Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

07.05.2020
17:37

Древние египтяне назвали небо железной миской с водой

    В результате лингвистического анализа текстов Древнего Египта египтолог из США предположила, что египтяне представляли небо как железную емкость с водой в форме миски или яйца. Из этой емкости могла падать вода в виде дождя или кусочки железа — метеориты. В статье, опубликованной в журнале The Journal of Egyptian Archaeology, автор иллюстрирует связь иероглифа N41 (𓈞) и слова bjȝ (железо) с таким видением неба.

    Метеоритное железо находили и использовали еще до Железного века, когда изделия из этого металла получили широкое распространение. Самые ранние находки железных артефактов датируют шестым тысячелетием до нашей эры. В этот период предметы из железа были роскошью: их клали в гробницы богатейших людей (например, фараона Тутанхамона) или использовали в важных ритуалах. Однако археология не дает полного понимания того, какую роль играл металл в жизни первобытных людей. Ей на помощь приходит анализ древних текстов, в том числе этимологический: слова и символы, которые используют для описания явлений, могут многое рассказать об отношении людей к этому явлению.

    Виктория Альманса-Вильяторо (Victoria Almansa-Villatoro) из Брауновского университета исследовала значение египетского иероглифа N41 (𓈞). Он встречается рядом со словами, которые означают небо, металлы и женщин, и египтолог предположила, что N41 может быть связан с культовым значением железа. Она рассмотрела употребление лексемы bjȝ n pt (би-А-н-пт), которая обозначает железо. Существительное pt переводят как «небо», а смысл слова bjȝ ясен не до конца. bjȝ может означать как железо в узком смысле, так и в целом металлы и камень. Кроме того, это слово связано с понятием неба как океана, через который необходимо переправиться (такой контекст часто встречается в Текстах пирамид). Голубое небо похоже на воду по цвету, вода падает с неба в виде дождя — вероятно, египтяне могли предполагать, что небо — это емкость, заполненная водой, а N41 может обозначать такое видение неба.

    N41 и bjȝ связаны также с железом, и Виктория Альманса-Вильяторо предположила, что небо в понимании египтян содержало металл. Египтолог приводит в пример цитаты из Текстов пирамид, в которых мертвый царь преодолевает железный вход на небо и пересекает его на железной лодке. bjȝ в этом контексте, вероятно, означает небесную емкость с водой, по которой путешествуют египетские цари и божества. Кусочки металла могли падать с неба в виде метеоритов; вероятно, египтяне осознавали связь железа и «звезд», падающих с неба.

    Наконец, N41 встречается рядом с символами, которые означают матку (символ женщины и рождения). Это можно объяснить связью понятия неба как емкости с богиней неба Нут: она считалась матерью солнца и звезд, которые каждый день заходили в ее рот, а затем рождались из ее утробы. В имени богини часто используют знак яйца как символ рождения. В Текстах пирамид яйцо встречается и со словом bjȝ как Первозданное Яйцо из железа, которое необходимо разбить. Возможно, имеется в виду чрево Нут в форме чаши, которая содержит в себе небесные воды. Наконец, половинка разбитого яйца похожа на чашу (яйца страусов египтяне использовали в качестве емкостей), а его овальная форма напоминает небосвод.

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/05/07/the-sky-of-Metal

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100