Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.05.2020
21:27

ПЕРВЫЕ ДОМА НА ЛУНЕ ПОЯВЯТСЯ ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ

    Их безопасность и прочность предварительно пройдёт тестирование на Земле. При этом, будет учитываться, что лунные условия существенно отличаются от земных.

    Согласно поступившим данным, первые дома на Луне появятся через 10 лет. Это существенно изменит облик данного спутника. Вместо безжизненных кратеров там станут возникать уникальные жилища.

    В них будут обитать прилетевшие с Земли космонавты. Это станет новым шагом в освоении человечеством безбрежного космоса.

    Сейчас учёные уже приступили к исследованиям, необходимым для возведения жилых объектов за пределами Земли. Естественно, что первые из них должны появиться на ближайшем к нам космическом объекте. Это Луна.

    Суть в том, что современная наука уже располагает достаточным количеством данных о самых разнообразных характеристиках поверхности этого спутника. Следовательно, всё это можно учесть при проектировании первых «космических домов».

    На сегодняшний день специалисты уже приступили к компьютерному моделированию. Особенностью является то, что в данном процессе используются реальные физические образцы, доставленные в разное время с Луны.

    Это, с одной стороны, позволит достичь максимальной комфортности и безопасности жилья. С другой – можно будет провести киберфизическое тестирование.

    Чтобы среда будущего обитания космонавтов на Луне смогла удовлетворить их потребности, следует обеспечить три важнейшие характеристики сооружений. Они должны быть автономными, устойчивыми и обладать интеллектом.

    При этом, тот же самый уровень устойчивости должен быть намного выше, чем в земных реалиях. На Земле дома разрушают штормы, ураганы и наводнения. А вот на Луне не исключены удары метеоритов, колебания почвы, а также воздействие чрезвычайно абразивной лунной пыли.

    От всех этих опасностей осваиватели Луны должны быть надёжно защищены в своих будущих жилищах.

    Предварительные компьютерные тесты будут посвящены не проверке строительного объекта целиком. Основной упор учёные пока сделают на части факторов, которые могут повлиять на его деятельность.

    Например, как лунный дом сможет отреагировать на потерю мощности, проблемы при подаче тепла или при изменениях в давлении воздуха внутри него.

    Уже известно, что исследователи намерены создать в специальной лаборатории предельно реалистичную среду обитания. При этом, масштаб опытного строения будет в 1/4 от реального.

    В любом случае, учёные твёрдо уверены, что первые дома на Луне появятся уже через 10 лет.

    По информации https://hotgeo.ru/science/66052

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100