Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.05.2020
15:09

ESPRESSO подтверждает ближайшую экзо-Землю с беспрецедентной точностью

    Международная группа, в которой приняли участие исследователи из Канарского института астрофизики (IAC), а также учреждений в Испании, Италии, Португалии, Швейцарии и Европейской южной обсерватории (ESO), подтвердила присутствие внесолнечной планеты Proxima b, используя измерения радиальной скорости с помощью спектрографа ESPRESSO, на очень большом телескопе (VLT) в Чили.

    Исследование, проведенное исследователем МАК Алехандро Суаресом Маскареньо, демонстрирует явное свидетельство существования планеты Проксима b, обнаруженной четыре года назад на орбите ближайшей к Солнцу звезды Проксима Центавра. Тогда команда, возглавляемая исследователем Гиллемом Англада-Эскуде, измерила возмущение лучевой скорости звезды чуть более 1 метра в секунду, близкое к пределу точности приборов в то время. Это была экзопланета с массой, подобной массе Земли, и в зоне обитания ее звезды. Подтверждение было сделано с использованием измерений лучевой скорости с новым прибором ESPRESSO, самым точным спектрографом, построенным до сих пор.

    ESPRESSO получил измерения лучевой скорости звезды Проксима Центавра с точностью до 30 см/с. Это в четыре раза лучше, чем точность, полученная с помощью HARPS, инструмента, используемого для первоначального обнаружения. Комбинируя эту точность с потоком фотонов, которые могут быть собраны с помощью Очень Большого Телескопа (VLT), на котором он установлен, мы открыли дверь для обнаружения планет земной группы (даже тех, чьи массы намного меньше, чем у Земли) вокруг звезд в солнечной окрестности.

    «ESPRESSO показал, что он может работать лучше, чем любой предыдущий спектрограф», - комментирует Алехандро Суарес Маскареньо, первый автор статьи. «Открывается новый сценарий. До сих пор мы были ограничены открытием планет с массами, в несколько раз превышающими массы Земли, или на границе с массой около одной массы Земли, на орбите холодных звезд. С ESPRESSO это ограничение исчезло».

    Уникальная точность ESPRESSO потребовала серьезных инженерных усилий со стороны международного консорциума, который его построил.

    Новые наблюдения дают возможность намного более четкого и быстрого обнаружения, чем первоначально опубликованные, уточняют наши знания о физических параметрах планеты и исключают, что происхождение сигнала может быть вызвано звездным эффектом или систематическим воздействием инструментов прибора.

    «Подтверждение Proxima b было важной задачей», - говорит Джонай Гонсалес Эрнандес, исследователь IAC и соавтор публикации. «Это одна из самых интересных планет, известных в окрестностях Солнца. Ее масса, как и у Земли, вероятность того, что она может иметь жизнь, и ее близость превращают ее в одного из идеальных кандидатов для поиска биомаркеров с использованием телескопов следующего поколения, таких как спектрограф HIRES для будущих 39 метровых ELT, в строительстве которого участвует IAC».

    Наряду с Proxima b, команда также обнаружила в данных признаки второго сигнала, происхождение которого еще не было четко установлено. «Если это действительно признак планеты, то она может иметь массу менее трети массы Земли», - объясняет Рафаэль Реболо, директор IAC и соавтор проекта ESPRESSO. «Результаты этого исследования способствуют выяснению условий в планетарной системе, ближайшей к Земле, и было принято к публикации в журнале Astronomy & Astrophysics.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200527140603

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100