают, что рост температур всего на два градуса выведет за пределы температурной толерантности 71 процент видов, населяющих тропических леса. А тропические поверхностные воды Мирового океана к концу века могут лишиться 15 процентов биоразнообразия.

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/05/28/poleward-shifts

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100