Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.05.2020
14:31

Доказано, что гигантские метеориты воздействовали на поверхность Луны

    Новое исследование, опубликованное вчера в журнале Nature Astronomy, показывает тип разрушительного события, чаще всего связанного с фильмами о бедствиях и вымирании динозавров, возможно также способствовало формированию поверхности Луны.

    Группа международных ученых во главе с Королевским музеем Онтарио обнаружила, что образование древних пород на Луне может быть напрямую связано с крупномасштабными воздействиями метеоритов.

    Ученые провели новые исследования уникальной породы, собранной астронавтами НАСА во время полета Аполлона-17 на Луну в 1972 году. Они обнаружили, что она содержит минералогические свидетельства своего образования при невероятно высоких температурах (свыше 2300° C / 4300° F), что может быть достигнуто только путем таяния внешнего слоя планеты в случае сильного удара.

    В породе исследователи обнаружили бывшее присутствие кубического циркония, минеральной фазы, часто используемой вместо алмаза в ювелирных изделиях. Эта фаза будет образовываться только в породах, нагретых до температуры выше 2300° C, и, хотя с тех пор она перешла в более стабильную фазу (минерал, известный как бадделеит), кристалл сохраняет отличительные признаки высокотемпературной структуры.

    Изучая структуру кристалла, исследователи также измерили возраст зерна, который показывает, что бадделеит образовался более 4,3 миллиарда лет назад. Был сделан вывод, что высокотемпературная фаза кубического диоксида циркония должна была сформироваться до этого времени, что позволяет предположить, что сильные удары были критически важны для формирования новых пород на ранней Луне.

    Пятьдесят лет назад, когда первые образцы были возвращены с поверхности Луны, ученые подняли вопрос о том, как образовались породы лунной коры. Даже сегодня ключевой вопрос остается без ответа: как смешались внешний и внутренний слои Луны после ее образования? Это новое исследование показывает, что сильные удары, произошедшие более 4 миллиардов лет назад, могли привести к этому смешению, создавая сложный ландшафт из камней, видимых сегодня на поверхности Луны.

    «Породы на Земле постоянно перерабатываются, но на Луне нет тектоники плит или вулканизма, что позволяет сохранять более старые породы», - объясняет доктор Ли Уайт, сотрудник Хэтча в ROM. «Изучая Луну, мы можем лучше понять самую раннюю историю нашей планеты. Если большие перегретые удары создавали камни на Луне, такой же процесс, вероятно, происходил здесь, на Земле».

    «Когда я впервые посмотрел на эту породу, я был поражен тем, как минералы выглядят по-разному по сравнению с другими образцами с Аполлона-17», - говорит доктор Ана Чернок, научный сотрудник в ROM и соавтор исследования. «Хотя это зерно размером менее миллиметра, бадделеитовое зерно, которое привлекло наше внимание, было самым большим, которое я когда-либо видел в образцах с Аполлона. Это маленькое зерно все еще содержит доказательства формирования ударного бассейна диаметром в сотни километров. Это важно, потому что мы не видим никаких свидетельств этих старых воздействий на Землю».

    Доктор Джеймс Дарлинг, соавтор исследования, говорит, что полученные данные полностью меняют понимание учеными образцов, собранных во время миссий «Аполлон» и по сути геологии Луны. «Эти невообразимо сильные удары метеоритов помогли построить лунную кору, а не только уничтожить ее», - говорит он.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200512015156

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100