Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.05.2020
22:00

Глобальное потепление может вывести Индийский океан из «равновесия»

    «Глобальное потепление постепенно изменяет нашу планету, которая в итоге будет полностью отличаться от той, что мы знаем сегодня, или от той, что мы знали в 20 веке».

    Глобальное потепление приближается к переломному моменту, который в течение уже текущего столетия может пробудить в Индийском океане древнюю климатическую модель, подобную Эль-Ниньо, что вызовет увеличение наводнений, штормов и периодов засухи. К такому выводу пришла международная команда ученых в ходе анализа раковин микроскопических морских организмов, живших 21 тысячу лет назад в пик последнего ледникового периода на Земле и раскрывших потенциал Индийского океана.

    «Если выбросы парниковых газов сохранят свои текущие тенденции, к концу столетия экстремальные климатические явления будут все более интенсивно поражать страны, окружающие Индийский океан, такие как Индонезия, Австралия и Восточная Африка. При этом многие развивающиеся страны в этом регионе подвергаются повышенному риску такого рода даже в современном климате», – рассказывают авторы исследования, представленного в журнале Science Advances.

    Чтобы показать, может ли Эль-Ниньо в Индийском океане возникать в результате потепления, ученые проанализировали различные климатические модели, сгруппировав их в соответствии с тем, насколько они были точны в прогнозах и соответствуют сегодняшним реалиям. При добавлении в них тенденций глобального потепления эти симуляции прогнозировали появление Эль-Ниньо в Индийском океане уже к концу текущего столетия.

    Полученные данные дополняют растущее количество свидетельств того, что Индийский океан может вызвать гораздо более сильные колебания климата на Земле, чем он это делает сейчас.

    «Сегодня в Индийском океане наблюдаются очень незначительные изменения климата из года в год, потому что преобладающие ветры мягко дуют с запада на восток, поддерживая стабильные условия. Однако, согласно результатам моделирования, глобальное потепление может изменить направление этих ветров, дестабилизировав океан и спровоцировав колебание температуры поверхностного слоя воды, сродни Эль-Ниньо и Ла-Нинья в Тихом океане. Результатом станут новые экстремальные климатические явления в регионе, включая разрушение муссонов над Восточной Африкой и Азией», – заключили авторы исследования.

    По информации https://in-space.ru/globalnoe-poteplenie-mozhet-vyvesti-indijskij-okean-iz-ravnovesiya/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100