Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.05.2020
16:01

Abell 2384: изгиб перемычки между двумя скоплениями галактик

    Несколько сотен миллионов лет назад два скопления галактик столкнулись и затем прошли друг через друга. Это мощное событие создало поток горячего газа из каждого скопления галактик, который образовалась необычная перемычка между двумя объектами. В настоящее время она разрушается частицами, изгнанными из сверхмассивной черной дыры.

    Галактические скопления - самые большие объекты во вселенной, удерживаемые гравитацией. Они содержат сотни или тысячи галактик , огромное количество газа в несколько миллионов градусов, которое светится в рентгеновских лучах, и огромные резервуары невидимой темной материи.

    Система, известная как Abell 2384, показывает гигантские структуры, которые могут возникать при столкновении двух скоплений галактик. Перемычка перегретого газа в Abell 2384 показана на нашем составном изображении сделанном рентгеновской обсерваторией Чандра НАСА и XMM-Newton ЕКА, а также гигантским радиотелескопом в Индии. Этот снимок показывает эффект струи, вылетающей из сверхмассивной черной дыры в центре галактики в одном из скоплений. Струя настолько мощная, что изгибает форму газовой перемычки, которая простирается на 3 миллиона световых лет и имеет массу около 6 триллионов Солнц.

    Радиоизлучение простирается на 1,2 миллиона световых лет от черной дыры на север и на 1,7 миллиона световых лет на юг. Северное радиоизлучение также слабее, чем южное. Эти различия могут быть объяснены тем, что радиоизлучение на север замедляется взаимодействием струи с горячим газом в перемычке.

    Чандра часто наблюдает полости в горячем газе, создаваемые струями в центрах скоплений галактик, таких как скопление Персея, MS 0735 и скопление Змееносца. Однако Abell 2384 предлагает редкий случай такого взаимодействия, происходящего во внешней области скопления. Также необычно, что сверхмассивная черная дыра, приводящая в движение реактивную струю, находится не в самой большой галактике, расположенной в центре скопления.

    Астрономы считают такие объекты, как Abell 2384, являются важными для понимания роста скоплений галактик. На основе компьютерного моделирования было показано, что после столкновения между двумя скоплениями галактик они колеблются, как маятник, и проходят друг через друга несколько раз, прежде чем слиться, образуя более крупный кластер. Основываясь на этих симуляциях, астрономы полагают, что два кластера в Abell 2384 в конечном итоге сольются.

    Abell 2384 находится на расстоянии 1,2 миллиарда световых лет от Земли. Основываясь на предыдущей работе, ученые оценивают общую массу Абеля 2384 в 260 триллионов масс Солнца. Это включает в себя темную материю, горячий газ и отдельные галактики.
    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100