Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.05.2020
15:24

Радиотелескоп MeerKAT в Южной Африке раскрывает тайну «X-галактик»

    Многие галактики, намного более активные, чем Млечный Путь, имеют огромные двойные струи радиоволн, уходящие далеко в межгалактическое пространство. Обычно они идут в противоположных направлениях, выходя из массивной черной дыры в центре галактики. Тем не менее, некоторые из них более сложны и, кажется, имеют четыре струи, образующие «X» на небе.

    Для понимания этого явления было предложено несколько возможных объяснений. К ним относятся изменения направления вращения черной дыры в центре галактики и связанных с ней струй в течение миллионов лет; две черные дыры, каждая из которых связана с парой струй; и материал, падающий обратно в галактику, отклоняется в разные стороны, образуя два других рукава Х.

    Новые наблюдения с помощью радиотелескопа MeerKAT одной из таких галактик, PKS 2014-55, решительно подтверждают последнее объяснение, поскольку они показывают, что материал разворачивается и возвращается к собственной галактике. Результаты были только что приняты для публикации в журнале «Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества».

    Эта работа была выполнена командой из Южноафриканской радиоастрономической обсерватории (SARAO), Национальной радиоастрономической обсерватории (NRAO), Университета Претории и Университета Родоса.

    В предыдущих исследованиях этих необычных галактик не хватало высококачественного изображения, полученного с помощью недавно построенного телескопа MeerKAT. Этот телескоп состоит из 64 радиоприемников, расположенный в полупустыне Кару в Северо-Капской провинции Южно-Африканской Республики. Компьютеры объединили данные этих антенн в телескоп диаметром 8 км и предоставили изображения в радиодиапазоне в беспрецедентном качестве, что позволило разгадать загадку его формы.

    Берни Фанаров, бывший директор южноафриканского проекта SKA, который создал MeerKAT и соавтор исследования, отмечает, что «MeerKAT был разработан, чтобы быть лучшим в своем роде в мире. Приятно видеть, как уникальны его возможности, способствуя решению давних вопросов, связанных с эволюцией галактик».

    Ведущий автор NRAO Уильям Коттон сообщил: «MeerKAT - это один из инструментов нового поколения, сила которого решает старые головоломки, даже когда он находит новые, - эта галактика демонстрирует особенности, ранее не виданные во всех деталях, которые до конца не поняты». Дальнейшие исследования этих открытых вопросов уже ведутся.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200509014224

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100