Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.05.2020
20:51

Раскрыта тайна «потерянной» материи Вселенной

    Открытие быстрых радиовсплесков и их локализация в далеких галактиках были ключевыми открытиями, необходимыми для разгадки этой тайны.

    Астрономы использовали таинственные быстрые радиовсплески, чтобы разгадать давнюю тайну «пропавшей материи» во Вселенной. Как подробно описано в журнале Nature, исследователи обнаружили все недостающее «нормальное» вещество в огромном пространстве между звездами и галактиками.

    «Астрономы ищут пропавшую материю почти 30 лет. Из измерений Большого взрыва мы знаем, сколько вещества было в начале существования Вселенной. Но глядя на нынешнее пространство, мы не могли найти половину того, что должно быть там», – сказал ведущий автор исследования Жан-Пьер Маккварт из Международного центра радиоастрономических исследований ICRAR (Австралия).

    Художественное представление момента, когда FRB покидает свою галактику в виде яркого всплеска радиоволн. Credit: ICRAR Межгалактическое пространство очень разрежено. Отсутствующее вещество было эквивалентно только одному или двум атомам в комнате размером с обычный офис. Поэтому было очень трудно обнаружить его с помощью традиционных методов и телескопов.

    Астрономы обратились к явлению, известному как быстрые радиовсплески (FRB) – короткие вспышки энергии, приходящие со случайных направлений в небе и длящиеся всего несколько миллисекунд, при этом их крайне сложно обнаружить, поскольку пока не ясно, когда и где их искать. Ученые еще не знают, что их вызывает, но они испускают невероятную энергию, на производство которой Солнцу потребовалось бы несколько десятков лет.

    «Излучение от быстрых радиовсплесков распространяется от потерянного вещества, подобно тому, как призма разделяет солнечный свет на отдельные цвета. Мы измерили расстояния до шести источников быстрых радиосигналов и определили плотность Вселенной», – пишут исследователи.

    Речь идет именно о барионной или «нормальной» материи, к которой относятся, например, протоны и нейтроны, составляющие звезды, планеты, и весь видимый нами мир. Она отличается от остающейся по сей день неуловимой темной материи, на чью долю приходится 85 процентов от всего вещества во Вселенной.

    Радиотелескоп ASKAP CSIRO измеряет задержку между длинами волн быстрого радиовсплеска, позволяя астрономам вычислять плотность отсутствующего вещества. Credit: ICRAR and CSIRO/Alex Cherney Быстрые радиовсплески, рассмотренные в исследовании, были обнаружены с использованием радиотелескопа ASKAP, расположенного в Мерчисонской радиоастрономической обсерватории в Западной Австралии.

    «ASKAP имеет широкое поле зрения, примерно в 60 раз больше полной луны, и способен снимать в высоком разрешении. Это означает, что мы можем относительно легко поймать быстрые радиовсплески, а затем с невероятной точностью определить местоположение их галактик», – сообщают авторы исследования.

    Астрономы также установили связь между тем, насколько далеко находится источник быстрого радиовсплеска, и тем, как сигнал распространяется по мере прохождения через Вселенную.

    «Мы обнаружили эквивалент закона Хаббла-Леметра для галактик, только для быстрых радиовсплесков. Закон Хаббла-Леметра, который гласит, что чем дальше галактика, тем быстрее она удаляется от нас, лежит в основе всех измерений галактик на космологических расстояниях», – заключил Жан-Пьер Маккварт.

    По информации https://in-space.ru/raskryta-tajna-poteryannoj-materii-vselennoj/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100