Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

05.05.2020
13:29

Астробиологи проверили инструменты для обнаружения жизни на марсоходе

    Ученые использовали те же методы, которые вскоре будут использованы для поиска доказательств жизни на Марсе, чтобы найти подтверждения наличия самых ранних форм жизни на Земле, в Южной Австралии.

    Астробиологи UNSW проверили технологию, которая будет запущена на Марс вместе с ровером НАСА Perseverance, чтобы выяснить, как он будет обнаруживать признаки жизни на Марсе.

    В статье, опубликованной недавно в журнале Astrobiology, Бонни Тис из UNSW в Сиднее говорит, что технология проходит проверку.

    Тис вместе с учеными из Университета Маккуори и Университета Миссури, воспроизвели методы, которые ровер будет использовать при отборе марсианских пород для анализа на биомаркеры - встречающиеся в природе молекулы, свидетельствующие о наличии микробной жизни. Команда исследовала образцы, собранные на Флиндерс-Рейндж в Южной Австралии.

    «Это идеальное место для проведения исследований, связанных с Марсом, потому что это сухая, пыльная и ветреная местность, которая очень бесплодна и поэтому является действительно хорошим аналогом», - сказала Тис. «Мы хотели использовать те же приемы, что и на ровере, чтобы определить лучшие области для поиска жизни и показать, что эти приемы хорошо работают».

    Тис сказала, что при поиске признаков жизни на Марсе или в нашем случае, древней жизни на Земле, очень важно, чтобы ученые использовали множество доказательств.

    «Если у вас есть одна линия доказательств, это может бы не верным методом - это может быть артефактом загрязнения или может выглядеть как жизнь, но не быть таковой», - говорит она. «Вот почему так важно, чтобы у ровера была разнообразная аппаратура, которая может по-разному исследовать отложения на Марсе в поисках лучших кандидатов».

    Ровер Perseverance будет исследовать кратер Езеро на Марсе. Он оснащен высокотехнологичными инструментами, помогающими идентифицировать породу на Красной планете. У него есть камера, названная MASTCAM-Z, оборудованная «глазами орла», чтобы идентифицировать образцы породы на большом расстоянии. Он также оснащен прибором PIXL, который использует рентгеновскую литохимию для выявления элементного состава образцов, видимых невооруженным глазом. А завершающим инструментом анализа является инструмент SHERLOC, основная цель которого - обнаружение органических соединений и биосигнатур путем сканирования окружающей среды с использованием спектроскопии.

    Подражая технологии доступной на ровере, Тис и ее команда смогла определить, какие образцы не будут иметь признаков органики, а какие с меньшей вероятностью, но сохранят эти органические вещества.

    Хотя условия на Флиндерс на Земле и в кратере Езеро на Марсе весьма различны - отчасти из-за отсутствия атмосферы на последней - методы оказались успешными, даже несмотря на проблемы, характерные только для жарких условий на нашей планете.

    «Когда отложения заносятся слоями песка и литифицируются, превращаясь в камни, они нагреваются, потому что внутренняя часть Земли очень горячая. Опускаясь примерно на каждый километр под поверхность, температура увеличивается на 25°C. Это тепло также разрушает органические соединения, поэтому знание максимальной температуры породы очень важно для интерпретации анализов».

    «Что интересно, так это то, что мы обнаружили признаки древней микробной жизни кембрийского периода, когда животные впервые появились на Земле. Мы нашли биомаркеры, мы нашли органические соединения и физические окаменелости и минералы, которые связаны с биологией на Земле», сказала она.

    «Ключ в том, чтобы использовать несколько линий исследований. Если физические окаменелости были уничтожены каким-то геологическим процессом, таким как постоянная обработка движущимся песком - огромная проблема на Марсе - тогда вам нужно найти другие способы поиска признаков жизни. Это один из причин, по которой мы также ищем дополнительную информацию, такую ​​как химический состав пород.

    «Это означает, что мы получаем более полную и надежную картину этого момента в геологическом времени. И это то, что марсоход будет исследовать на Марсе, потому что он также будет использовать различные инструменты».

    НАСА определило окно для запуска марсохода с 17 июля по 5 августа 2020 года.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200504193805

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100