Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.05.2020
21:56

Астрономы видят «космическое кольцо огня» 11 миллиардов лет назад

    Астрономы сделали фотографию супер-редкого типа галактик - описанного как «космическое огненное кольцо» - существовавшего 11 миллиардов лет назад.

    Галактика, которая имеет массу Млечного Пути, круглая, с отверстием посередине, похожая на пончик. Ее открытие, объявленное в журнале Nature Astronomy, призвано расшевелить теории о самом раннем образовании галактических структур и о том, как они развиваются.

    «Это очень любопытный объект, которого мы никогда раньше не видели», - сказал ведущий исследователь доктор Тиантиан Юань из австралийского Центра астрофизики в трехмерном пространстве ARC (ASTRO 3-D). «Это выглядит странно и знакомо одновременно».

    Галактика, названная R5519, находится на расстоянии 11 миллиардов световых лет от Солнечной системы. Дыра в ее центре действительно массивная, ее диаметр в два миллиарда раз больше расстояния между Землей и Солнцем. Иными словами, она в три миллиона раз больше диаметра сверхмассивной черной дыры в галактике Мессье-87, которая в 2019 году первой в мире была непосредственно запечатлена.

    «Она создает звезды со скоростью в 50 раз большей, чем Млечный Путь», - сказал доктор Юань, научный сотрудник ASTRO 3-D, базирующийся в Центре астрофизики при Технологическом университете Суинберна, штат Виктория.

    «Большая часть этого звездообразования происходит на его кольце - так что это действительно кольцо огня».

    Работая с коллегами из Австралии, США, Канады, Бельгии и Дании, доктор Юань использовал спектроскопические данные, собранные Обсерваторией Кека на Гавайях, и изображения, сделанные космическим телескопом Хаббл НАСА, чтобы идентифицировать необычную структуру.

    Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что это тип, известный как «коллизионная кольцеобразная галактика», что делает ее первой из когда-либо обнаруженных в ранней Вселенной.

    Есть два вида кольцеобразных галактик . Более распространенный тип формируется из-за внутренних процессов. Столкновение (коллизии) образуется, как следует из названия, в результате огромных и жестоких столкновений с другими галактиками.

    В соседней «локальной» вселенной они в 1000 раз реже. На изображениях далекого R5519 мы видим его примерно 10,8 миллиарда лет назад, всего через три миллиарда лет после Большого взрыва. Это указывают на то, что коллизионные кольцеобразные галактики всегда были необычными.

    Соавтор ASTRO 3D, доктор Ахмед Элагали из Международного центра радиоастрономических исследований в Западной Австралии, сказал, что изучение R5519 поможет определить, когда начали развиваться спиральные галактики.

    Другой соавтор, профессор Кеннет Фриман из Австралийского национального университета, сказал, что открытие имело значение для понимания того, как образовались галактики, подобные Млечному Пути.

    «Коллизионное образование кольцевых галактик требует наличия тонкого диска в «галактике-жертве» до того, как произойдет столкновение», - пояснил он.

    «Тонкий диск является определяющим компонентом спиральных галактик: до его сборки галактики находились в беспорядочном состоянии, еще не распознаваемом как спиральные галактики».

    «В случае этой кольцевой галактики мы оглядываемся в раннюю вселенную на 11 миллиардов лет назад, в то время, когда тонкие диски только собирались. Для сравнения, тонкий диск нашего Млечного Пути начал собираться всего около девяти миллиард лет назад. Это открытие свидетельствует о том, что сборка дисков в спиральных галактиках происходила в течение более длительного периода, чем считалось ранее».

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200525203517

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100