Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.05.2020
14:06

В предполагаемой пропаже вещества Меркурия обвинили солнечный ветер

    Астрономы нашли возможное решение проблемы переосаждения выброшенного при столкновении Меркурия с крупным телом вещества обратно на поверхность планеты. Оказалось, что его мог рассеять в пространстве мощный звездный ветер от молодого Солнца. Статья опубликована в журнале The Planetary Science Journal.

    Меркурий обладает аномально большим железным ядром, радиус которого составляет более 80 процентов радиуса планеты (у Земли, например, этот показатель равен 50 процентам), что делает объемную плотность планеты большой. На протяжении нескольких десятилетий было выдвинуто много гипотез, чтобы объяснить происхождение Меркурия и его необычные свойства, которые предполагают, что либо планета изначально образовалась из вещества протопланетного диска, в котором железа было больше, чем силикатов, либо из вещества, схожего по составу с хондритами, однако в первые сто миллионов лет после своего формирования планета пережила столкновение с крупным телом, размер которого мог составлять от одной до шести тысяч километров, приведшее к потере большой части внешних слоев.

    Кристофер Сполдинг (Christopher Spalding) из Йельского университета и Фред Адамс (Fred Adams) из Мичиганского университета решили изучить проблему, связанную с ударной теорией, которая заключается в том, что значительная часть испаренного при столкновении вещества Меркурия должна была сконденсироваться в твердые сферические частицы сантиметровых размеров и оставаться на траекториях, пересекающих Меркурий, что привело бы к переосаждению этого вещества на поверхность планеты в течение десяти миллионов лет. Ученые предположили, что эффективно удалить выброшенное с Меркурия вещество могло помочь давление солнечного ветра. Чтобы проверить эту идею астрономы построили модель, в которой на выброшенное с Меркурия частицы силикатной мантии сантиметровых размеров, двигающееся по кеплеровской гелиоцентрической орбите, воздействовал поток звездного ветра от молодого Солнца, который был в 10-100 раз интенсивнее, чем текущий.

    Оказалось, что солнечный ветер действительно был способен рассеять на более широкие орбиты или испарить выброшенное вещество Меркурия за 0,1-1 миллион лет и предотвратить переосаждение большей его части на планету. Однако эффективность этого процесса сильно зависит от размера частиц, а доля крупных обломков, как и точные размеры ударного тела и их количество неизвестны, да и сама ударная теория до сих пор является предметом споров. Тем не менее, работа показывает, что влияние звездного ветра должно учитываться при моделировании подобных событий, в том числе и при изучении других планетных систем.

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/05/12/mercury-and-sun-wind

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100